Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система нормативных актов в Российской Федерации



Системный подход позволяет раскрыть разнообразные типы, виды и подвиды нормативных актов, одновременно действующих в российском обществе.

1. В зависимости от отраслевой принадлежности содержащихся в них предписаний различают нормативные акты гражданского(ГК РФ), семейного (СК РФ), уголовного (УК РФ) и других отраслей права.

2. По субъектам издания возможно следующее деление:

а) нормативные акты государственных и негосударственных органов (органов самоуправления, хозяйствующих субъектов);

б) нормативные акты представительных (например, Государственной Думы РФ) и исполнительных (например, Правительства РФ) органов государственной власти;

в) нормативные акты федеральных(например, Федерального Собрания РФ) и иных субъектов (Государственной Думы Ярославской области) правотворчества.

3. По функциям они разграничиваются нарегулятивные и охранительные, а также правонаделительные, правоизменяющие и правопрекращающие нормативные акты.

4. В зависимости от цельности и логической завершенности различают кодифицированные нормативные акты (ГК РФ, СК РФ) и обычныенормативные акты (например, Федеральный закон "Об оружии").

5. По сроку действия они разграничиваются на постоянные и временные.

6. В зависимости от территории, на которую распространяется их действие, выделяются нормативные акты федерального, республиканского, областного, местногои локального значения.

7. Нормативные акты могут быть адресованы всем лицам, проживающим на территории России, а также только ее гражданам, иностранцам, лицам без гражданства, отдельным категориям лиц (беженцам, работникам здравоохранения и т.п.).

8. По юридической силе они подразделяются на законы и подзаконные акты.

 

А. Закон - нормативный акт, принятый в особом порядке органом законодательной власти (референдумом), обладающий высшей юридической силой и направленный на регулирование наиболее важных общественных отношений.

 

Признаки закона:

а) принимается только органом законодательной власти или референдумом;

б) обладает высшей юридической силой, т.е. все другие правовые акты должны издаваться на основе и во исполнение закона, не противоречить и соответствовать ему;

в) порядок его подготовки и издания определяется конституциями и регламентами законодательных органов;

г) регулирует наиболее важные общественные отношения.

На территории России действуют следующие законы:

1. Конституция РФ - основополагающий учредительный закон (закон законов), закрепляющий конституционный строй, главные правовые свободы человека и гражданина, форму правления и государственного устройства, устанавливающий систему федеральных органов государственной власти и основы местного самоуправления.

2. Федеральные конституционные законы, которые принимаются по вопросам, прямо предусмотренным Конституцией РФ (например, законы о Правительстве РФ, Конституционном Суде РФ).

3. Обычные федеральные законы, которые издаются по различным экономическим, политическим и иным вопросам текущей жизни общества (например, Федеральный закон "Об оружии").

4. Законы субъектов федерации, которые принимаются их представительными органами в пределах своей компетенции и действуют только на соответствующей территории (например, закон Ярославской области "О правовых власти Ярославской области" от 07.03.2001 № 16-з).

Б. Подзаконные нормативные акты - это изданные на основе либо во исполнение законов акты, которые содержат нормативно-правовые предписания. По сравнению с законами они принимаются в более упрощенном порядке, имеют меньшую юридическую силу и не должны противоречить им.

Виды подзаконных актов, действующих на территории России.

1) Постановления палат (Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ) Федерального Собрания РФ.

2) Указы Президента РФ, издаваемые в пределах его компетенции, которая установлена в Конституции РФ.

3) Постановления Правительства РФ, которые принимаются в коллегиальном порядке в пределах его полномочий, определенных Конституцией РФ и законом о Правительстве РФ.

4) Приказы, инструкции и другие нормативные акты министерств и государственных комитетов, издаваемые в пределах компетенции данного исполнительного органа, которая устанавливается Положением о конкретном министерстве, комитете и т.п.

5) Постановления и решения органов государственной власти и управления субъектов федерации (губернатора, правительства и т.п.).

6) Нормативные акты местных органов самоуправления.

7) Локальные нормативные акты, которые принимаются на уровне конкретных организаций (например, правила внутреннего трудового распорядка предприятия, положение о главном технологе предприятия).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.