Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Человеческое общество в догосударственном состоянии



Первобытно-общинный строй был самым длинным в истории (более 1 миллиона лет) Формой и организацией жизни людей был род (родовая община). Род – группа людей, объединенных действительным или предполагаемым родством, а также общностью труда и имуществом.

Любое общество представляет собой своего рода целостный социальный организм (систему), который отличается той или иной степенью организованности, упорядоченности общественных отношений. Из этого следует, что для каждого общества характерны определенная система управления (социальная власть) и регулирования поведением людей при помощи определенных общих правил (социальных норм). Как только появляется общество, сразу же возникает потребность в управлении.

Объединение интересов (личных и общественных) на общее благо. Достигается благодаря существованию в обществе правил поведения (норм) и власти, которая бы проводила в жизнь и обеспечивала названные нормы.

Для первобытно-общинного строя характерны: наличие лишь примитивных орудий и неспособность человека без помощи всего рода выжить и обеспечить себя пищей, одеждой, жилищем (влияние климата). Сплочение общины, особенно, если трудные условия жизни. Но даже работая совместно, коллективно, люди не могли произвести больше, чем потребляли. Поэтому в таком обществе не было излишков продуктов, не было частной собственности и, соответственно, разделения на бедных и богатых; экономически все были равны; экономическое равенство обусловливало и политическое равенство. Все взрослое население рода — и мужчины, и женщины — имели право участвовать в обсуждении и решении любого вопроса, связанного с деятельностью рода.

Общественная (социальная) власть 1) базировалась на семейных отношениях. Род образовался с появлением семьи, основанной на коллективном, а потом и на парном браке. Существовал матриархат- род по мат. линии. Каждый род выступал в качестве хозяйственной единицы, собственника средств производства, организатора общего трудового процесса. Роды образовывали более крупные объединения (фратрии, племена, союзы племен). Поскольку род (родовая община) играл решающую роль в жизни первобытного общества, то эпоха называлась — «первобытно-общинный строй», а его социальная организация — родоплеменной. Следовательно, социальная власть распространялась только в рамках рода, выражала его волю и базировалась на кровных связях 2) была непосредственно общественной, строилась на началах первобытной демократии, на функциях самоуправления (т.е. субъект и объект власти здесь совпадали); 3) опиралась на авторитет, уважение, традиции членов рода; 4) осуществлялась как обществом в целом (родовые собрания, вече), так и его представителями (старейшинами, советами старейшин, военачальниками, вождями, жрецами и т.п.), которые решали важнейшие вопросы жизнедеятельности первобытного общества. Эту общественную власть принято называть потестарной (потеста – власть), т.е. властные структуры не отделены от общества в целом - это была еще не политическая власть. Власть осуществлялась всеми в интересах всех.

«Первобытно-общинная демократия», не знавшая ни каких-либо имущественных, сословных, кастовых или классовых различий, ни государственно-политических форм.

Структура органов власти родовой организации:

1.Общее собрание рода; Народное собрание – взрослые члены рода (вопросы войны, мира, религ. обрядов, выборов).

2. Совет старейшин (старейшина) и 3.Вождь (военачальник, предводитель охоты). Они предварительно рассматривали вопросы, которые выносились на общее собрание, участвовали в труде. Не было вначале привилегий, ценись личные качества (храбрость, физ. Сила, организационные и трудовые способности) и общественное мнение, они были первыми среди равных. Позже этого мало – старались передавать навыки по наследству, появилась необходимость в материальном достатке).

Социальные нормы первобытного общества обеспечивали существование присваивающей экономики и продолжение рода, регулировали определенные способы добывания пищи и сохраняли брачно-семейные отношения. Эти нормы именуются мононормами, поскольку они по большому счету выражали главный интерес людей того общества — выжить.

Представлены табу (непререкаемые запреты), обычаями, ритуалами, религиозными нормами, мифами. Социальные нормы родового строя невозможно четко разграничить на моральные, правовые, религиозные, обычные и т. д., как это делается в современном обществе. Основной формой существования социальных норм родовой организации являлся обычай. Обычай - это исторически сложившееся правило поведения общего характера, которое вошло в привычку людей в результате многократного повторения. Обеспечивались силой привычки, исполнялись добровольно.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.