Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система права. Частное и публичное право



Система права – это определенная внутренняя его структура (строение, организация), которая складывается объективно как отражение реально существующих и развивающихся общественных отношений. Она не результат произвольного усмотрения законодателя, а своего рода слепок с действительности. Система правапоказывает, из каких частей, элементов состоит право и как они соотносятся между собой. Структура права предопределена в конечном счете характером об­щественных отношений на том или ином этапе исторического разви­тия.

Как и любая система, система права характеризуется своей целостностью и одновременно многокомпонентностью (обособленные элементы). Целостность – единство внутренней организации права, подчинение ее строения единым принципам, совместимости и сочетании составных частей.

Система права характеризуется такими чертами, как единство, раз­личие, взаимодействие, способность к делению, объективность, согла­сованность, материальная обусловленность. Единство юридических норм, образующих право, определяется: во-первых, единством выра­женной в них государственной воли; во-вторых, единством правовой системы, в рамках которой они существуют и действуют; в-третьих, единством механизма правового регулирования, его исходных принци­пов; в-четвертых, единством конечных целей и задач.

В то же время нормы права различаются по своему конкретному содержанию, характеру предписаний, сферам действия, формам выра­жения, предмету и методам регулирования, санкциям и т. д. Нормы права не изолированы, они группируются, в ос­нове такого обособления лежит прежде всего специфика самих общественных отношений по их определенному родству. Это сопровождается объединением соответствующих правовых норм в структурные образования – институты и отрасли права.

Объективность — важнейшее свойство системы права в отличие от систематизации права, которая носит субъективный характер, т. е. за­висимый от государственной воли. Там, где есть право, всегда есть и определенная его система, в то время как систематизации может и не быть (например, в Великобритании право не систематиз.) Гос-во лишь вносит коррективы, например, выдел отрасли.

Правовая норма— первичный элемент системы права. Норма права — это общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное либо санкционированное государством и направленное на урегулирование общественныхотношений.

Отрасль права– совокупность правовых норм, составляющих самостоятельную часть системы права и своим специфическим методом регулирующих массив родственных общественных отношений. Для образования самостоятельной отрасли права имеют значение следующие условия: а) степень своеобразия тех или иных отношений; б) их удельный вес; в) невозможность урегулировать возникшие отно­шения с помощью норм других отраслей; г) необходимость примене­ния особого метода регулирования.

Отрасли взаимосвязаны, но не равнозначны по своему значению, объему, роли в процессе воздействия на общественные отношения. В рамках наиболее крупных правовых отраслей выделяют­ся подотрасли,они объединяют в себе родственные правовые институты.Например, в гражданском праве — авторское право, патентное, жилищное, наследственное, арбитражное; в конституцион­ном — избирательное право; в трудовом — пенсионное; в земельном — горное, водное, лесное и т. д. Эти подотрасли регулируют отдельные массивы общественных отношений, характеризующихся своей специ­фикой и известной родовой обособленностью.

Институт праваэто совокупность правовых норм, составляющих обособленные части отрасли права и регулирующие разновидности определенных отношений. Призваны регламентировать отдельные участки, стороны общественной жизни, составная часть отрасли. В гражданском праве – институт исковой давности, сделки, в семейном – институт брака, в конституционном - институт гражданства, институт избирательного права (делятся на отраслевые и межотраслевые, охранительные, регулятивные и учредительные, по отраслям, материальные и процессуальные).

Деление права на частное и публичное имеет важное значение. Публичное право охватывает правовые отрасли, которые регулируют отношения, обеспечивающие общий, публичный, общегосударственный интерес (конституционное, уголовное, административное). Частное право – совокупность отраслей, связанных с удовлетворением частных интересов, проявлением самостоятельности и инициативы индивидуальных собственников и объединений в их имущественной деятельности и в личных отношениях (гражданское, трудовое, семейное).

Публичное право связано с публичной властью, носителем которой является гос-во, частное – отношения между свободными и равноправными собственниками. Частное право связано возникновением и развитием института частной собственности. Частное право не может без публичного, так как оно призвано охранять и защищать его.

В настоящее время, когда у России курс на рыночные отношения, частное право очень важно, без него невозможно формирование гражданского общества, правового гос-ва, стимулирования предпри-нимательской деятельности, реализация естественных прав и свобод человека. По мнению Алексеева, именно частное право стало главным носителем правового прогресса, намного опередив в этом отношении развитие публично-правовых институтов.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.