Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность, типы, функции, формы, механизм, правовая система – часть предмета



Предмет ТГП. Ее связь с науками.

Наука –система знаний об окружающем мире (свой предмет и объект).

Объект шире – некий процесс или явление во всей полноте его сущностно-содержательных характеристик, определенная часть окружающей человека реальности.

Предмет науки есть то, что она теоретически осваивает в определенном объекте.

Для ТГП объект – государство и право. Система науки ТГП – содержания – это знании (концепции, понятия).

Предмет – что изучает наука? – это категория, обозначающая некую целостность, выделенную из мира объектов в процессе человеческой деятельности. Это круг основных, наиболее существенных вопросов, которые изучает наука.

Объект как правило общий для ряда наук, предмет разный.

Науки делятся на естественно-математические (физика, математика) и гуманитарные (общественные) – история, философия, ТГП.

Система наук: ТГП – как общетеоретическая отрасль юр. наук, историко-правовые науки, спец. отраслевые юр. науки, юр.науки тесно связанные со спец. отраслевыми но со своим предметом (криминология, право соц обеспечения), технико-прикладные юр науки, использующие данный других наук математики, психологии, статистики – это криминалистика, суд. Медицина, и международное право.

Объект ТГП – гос-во и право как особые общественные явления.

Предмет юрид. науки – государственно-правовая действительность (ГПД) как особая сфера жизни общества, находящая свое проявление в таких соц явлениях как гос-во и право. В ГПД много аспектов, которые являются предметом отдельных частных юрид наук, которые изучают специфические закономерности ГПД.

Предмет теории гос-ва и права -наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права как особых явлений жизни.

1.) Закономерность есть объективная, реальная, устойчивая, повторяющаяся связь общего характера между определенными явлениями, характеризующая сущность явления.

А именно: возникновение государства и права; смена их исторических типов; эволюция форм государства и права; построение системы органов государства и системы права; осуществление функций государства и права; развитие законности и правопорядка, формирование правового гос-ва

«Наиболее общие закономерности» – не конкретного государства и права, а государственности и права вообще. ТГП играет методологическую роль.Единство в предмете – гос-во и право, их взаимодействие и взаимосвязь (возникают по одним причинам, типы совпадают в процессе историч. развития, не могут существовать раздельно).

Сущность, типы, функции, формы, механизм, правовая система – часть предмета.

3.)Дает определения, которые являются базой для частных наук – тип, форма, функции, структура, правовая система т.е. теоретическая основа всей правовой науки.

ТГП –с одной стороны фундаментальная отрасль правоведения (юр. науки), с другой она развивается, опираясь на конкретный материал иных наук, обобщает данные и делает выводы по общим вопросам.

Философия научно объясняет общественное бытие в целом, во всей совокупности. Она изучает наиболее общие закономерности общественного развития, включая те, которые относятся к праву и государству. Таким образом, философия служит теоретической базой и методологическим ориентиром для всех юридических и в целом общественных наук.

На основе достижений философской мировоззренческой науки могут быть вскрыты сущность права и государства, определенные зако­номерности их трансформации, механизма функционирования.

ТГП весьма активно использует философские (всеобщие) методы: метафизику и диалектику; категории и понятия философии: сущность и явление, содержание и форма и др.

ТГП дает конкретный материал о государстве и праве для широких философских обобщений.

Генезис, сущность, функциональное назначение права и госу­дарства являются объектом пристального внимания современной социологии. Социология- наука об обществе как целостной системе и об отдельных социальных институтах, процессах и группах, рассматриваемых вих связи с общественным целым.

Исследует социальную основу государства, социальную ценность права, со­циологическиеих стороны, социология оставляет в стороне юри­дические аспекты проблемы, например такие, как правовые формы организации государственной власти или правовые мето­ды регулирования общественных отношений и т.д.

Используя данные политологии (науки о политике и политической жизни), ТГП рассматривает государственно-правовые явления в контексте политической среды. Например, анализируя государство как составную часть политической системы наряду с другими ее элементами — партиями, движениями и иными общественными объединениями, можно гораздо полнее и глубже познать сущность государства, его место и роль в политической организации общества.

История исследует различные типы цивилизаций, этапы развития гражданского общества, смену одной социально-экономической формации другой, изучает конкретные формы и опыт государственной жизни конкретных народов в конкретное время, отдельные правовые памятники. Но история не делает обобщающих выво­дов, не ищет закономерностей. Этим она и отличается от ТГП.

Функции: онтологическая (познает суть государственно-правовых явлений, что есть что, дает оценку), гносеологическая (познавательная – объяснение выявленных закономерностей, выработка научных концепций, понятий), эвристическая (выявление новых закономерностей), методологическая (выработка рекомендаций, систему понятий), прогностическая.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.