Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Функции теории государства и права. Функции теории государства и права - это направления ее воздействия на сознание людей



Функции теории государства и права - это направления ее воздействия на сознание людей, другие науки и общественную практику.

Ее основными функциями являются гносеологическая (познавательная), онтологическая, эвристическая, прогностическая, методологическая, идеологическая (мировоззренческая), практически-прикладная и интеграционная.

Гносеологическая (познавательная) функция связана с получением нового объективного знания о государственной и правовой действительности.

В эвристической функции выражается сущность юридической науки, ее направленность на открытие (эврика!) закономерностей возникновения, развития и функционирования государственных и юридических явлений. «Истинное открытие, - писал Л.Д. Верещагин, - всегда неожиданно, непредсказуемо, оно опрокидывает сложившиеся представления, заново формирует наши научные взгляды...» /1. С. 203/.

Онтологическая функция науки выражается в обстоятельном и грамотном описании и изложении полученного знания.

Интерпретационная функция заключается в объяснении природы государства и права, их содержания и форм, функций, места и роли в политической и правовой системах общества и т.д.

Прогностическая функция выражается в том, что полученные теорией государства и права объективные знания позволяют предвидеть развитие тех или иных юридических явлений и процессов, их качественное и количественное изменение ( например, рост или снижение правонарушений в обществе, отдельном регионе).

Методологическая функция теории государства и права заключается в том, что весь арсенал науки (понятия, категории, теоретические конструкции, учения и пр.) служат средством познания различных сторон государственно-правовой действительности, приращения новых юридических знаний. В качестве методологической науки она выступает как для других юридических, так и для общественных наук, а также по отношению к социальной и юридической практики.

Мировоззренческая функция науки заключается в том, что основные ее идеи, теории и знания органично входят в систему взглядов на объективный мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе. Совместно с другими общественными и юридическими науками теория государства и права формирует основные жизненные позиции людей, их идеалы, убеждения, установки, ценностные ориентиры, принципы познания и преобразования действительности. Пропаганда, популяризация правовых знаний, разъяснение основ государственной и юридической политики, содержания конкретных правовых актов всегда составляли и составляют важную задачу ученых-юристов.

Суть практически-прикладной функции заключается, во-первых, в том, что определенные выводы, предложения и рекомендации, сформулированные теорией государства и права служат основой для принятия государственных и иных решений, направлены на совершенствование конкретных сторон государства и правовой системы общества. Во-вторых, изучая материалы юридической практики, теория государства и права указывает на ошибки, просчеты и другие погрешности, существующие в практической деятельности. В-третьих, ученые-юристы, в том числе и представители общей теории государства и права участвуют в подготовке конкретных проектов нормативных актов, предложений по их совершенствованию, систематизации и реализации.

Интегративная функция теории государства и права связана, во-первых, с обобщением материалов юридической и иной социальной практики, конкретных эмпирических данных; во-вторых, с систематизацией разнообразных теоретических знаний, выводов, положений, которые вырабатываются как юридическими, так и другими гуманитарными и естественными науками.

Система функций теории государства и права раскрывает разнообразные направления ее воздействия на сознание и поведение людей, ее место и роль среди других юридических наук, основные пути воздействия на юридическую и социальную практику.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.