Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Законность - это требование строгого и неукоснительного соблюдения (применения) законов и основанных на них правовых актов



К основным чертам законности относятся следующие:

1. Законность всегда выступает как фундаментальное нормативно-руководящее начало, юридический императив. В этом плане она является основополагающим принципом права.

2. Сущность законности выражается в требовании строгого и неукоснительного соблюдения действующих законов и основанных на них правовых актов (нормативных, правоприменительных, интерпретационных и т.п.).

3. Данное требование является общеобязательным. Так, в п.2 ст.15 Конституции РФ указано: “Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы”.

4. Принцип законности закрепляется в конституциях и обычных законах. Кроме Конституции РФ, он, например, внешне выражен в ст.7 Конституции республики Беларусь, ст.4.1. Конституции Греции, ст.3 УК РФ, главе 1 АПК РФ.

5. Важным его императивом является верховенство конституционных и иных законов в системе нормативно-правовых актов (постановлений правительства, инструкций министерств и т.п.), а также иных правовых актов (решений и приговоров судов, постановлений следователей и т.п.). В п.1 ст.15 Конституции РФ это положение выражено следующим образом: “Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, применяемые в РФ не должны противоречить Конституции РФ”.

6. Единство законности - следующий ее признак. Он, например, означает, что, во-первых, федеральные органы и основанные на них иные правовые акты должны единообразно соблюдаться на территории всей России; во-вторых, правовые акты субъектов Российской Федерации должны единообразно применяться на территории данного субъекта и не противоречить Конституции РФ и федеральным законам. В ст.76 Конституции РФ, например, записано: “Федеральные законы не могут противоречить Федеральным конституционным законам” (ч.3); “Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданном в РФ действует Федеральный закон” (ч.5); “В случае противоречия между федеральным законом и нормативно-правовым актом субъекта российской Федерации, изданным в соответствии с ч.4 настоящей статьи, действует нормативный правовой акт субъекта Российской федерации” (ч.6).

7. Законность - это основа политического (государственного) режима и правопорядка в любом обществе. В ст.10.1. Конституции Испании говорится, что ”уважение закона и прав других людей является основой политического порядка и социального мира”.

Существуют и другие признаки, характеризующие природу законности в любом обществе.

Понятие правопорядка

Правопорядок - весьма сложное явление правовой системы общества. Поэтому и определяется оно неоднозначно. Можно дать краткие и более развернутые определения правопорядка:

А. Правопорядок - это важнейшая часть общественного порядка, которая образуется в результате соблюдения правовых предписаний и реализации требований законности.

Б. Правопорядок - это состояние общественных отношений, выраженное в правомерном поведении людей, их коллективов и организаций.

В. Правопорядок - это состояние упорядоченных юридическими предписаниями общественных отношений, которые складываются в результате реализации требований законности.

Правопорядок характеризуется следующими признаками:

1. Он является составной частью общественного порядка. Последний складывается в процессе соблюдения всех социальных норм (экономических, политических, нравственных и т.п.), правопорядок - результат реализации правовых предписаний (нормативных, правоприменительных, интерпретационных и т.п.).

2. Правопорядок служит основой социального порядка, стабильности и благополучия страны и каждого человека в ней проживающего. “Лишь при господстве права, - писал знаменитый ученый Р.Иеринг, - процветает национальное благосостояние” (Цель в праве Спб., 1981. С.284).

3. Правопорядок является результатом осуществления требований законности (верховенства законов, единства законности и т.п.).

4. Содержание правопорядка составляет правомерное поведение. Правопорядок - это состояние упорядоченных правом общественных отношений, когда соблюдаются не только нормы права, но и индивидуальные и персонально адресованные правовые предписания, конкретные субъективные права (например, правомочия владения и пользования домом) и исполняются индивидуальные юридические обязанности (гражданин Н. исполняет воинскую обязанность и т.п.).

5. Это стабильное, устойчивое правовое состояние общественной жизни, обусловленное стабильностью общественных отношений, а также динамичное ее состояние, поскольку происходит постоянное изменение общественных отношений. законодательства. условий его реализации.

6. Правопорядок в любом обществе охраняется системой специальных органов (правоохранительными органами). К ним, в частности, относятся органы прокуратуры, внутренних дел и др.

7. Нарушение правопорядка влечет применение к правонарушителю мер государственного и иного воздействия (заключение под стражу или другие меры пресечения, наложение административного штрафа, взыскание пени и т.п.).

Существуют и другие признаки, позволяющие показать место и роль правопорядка в правовой системе общества.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.