Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обращение с бельем. Бельевой режим стационара

Обращение с бельем, отходами, изоляция

Требования к организации системы обращения
с медицинскими отходами

Ø Медицинские отходы в зависимости от степени их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания подразделяются на пять классов опасности.

Ø Система сбора, временного хранения и транспортирования медицинских отходов должна включать следующие этапы:
- сбор отходов внутри организаций, осуществляющих медицинскую и/или фармацевтическую деятельность;
- перемещение отходов из подразделений и временное хранение отходов на территории организации, образующей отходы;
- обеззараживание/обезвреживание;
- транспортирование отходов с территории организации, образующей отходы;
- захоронение или уничтожение медицинских отходов.

Ø Руководителем организации, осуществляющей медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, утверждается инструкция, в которой определены ответственные сотрудники и процедура обращения с медицинскими отходами в данной организации.

Ø Смешение отходов различных классов в общей емкости недопустимо.

Ø Процессы перемещения отходов от мест образования к местам временного хранения и/или обеззараживания, выгрузки и загрузки многоразовых контейнеров должны быть механизированы (тележки, лифты, подъемники, автокары и так далее).

Ø К работам по обращению с медицинскими отходами не допускается привлечение лиц, не прошедших предварительный инструктаж по безопасному обращению с медицинскими отходами.

Ø Сбор, временное хранение и вывоз отходов следует выполнять в соответствии со схемой обращения с медицинскими отходами, принятой в данной организации, осуществляющей медицинскую и/или фармацевтическую деятельность.

Ø Данная схема разрабатывается в соответствии с требованиями настоящих санитарных правил и утверждается руководителем организации.

Ø В схеме обращения с медицинскими отходами указываются:
- качественный и количественный состав образующихся медицинских отходов;
- нормативы образования медицинских отходов, разработанные и принятые в регионе;
- потребность в расходных материалах и таре для сбора медицинских отходов, исходя из обязательности смены пакетов 1 раз в смену (не реже 1 раза в 8 часов), одноразовых контейнеров для острого инструментария – не реже 72 часов, в операционных залах – после каждой операции;
- порядок сбора медицинских отходов;
- порядок и места временного хранения (накопления) медицинских отходов, кратность их вывоза;
- применяемые способы обеззараживания/обезвреживания и удаления медицинских отходов;
- порядок действий персонала при нарушении целостности упаковки (рассыпании, разливании медицинских отходов);
- организация гигиенического обучения персонала правилам эпидемиологической безопасности при обращении с медицинскими отходами.

Ø Транспортирование отходов с территории организаций, осуществляющих медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, производится транспортом специализированных организаций к месту последующего обезвреживания, размещения медицинских отходов с учетом единой централизованной системы санитарной очистки данной административной территории.

 

Обращение с бельем. Бельевой режим стационара

Отделение должно быть обеспечено необходимым набором белья.

1. Смена белья пациентам проводится 1 раз в неделю или по мере необходимости. Если белье загрязнено выделениями больного, то его надо сразу заменить.
2. Грязное белье в отделении собирают в специальные клеенчатые или полиэтиленовые мешки, в специальные тележки для сбора белья. Затем сдают все в центральную грязную бельевую. Запрещено разбирать грязное белье в отделении. Допустимо хранить белье временно (не более 12 ч) в санитарных или специальных комнатах в герметичной таре (металлических баках, пластиковых ящиках и др.), которую подвергают дезинфекции.
3. Для работы с грязным бельем необходимо использовать сменную одежду (халат, косынку, перчатки, маску).
4. Чистое белье следует хранить в специальных бельевых. В отделении должен быть суточный запас чистого белья, который надлежит хранить в отдельном помещении или в чистых помещениях в специальных шкафах.
5. Тара и белье должны быть промаркированными. Хранение белья без маркировки не допускается.
6. Все больничное белье подвергается стирке в централизованных прачечных при больницах.
7. Доставка белья в прачечную и обратно в отделение должна осуществляться специальным транспортом обязательно в упакованном виде и закрытой таре из плотной ткани, в специальных контейнерах на колесах и др. Транспортировка чистого и грязного белья должна проводиться в разной таре. Мешки из-под грязного белья стирают вместе с ним.
8. Транспортировка, погрузка и разгрузка белья должны быть максимально механизированы.
9. После выписки каждого больного и умершего или по мере необходимости матрасы, подушки, одеяла подвергают камерной дезинфекции.

