Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура правовой нормы. Структура отражает внутреннее устройство правовой нормы



Структура отражает внутреннее устройство правовой нормы, сводится к единству образующих ее элементов. Разные нормы – разная структура. Трехчленная структура характерна для норм-правил.

1. Гипотеза (предположение) — элемент нормы права, указывающий на условия ее действия, применения (время, место, субъектный состав и т. п.), которые определяются путем закрепления юридических фак­тов (например, в уголовном праве в качестве условий привлечения к ответственности выступают общие признаки субъекта преступления: соответствующий возраст и вменяемость).

Гипотезы правовых норм могут подразделяться на виды по следу­ющим основаниям:

а) по характеру содержания различают общие (абстрактные, опре­деляющие условия действия норм общими родовыми признаками) и конкретные (казуистические, устанавливающие частные специальные
условия действия нормы, например нормы УПК, где по пунктам пере­числены обстоятельства, при наличии которых уголовное дело не воз­буждается либо прекращается);

б) по степени определенности общая гипотеза может быть абсолют­но определенной (только указывает факты, которые обусловливают действие нормы, например, сроки давности), абсолютно неопределенной (не указывает никаких фактов, с которыми связано ее действие, а
предоставляет право органам власти в необходимых случаях применять юридическую норму) либо относительной (содержит указание на огра­ничительные условия действия нормы, например, применение норм на территории закрытого военного подразделения);

в) по степени сложности гипотезы подразделяются на однородные (если в ней указано одно обстоятельство, с наличием или отсутствие которого связывается действие юридической нормы) и составные (если гипотеза действие нормы права ставит в зависимость от наличия или отсутствия одновременно двух или более обстоятельств).

2. Диспозиция (юридическое расположение сторон) — элемент нормы права, определяющий модель поведения субъектов с помощью установления прав и обязанностей, возникающих при наличии указанных в гипотезе юридических фактов. Диспозиция выступает основной регулиру­ющей частью нормы, ее ядром (например, в гражданском праве и ряде регулятивных отраслей диспозиции выступают в виде правил правомерного поведения, фиксирующих соответствующие права и обязанности сторон — покупателя и продавца, наследника и наследодателя, кредитора и должника).

Диспозиции тоже весьма разнообразны и классифицируются по сле­дующим основаниям:

а) по способу описания — на простые (содержащие указание на совершение деяния без описания его признаков, так как они достаточ­но очевидны; например, закон не характеризует признаки преступле­ния, если речь идет о предельно ясном деянии), описательные (содер­жащие признаки правомерного либо противоправного поведения; например, ч. 1 ст. 209 УК РФ характеризует "бандитизм" как: 1) созда­ние устойчивой; 2) вооруженной; 3) группы лиц (банды); 4) в целях нападения на граждан или организации; 5) а равно руководство такой группой); отсылочные (содержащие вместо описания признаков дея­ния ссылку на другую норму того же нормативного акта; например, при характеристике квалифицированного преступления законодатель ссылается на признаки, указанные в ч. 1 уголовно-правовой нормы); бланкетные (содержащие ссылку на другой нормативно-правовой акт либо указывают на незаконность действий и таким образом отсылают правоприменителя к соответствующему закону);

б) по юридической направленности выделяются предоставительно-обязывающие (содержат двусторонние правила поведения, например, арендодателя и арендатора); обязывающие (указывают вид и меру по­ведения обязанного лица, например, должника по договору займа); управомочивающие (указывают на вид и меру возможного поведения, например, избирателя); рекомендательные (указывают на желательность либо целесообразность того или иного поведения, в котором заинтересовано общество и государство, например, не посещать по туристическим путевкам страны, где существует реальная опасность для жизни и граждан); запрещающие (указывают вид и меру поведения, за которое предусмотрена юридическая ответственность, например, управление автомобилем в нетрезвом состоянии).

3. Санкция— элемент нормы права, предусматривающий определение последствия для субъекта, реализующего диспозицию. Они могут быть как негативными, неблагоприятными — меры наказания (лишение сво­боды, штраф, неустойка и т. д.), так и позитивными — меры поощре­ния (премия за добросовестное выполнение служебных обязанностей работником, государственная награда, условно-досрочное освобожде­ние из мест лишения свободы и т. п.).

Для примера - в соответствии с российским избира­тельным законодательством граждане Российской Федерации, достиг­шие 18 лет, имеют право избирать; лица, препятствующие осуществлению этого права, привлекаются к административной или уголовной ответ­ственности.

Гипотезой здесь является часть фразы: "граждане Российской Фе­дерации, достигшие 18 лет" — вот два условия, при наличии которых гражданин имеет право избирать в орган власти. Диспозицией являет­ся часть, где установлено само правило поведения — участие в выбо­рах, в голосовании. Наконец, последняя часть нормы — санкция (в данном случае неблагоприятная, ибо связана с правонарушением) -предусматривает последствия, которые ожидают того, кто нарушил ус­тановленное нормой право гражданина избирать в установленном по­рядке, т. е. право, предусмотренное диспозицией.

Реальное активное воздействие правовой нормы при обладании 3-мя элементами, имеющими регулятивные функции. Их единство образует логическую (исчерпывающую) норму.

Нормы права получают словесное изложение в НПА, которые состоят из статей, каждая из которых - форма выражения правовой нормы. Норма права и статья НПА не тождественны, они могут как совпадать, так и не совпадать (например, в одной статье несколько правовых норм, элементы в нескольких статьях).

Норма права – правило поведения, состоящее из 3 элементов, а статья – форма выражения гос. воли, средство воплощения нормы права.

По способам изложения возможны 3 варианта:

1) прямой способ: норма непосредственно излагается в статье НПА.

2) Отсылочный способ – статья нормативного акта, не излагая всей нормы, отсылает к другой статье этого же нормативного акта

3) Бланкетный способ – статья отсылает не к конкретной статье, а к целому виду других нормативных актов (например, к ФЗ).

Алексеев: норма-предписания (писаная норма) – элементарное, государственное установление, изложенное текстуально в пределах статьи. Она компактнее логической, содержит 2 элемента. В зависимости от содержания правовой нормы: регулятивные – гипотеза + диспозиция, охранительные – гипотеза или диспозиция + санкция.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.