Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 14. Источники (формы) права



 

Право: содержание и форма. Понятие формы права. Форма права и источник права: соотношение понятий. Преемственность и обновление в праве. Рецепция в праве.

Виды источников (форм) права современности, их характеристика. Система источников права в Российской Федерации, их особенности.

Понятие правового обычая. Обычное право. Обычаи делового оборота.

Нормативный правовой акт: понятие и виды. Конституция как особый вид нормативного правового акта. Закон как вид нормативно-правового акта. Понятие и виды законов. Подзаконные нормативные правовые акты. Локальные нормативные правовые акты. Действие нормативных актов во времени, пространстве и по кругу лиц. Обратная сила законов. Система нормативных правовых актов в Российской Федерации.

Понятие правового прецедента. Судебный и административный прецедент. Роль судебной практики и судебного решения в нормативном регулировании.

Нормативный договор как источник (форма) права, его особенности. Виды нормативных договоров.

Юридическая доктрина как источник (форма) права в практике отдельных государств.

Религиозные тексты как источник (форма) права в религиозно-традиционных правовых системах.

Правовые принципы как источники (формы) права.

Тема 15. Правотворчество

 

Правообразование и правотворчество. Понятие, признаки и стадии правотворчест­ва. Принципы правотворчества. Особенности правотворчества в различных правовых системах. Виды правотворчества. Правотворческие органы. Акты правотворческой деятельности, их особенности.

Понятие и принципы законотворчества. Стадии законотворче­ского процесса. Порядок опубликования и вступления в силу законов и подзаконных нормативных актов. Законотворческий процесс в Российской Федерации.

Понятие и задачи юридической техники. Средства юридичес­кой техники: термины, конструкции, презумпции, фикции, преюдиции. Язык права.

Понятие систематизации нормативно-правовых актов. Способы систематизации. Учет нормативно-правовых актов. Понятие и виды инкорпорации. Консолидация законодательства. Кодификация, виды кодификационных актов.

 

 

Тема 16. Юридическая техника

 

Юридическая техника как основа формирования профессионального мастерства юриста. Понятие юридической техники, основные подходы к определению. Соотношение юридической техники с другими правовыми категориями. Нормотворческая, правоприменительная, интерпретационная и другие виды юридической техники.

Состав юридической техники. Система технико-юридического инструментария.

Язык как основное общесоциальное средство юридической техники. Язык права: структура и стиль. Правовые понятия и термины.

Юридическая конструкция как доктринальное средство юридической техники. Правовые аксиомы. Правовые презумпции. Правовые фикции. Правовые символы.

Научное и практическое значение юридической техники.

 

 

Тема 17. Система права и система законодательства

 

Понятие системы права, ее показатели (первичные элементы, структуры, взаимосвязи). Норма, институт и отрасль права, их признаки. Иные структуры в системе права. Предмет и метод правового регулирования как основание деления права на отрасли и институты.

Виды и типологии отраслей права, их характеристика. Основные, специальные и комплексные отрасли права.

Формирование новых отраслей и институтов права.

Система законодательства. Классификатор правовых актов Российской Федерации. Система права и система законодательства, их соотношение.

Частное и публичное право, критерии разделения. Концепции о правомерности разделения права на частное и публичное.

Материальное и процессуальное право, понятие и содержание. Виды юридических процедур и юридических процессов, их характеристика.

Внутригосударственное (национальное) и международное право, их взаимозависимость. Роль международных стандартов в универсализации национальных правовых систем. Перспективы формирования глобального права.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.