Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Своеобразие образования государства у афинского, римского, германского народов и на Древнем Востоке



Древневосточные гос-ва (Египет, Вавилон, Индия, Китай и др.) возникли около 5 тыс. лет назад в зонах поливного земледелия. Географ. положение, особые климатические и почвенные условия в этих странах вызывали необходимость организации крупных и сложных оросительных систем. Такой характер сельскохозяйственного производства ("азиатский способ производства") требовал, во-первых, сохранения родовой общины, коллективной собственности, ибо отдельные семьи не могли проводить сложные и объемные ирригационные работы, а, во-вторых, наличия сильной публичной, хорошо организованной власти. Гос-во занималось организацией производства, управляло коллективным трудом, распределением произведенной продукции, обеспечением развития ремесел. В результате общинники стали зависимыми от государства, гос. собственность, хотя считались свободными.

Сначала внутри общины выделяются особые группы должностных лиц (управление резервными фондами, избыт продукт) – функции общинных администраторов, казначеев, контролеров, совмещали с культовыми функциями, стремились закрепить это и передавать по наследству. Аппарат обособлялся и приобретал контроль над всеми функциями: воен., полит, экономич.

Государство служило источником классообразования, узурпировалось управление средствами производства. Иначе говоря, экономической основой государств восточного типа являлась государственная собственность на землю и ирригационные сооружения (также была общественная собственность на землю). У власти масса привилегий. Здесь существовала и частная собственность монарха, его приближенных, но она не играла существенной роли в производстве (потеря с потерей должности). Такой характер собственности во многом определял специфическую, "пирамидальную" структуру общества: на верху пирамиды - монарх (царь, фараон и т.п.- авторитет, качества, божественный характер), ниже - его приближенные, еще ниже - чиновники более низкого ранга. В основании пирамиды-общинники и рабы, составляющие главный объект эксплуатации гос-ва. В ряде восточных государств (Китай и др.) рабство носило семейный (патриархальный) характер, при котором рабы мало отличались от обычных общинников. В Египте, Вавилоне были государственные и храмовые рабы, которые вносили большой вклад в экономику этих стран. В Индии сложилась закрепленная религией кастовая организация общества.

В целом в древневосточных государствах не было традиционной классовой дифференциации общества. Для них было характерно заторможенное, застойное развитие. Во многих ранневосточных государствах веками ничего не изменялось. Восточные гос-ва выполняли несколько функций: 1)организация общественных работ (по созданию и эксплуатации ирригационных сооружений); 2)взимание податей (финансовая функция); 3)оборона своей территории или захват чужих территорий (военная); 4)подавления сопротивления общинников и рабов. Для выполнения своих функций - мощный чиновничий строго централизованный аппарат. Ведущая роль в нем принадлежала войску, полиции и суду. Организация гос. власти - форма "восточной деспотии", при которой вся полнота не ограниченной ничем власти принадлежала одному властителю - наследственному монарху, правящему при помощи сильного военно-бюрократического аппарата.

В отличие от древневосточных государств, где появление частной собственности по отношению к образованию государства было вторично, общей чертой образования государств в Европе следует отметить:

1) возникают на определенном этапе развития, когда появляется прибавочный продукт, частная собственность, происходит дифференциация общества 2) из общества выделяются группа людей для управления обществом (происходит отделение власти от населения) 3) роль в образовании государства играют природные условия (географическое положение, масштабы и др.)

Образование государства в Афинах

Пусть образования Афинского государства Энгельсом назван классическим, поскольку государство появилось непосредственно из классовых противоположностей, развивающихся внутри родового строя, без всякого внешнего вмешательства. Появление частной собственности привело к имущественной дифференциации и выделению в обществе классов. Солон разделил все население на 4 имущественных разряда, должности могли занимать только самые богатые, появилось классовое неравенство. Клисфен преодолел племенное деление и разделил всю территорию на филы (земли). Появилось административно-территориальное деление. В результате разложения родового строя в Афинах появилось рабовладельческое государство - демократическая республика. Экономическое неравенство: аристократы (земля, рабы, орудия труда) и рядовые общинники. Рабство- патриархальный характер – домашняя прислуга, не основная производственная сила, стал появляться наемный труд безденежных общинников. Растет влияние экономически сильной группы, богатых собственников, которая стремится ослабить роль народного собрания, базилевса (выступавшего военачальником, верховным жрецом и судьей), ликвидация родовой знати. Город-полис.

Образование государства в Риме

Долгое время – равноправие свободных граждан ( каждый и воин и земледелец), община – собственник общинной земли – не было как такового неравенства. Римское государство, как и афинское, также образовалось непосредственно из классовых противоречий, возникших в родоплеменном строе, обезземеливание крестьян-общинников, захват территорий, экономически сильная группа постепенно захватывает власть, формирует выгодные ей органы. Но особенностью появления Римского государства является то, что государствообразовательный процесс был ускорен борьбой патрициев (римской родовой знати) и плебеев (людей из населения покоренных территорий, не входивших в римские рода, пришлые племена, лично-свободные, владели землей, платили налоги, несли военную службу). Плебеям было запрещено занимать гос.должности, заниматься пастушеством, не могли пользоваться и распоряжаться римскими землями, они не обладали правом голоса в народном собрании. Это породило борьбу плебеев с патрициями за уравнение в правах, в которой победили плебеи. Пала старая родовая организация и возникло гос устройство, основанное на территориальном делении и имущественном различии. С проведением реформы Сервия Туллия, разделившего все население (и патрициев, и плебеев) на несколько имущественных разрядов, патриции и плебеи перестали быть антагонистическими классами. В зависимости от разряда направлялись воины на войну (самые богатые – направляли всех больше воинов). Чем больше воинов направлено – тем больше голосов при решении вопросов. Соответственно – власть сосредоточилась в руках богатых. Государство в Риме образовалось также естественным образом, в результате возникновения классовых противоречий и сосредоточения власти в руках богатых, однако катализатором этого процесса выступила борьба патрициев и плебеев за свои права, явившаяся в конечном итоге поводом для имущественного расслоения общества и появления рабовладельческого государства.

Образование государства у германцев

Германские племена долгое время – поставщики рабов для Рима, существовало родовое общество. Разорившиеся общинники попадали в зависимость от богатых, не в рабство. Военные потребности и полукочевое земледелие – сохранение коллективной формы организации труда.

Особенностью возникновения государства в германских племенах – у франков – является то, что на государствообразовательный процесс в значительной степени повлияло здесь завоевание германскими племенами обширных чужих территорий – западной части Римской империи. Германские племена, имевшие к тому времени еще родовое устройство, не могли с помощью своих органов управлять римскими провинциями, поскольку для господства над ними родовая организация была не приспособлена. Понадобился специальный аппарат принуждения и насилия, органы родового строя были преобразованы в государственные органы. Верховный военачальник превращался в монарха, а народное собрание – в королевское имущество. Особенностью возникновения древнегерманского государства является то, что оно не знало рабовладельческой стадии, образовавшись сразу в виде прафеодального (в отличие от чисто феодального государства, в древнегерманском государстве знать еще не имела крупной частной собственности, а крестьяне сохраняли как свободу, так и собственность на землю).


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.