Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стадии применения права. Применение права - это властная, организующая осуществляемая в установленном порядке



Применение права - это властная, организующая осуществляемая в установленном порядке деятельность компетентных органов по разрешению юридических дел путем вынесения индивидуальных решений на основе конкретных правовых норм.

1. Установление и анализ фактических обстоятельств дела (стадия доказывания);

2. Выбор правовой нормы, по которой надлежит разрешить дело.

3. Проверка юридической силы и толкование выбранной нормы.

4. Вынесение правоприменительного акта (документально-оформительская стадия);

5. Контрольно-исполнительная стадия (реальное исполнение приговора или решения суда по гражданскому делу, доведение их до заинтересованных лиц и органов).

На первой стадии главной целью является выяснение объективной истины по делу. Для этого по закону необходимо совершить целый ряд процессуальных действий (осмотр места происшествия, опрос свидетелей, исследование вещественных доказательств, следов, документов, назначение, если это нужно, экспертизы, фотосъемка и т.д.). Важно установить мотивы преступления, выяснить причины, способствовавшие его совершению.

Определение фактической основы дела должно быть обоснованным и законным. Обоснованность обеспечивается полнотой, всесторонностью и достоверностью выявляемых обстоятельств дела. Законность предполагает использование для получения необходимых данных по делу лишь тех способов и форм, которые определены законом, а также должны быть пределы вмешательства.

Под абсолютной объективной истиной в данном случае понимается полное соответствие выводов следствия или суда фактическим, реальным обстоятельствам, тому, что произошло в действительности.

На второй стадии — при выборе нормы — дается юридическая квалификация совершенным действиям – юридическая оценка всей совокупности фактических обстоятельств дела путем отнесения их и самой ситуации в целом к опред. норме.

Эта стадия требует высокой подготовленности и профессионализма лица, применяющего правовую норму. Необходимо, к примеру, решить, какое преступление совершено — умышленное или неосторожное; если установлен умысел - прямой или косвенный. Неосторожность - самонадеянность (легкомыслие) или небрежность.В зависимости от этого избираются разные нормы или их части.

Квалификация должна быть точной, адекватной и бесспорной. Ошибки здесь крайне нежелательны, ибо это отражается на судьбе обвиняемого (тяжесть содеянного, разные санкции, сроки и вид наказания и т.д.). Фактически здесь речь идет об установлении полного состава правонарушения, иными словами, юридической основы дела.

Поиск правовой нормы - устанавливается отрасль права по предмету и институт, выделяется нормативно-правой акт, отыскивается норма.

Третья стадия предполагает проверку юридической силы выбранной нормы, ее действия во времени, в пространстве и по кругу лиц, устранение возможных противоречий, коллизий, пробелов, расхождений. Необходимо убедиться, не отменена ли данная норма или не отпали ли те условия, на которые она была рассчитана. Норма подвергается всестороннему толкованию с помощью известных приемов и способов (грамматического, логического, систематического, специально-юридического и др.).

На четвертой стадии в результате проведенных всех вышеуказанных операций выносится правоприменительный акт (например, приговор суда по уголовному делу, судебное решение по гражданскому делу) – принятие решения означает официальное признание им соответствия разрешаемого случая конкретной правовой норме и распространение ее действия на него.

Выносимое решение по делу должно быть не только основываться на фактах и праве, но и быть целесообразным – значит оптимальным по сравнению с другими возможными вариантами, максимально учитывать специфику дела.

Пятая, заключительная, стадия связана с реальным исполнением принятого акта, доведением его до логического завершения. Это очень важно, ибо невыполненное решение сводит на нет весь правоприменительный процесс - институт судебных приставов.

В целом применение правовых норм должно быть справедливым, законным, обоснованным, целесообразным, своевременным и гласным. Только в таком единстве оно может быть эффективным, достигать своих целей, приносить пользу. Древнеримский мыслитель, политический деятель, оратор и писатель Марк Туллий Цицерон считал, что судья — это говорящий закон, а закон — немой судья. Поэтому важно, чтобы закон и суд не расходились, а дополняли друг друга.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.