Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Краткая характеристика отдельных видов нестандартных нормативно-правовых предписаний



В отечественной юридической науке выделяются и более или менее подробно исследуются нормативно-правовые предписания, выраженные в форме программных и статутных положений, юридических дефиниций, формул, нормативных справок, рисунков, целей-задач, схем, картограмм, таблиц и других. Каждое из этих нормативно-правовых предписаний обладает спецификой, оригинальной не только по сравнению с нормой права, но и по отношению к другим нестандартным предписаниям логической, грамматической, юридической и т.п. структурой, содержанием и формой изложения. Кратко рассмотрим некоторые из этих предписаний.

1. Одно из центральных мест в содержании права занимают принципы права. Как мы уже отмечали, они могут быть изложены в виде норм права, стандартных правил. Тогда следует говорить о нормах-принципах. Таким образом, сформулирован в ст. 5 АПК РФ принцип независимости судей арбитражного суда: «При осуществлении правосудия (гипотеза - В.К.) судьи арбитражных судов независимы, подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону (диспозиция - В.К.)».

Однако в большинстве своем, по своей природе, логическим, грамматическим, юридическим способам и средствам выражения они представляют относительно самостоятельный элемент содержания права. Трудно, например, отнести к норме права следующее положение, содержащееся в ст. 13 Конституции Итальянской Республики: «Свобода личности нерушима».

2. Цели-задачи - это то, к чему должны стремиться субъекты, что нужно им осуществить (исполнить, решить и т.п.). Закрепленные в нормативных актах они являются нормативно-правовыми задачами (целями), т.е. общеобязательными, обеспеченными мерами государственного и иного воздействия и т.д. Например, в соответствии со ст. 2 АПК РФ задачами судопроизводства в арбитражном суде являются защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, органов государственной власти и субъектов РФ, ОМСУ, иных органов и должностных лиц в указанной сфере … (см. п. 1 и 6);

3. Нормативные справки бывают самых разнообразных видов. Наиболее распространенные из них закрепляют юридические основания (основы) деятельности разнообразных субъектов права. Например, в ст. 2 федерального закона «О судебных приставах» от 21 июля 1997 г. закрепляются правовые основы деятельности судебных приставов. В соответствии с указанной статьей в своей деятельности судебные приставы руководствуются Конституцией РФ, федеральным законом «О судебных приставах», федеральным законом «Об исполнительном производстве» и иными федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними нормативно-правовыми актами Президента РФ, Правительства РФ, Министерства юстиции РФ.

4. Юридические дефиниции раскрывают содержание правовых понятий. В настоящее время многие нормативные акты, устанавливая общие положения правового регулирования, содержат перечень основных понятий и определений. Например, в ст. 33 УК РФ раскрываются понятия «исполнитель», «организатор», «подстрекатель» и «пособник» преступления. Так, организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими. Подстрекателем в соответствии с п. 4 ст. 33 УК РФ считается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Нормативно-правовой рисунок - это изображение (изложение) нормативно-правового материала (информации), выполненное на плоскости с помощью графических и иных средств - контурной линии, штриха, пятна и т.п. Одни из рисунков носят иллюстративный, другие -нормативный характер.

К числу нормативно-правовых следует отнести многие товарные знаки и знаки обслуживания, т.е. графические и/или иные обозначения, по которым можно отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг юридических и физических лиц.

Дорожные знаки по своей юридической природе являются смешанными. Они одновременно носят нормативно-правовой и иллюстративный характер.

6. Юридическая формула - это комбинация буквенных и цифровых знаков, выражающая общеобязательное, обеспеченное мерами государственного и иного воздействия предписание (распоряжение, веление и т.п.). Например, с помощью такой формулы определяется размер пенсии с применением индивидуального коэффициента пенсионера. Она выглядит следующим образом:

Ки = П% х Зп ; Зс х Ки = Пр.

Зс

В приведенных формулах приняты следующие значения:

Зп - среднемесячный заработок пенсионера;

Зс - среднемесячная заработная плата в стране (в рублях);

Ки - индивидуальный коэффициент, т.е. размер пенсии в процентах к среднемесячной заработной плате в стране;

Пр - пенсия в рублях, которая будет выплачиваться пенсионеру;

П% - индивидуальный размер пенсии (в процентах к среднемесячному заработку пенсионера), полагающийся в зависимости от трудового стажа по закону от 20.11.90.

7. Предписания - сроки устанавливают определенные временные границы деятельности субъектов права. Например, глава 10 АПК РФ закрепляет процессуальные сроки деятельности субъектов и участников арбитражного судопроизводства. Так, в п. 2 ст. 113 АПК РФ говорится, что сроки для совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить или периодом времени, в течение которого действие может быть совершено.

Можно выделить и другие нестандартные нормативно-правовые предписания, обстоятельная характеристика которых позволит более полно раскрыть содержание права.

Глава 10. ИСТОЧНИКИ И ФОРМЫ ПРАВА

10.1. Соотношение понятий «источник права» и «форма права»

10.2. Виды форм права

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.