Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Другие медиа: наружная реклама

Чек политрекламы: сентябрь

Андрей Колесник , Евгения Продаева 13-10-2009

До официального старта избирательной кампании осталось всего ничего. Однако большинство кандидатов и не думали дожидаться 19 октября, начав собственные промокампании еще летом. Потратиться они успели немало. ТК иCortexпровели собственное исследование - нас интересовало, сколько кандадаты успели купить WGrp и во сколько им это обошлось. При подготовке материала использовались данные GFK Ukraine(Markdata, панель «50 тыс.+», аудитория 18+) иComm Alliance. Данные о суммах, потраченных кандидатами, получены методом опроса игроков рынка.

 

В августе на одно только телевидение будущие кандидаты потратили около 20 млн грн, в сентябре - уже 55 млн грн. При этом к окончанию сентября на отечественном ТВ были представлены только 5 кандидатов:

 

Активность кандидатов в президенты в телевизионной рекламе, сентябрь

 

Кандидат Количество выходов WGrp Бюджет, млн грн
Янукович
Тимошенко
Тигипко 4,5
Литвин 2,1
Яценюк

 

 

По сумме потраченных денег в сентябре лидировал Виктор Янукович (30 млн грн). За ним следовала Юлия Тимошенко (15 млн грн), остальные кандидаты сильно отставали. В целом же суммарные затраты на политику на ТВ к началу октября составили более 70 млн грн.

 

По количеству рейтингов, набранных кандидатами за два месяца гонки, тоже лидирует Янукович (даже с учетом роликов о концертном туре «С Украиной в сердце» в поддержку Тимошенко, которые здесь учитаны).

 

«Интер» не берут

 

Янукович - единственный, кто в сентябре сделал «Интер» основным каналом в своей кампании. Доля «первой кнопки» в купленных им рейтингах составила 37%, доля «1+1» - 21%, каналов холдинга Пинчука - 24%, ТРК «Украина» - 15%.

 

Тимошенко сделала ставку на Пинчуков и ТРК «Украина» (52% и 23% соответственно, «1+1» - 16%).

 

Яценюк был представлен исключительно на каналах Пинчука.

 

У Литвина же распределение рейтингов было почти идентично распределению Тимошенко (Пинчуки - 42%, «1+1» - 27%, ТРК «Украина» - 20%).

 

Почему никто, кроме Януковича, не использует «Интер»? Видимо, дороговато. Хотя, судя по расценкам, которыми располагает ТК, самым дорогим каналом является Новый. Так или иначе, по сборам политических денег пока лидируют «пинчуки».

 

Влияние на медиапоказатели

 

С 19 октября нас ждет переформатирование политической рекламы и появление специально отведенных для нее рекламных блоков. До официального начала гонки кандидаты размещаются в коммерческих блоках, что влияет и на медиапоказатели ТВ. В августе доля политики среди всей рекламы составляла не более 1,5%, а на сегодняшний день она выросла до 4,5%:

 

Доля политики в рекламных блоках

 

 

 

Начиная с сентября различия в уровне распроданности эфира (sold out) «с политикой» и «без политики» стали очень заметными. К концу месяца (40-я неделя) реальной коммерческой рекламы в блоках осталось около 95%:

 

 

 

Другие медиа: наружная реклама

 

Ранее мы прогнозировали, что до января 2010 года на наружку будет потрачено около 100 млн грн. Однако уже сейчас можно пересмотреть данную цифру и увеличить ее до 120-130 млн грн. При этом единоличным лидером по итогам трех месяцев стала Тимошенко (начало размещения - с августа). Вторую позицию занял Яценюк (начал размещаться с июля, однако в августе был неактивен):

 

  Кандидат   Количество носителей Бюджет (млн грн)
июль август сентябрь
Тимошенко Юлия  
Тигипко Сергей   2,5
Яценюк Арсений  
«Рух» 4,2
Ющенко Виктор
Луценко Юрий 3,1
Янукович Виктор    
         
Всего     32,8

 

Итак, общее количество денег, потраченных на политическую рекламу, уже перевалило за отметку в 100 млн грн (ТВ, аутдор, радио и интернет). В октябре деньги будут тратиться не менее интенсивно. Рынок может получить почти столько же, сколько за август-сентябрь вместе взятые. Каналы должны наконец-то опубликовать расценки на политрекламу, и тогда затраты кандидатов можно будет оценивать точнее.

 

Андрей Колесник, директор исследовательской компании Cortex

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.