Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура правосознания. Структура правосознания - это его строение, расположение основных элементов и



Структура правосознания - это его строение, расположение основных элементов и связей.

В зависимости от элементов его содержания выделяют правовую психологию и правовую идеологию. Правовая психология - это чувства, эмоции, настроения, переживания людей, которые складываются у них стихийно в процессе обыденной жизни. Например, мать выражает радость по поводу получения ее сыном государственной награды, уволенный работник бурно выражает свои эмоции в связи с изданием соответствующего приказа.

Правовую идеологию составляют идеи, теории, понятия, принципы и т.п., разрабатываемые научными работниками и учреждениями, государственными и общественными деятелями. В отличие от психологии она носит теоретический и систематизированный характер. Сердцевину современной юридической идеологии занимают, например, идеи и теории правового государства, верховенства закона, юридической защищенности прав и свобод человека.

Виды правосознания

Выделяют различные виды правосознания.

1. По носителю разграничивают индивидуальное (присущее Иванову, Петрову, Сидорову и т.п.) и общее правосознание. Последнее по тому же критерию можно подразделить на групповое, классовое, национальное, народное.

2. В зависимости от уровня отражения различают обыденное и научное правосознание. Обыденное правосознание возникает стихийно под влиянием определенного жизненного опыта и включает массовые чувства, представления и настроения людей по поводу самых различных юридических явлений (вынесенного судом приговора, поведения работника милиции и т.п.). Основное место в его содержании отводится правовой психологии. Научное правосознание отражает теоретический уровень познания юридических явлений и включает разнообразные научные идеи, теории и понятия.

3. В зависимости от степени, уровня и доли в нем юридического профессионализма выделяют профессиональное правосознание (понятия, знания, умения и навыки, складывающиеся у юристов-профессионалов) и непрофессиональное правосознание.

4. По истинности или ложности отражения различают в правосознании истинныеи ложныеюридические теории, идеи, взгляды, оценки и установки.

5. В зависимости от сферы приложения в различных областях общественной жизни можно говорить о правовых знаниях, взглядах, установках и пр., которые используются, например, в области труда, образования, торговли, судебной и следственной практики.

6. По историческому типу выделяют правосознание, существующее в рабовладельческом, феодальном, буржуазном и социалистическом обществах.

Знание различных структур и элементов правосознания позволяет точнее определить его место в правовой системе и разработать необходимые меры воспитательного характера, направленные на повышение уровня правосознания граждан и должностных лиц.

Функции правосознания

Функции - это относительно обособленные направления однородного воздействия правосознания на общественные отношения, в которых проявляется его природа и роль в правовой системе общества.

При характеристике функций правосознания важно подчеркнуть, что взятое само по себе правосознание не познает, не оценивает, не регулирует и т.п. Посредством правосознания регулирование, оценку, моделирование, прогнозирование осуществляют сами индивиды, сами субъекты, включенные в систему многообразных общественных связей и отношений.

1. Суть гносеологической функции заключается в том, что накопленные юридические знания и представления служат идеальной основой для познания и осмысления разнообразных сторон общественной жизни, требующих правового опосредования, осмысления правовых явлений и процессов, составляющих правовую систему общества.

2. Регулятивная функция выражается в том, что совместно с нормативными, индивидуально-конкретными и иными правовыми предписаниями либо самостоятельно юридические установки, оценки, знания служат важными ориентирами в общественной жизни, регулируют отношения между людьми.

3. Сформированные в индивидуальном или общественном правосознании взгляды, представления, установки, идеи, оценки, знания выступают основаниями (критериями) для определения полезности, нужности, ценности тех или иных юридических явлений, их отдельных свойств и элементов. В этом заключена сущность оценочной функции правосознания.

4. Прогнозирующая (от греч. prognosis - предвидение, предсказание) функция правосознания проявляется в научно-обоснованных или обычных предположениях (предсказаниях) о будущем состоянии правовой системы общества и ее компонентов (элементов), путях и перспективах дальнейшего их развития на основании оценки их современного состояния.

5. Идеологическая функция правосознания заключается в том, что позитивные идеи, теории, знания играют значительную роль в формировании правовой культуры отдельных индивидов, социальных групп, общества в целом (воспитательный аспект). Прогрессивные компоненты правосознания служат средством нейтрализации, искоренения консервативных взглядов, представлений и идей (борьба с чуждой психологией и идеологией).

6. Коммуникативная (от лат. communico - делаю общим, связываю, общаюсь) функция правосознания заключается в том, что оно служит важной идеально-духовной основой для социального взаимодействия, установления и поддержания контактов (например, между субъектами и участниками судебной деятельности), передачи необходимой информации и сознательного управления людьми.

7. Компенсационная функция правосознания особенно важна в тех случаях, когда существуют пробелы и противоречия в законодательстве. Высокий уровень юридических знаний, передовые правовые идеи могут компенсировать отдельные недостатки нравственного, политического и других форм сознания.

В реальном психическом процессе все указанные выше функции тесно взаимосвязаны и переплетены, разграничить их можно только в чисто теоретических или учебных целях.

Глава 20. ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА И ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ

20.1. Понятие и структура правовой культуры

20.2. Виды правовой культуры

20.3. Правовое воспитание

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.