Изоляция

Изоляция инфекционных больных —противоэпидемическое мероприятие, направленное на разобщение с окружающими людьми больных инфекционными болезнями, а также лиц, подозрительных на эти болезни или имевших контакт с больными, для предупреждения дальнейшего распространения инфекции.

Больные изолируются на весь период заразности; при подозрении на инфекционную болезнь — в зависимости от уточненного диагноза; общавшиеся с больным — на срок, равный максимальной продолжительности инкубационного периода. Применяются следующие формы разобщения: госпитализация, изоляция на дому, помещение в изолятор, обсервация. При одних инфекционных болезнях госпитализация является обязательной, при других — проводится по эпидемиологическим и клиническим показаниям.

Больные карантинными болезнями госпитализируются в специально оборудованные стационары. Изоляции в индивидуальных боксах подлежат больные преимущественно капельными инфекционными болезнями при неуточненном диагнозе (например, подозрение на корь, краснуху), при смешанной инфекции, наличии контакта с больным другой инфекционной болезнью (больной вирусным гепатитом имел контакт с больным ветряной оспой), а также при отсутствии соответствующего профильного отделения. В остальных случаях госпитализация осуществляется в профилированные по нозологическому принципу отделения (например, отделения для больных гепатитом, дизентерией, гриппом).

Устройство и режим инфекционного отделения (больницы) должны обеспечивать предупреждение внутрибольничной инфекции, заражения персонала, а также распространения возбудителя инфекции за пределы стационара.

Во избежание внутрибольничной инфекции в рамках отделения организуются диагностические палаты, изоляторы. Больные инфекционной болезнью, вызванной разными серотипами (подтипами) возбудителя (например, при вирусном гепатите, дизентерии), помещаются в разные палаты.

С целью профилактики реинфекции применяют принцип одномоментного заполнения палат (например, при скарлатине).

Контактная изоляция

Контактные меры предосторожности необходимо соблюдать при подозрении на наличие у пациента инфекционной диареи, инфекций дыхательных путей, инфекций кожи, раневых инфекций и инфекций мочевыводящих путей у пациентов. Контактные меры предосторожности необходимо также соблюдать при работе с пациентами с подкожными абсцессами, дренируемыми гнойными ранами, инфекциями кожи, включая дифтерию, простой герпес, импетиго, педикулез, чесотку, опоясывающий лишай, вирусными геморрагическими конъюнктивитами, а также такими вирусными инфекциями, как лихорадка Эбола, Ласса и Марбург.

Палата. По возможности поместить пациента в отдельную палату. При отсутствии такой возможности его можно госпитализировать в одну палату с другими пациентами, инфицированным тем же видом возбудителя, но не с другой инфекцией (групповая изоляция).

Перчатки. Посещать палату можно в нестерильных перчатках. При осмотре пациента необходимо менять перчатки после каждого контакта с инфицированным материалом. Перед выходом из палаты необходимо снять перчатки и немедленно обработать руки безводным антисептиком или средством, обладающим бактерицидным действием. При нахождении в палате нельзя касаться потенциально контаминированных поверхностей, предметов, оборудования и других принадлежностей пациента.

Халат. Посещать палату можно в чистом нестерильном халате. Перед выходом из палаты необходимо аккуратно снять халат, избегая контаминации собственной одежды.

Перемещение пациента. Следует ограничить перемещения пациента в стационаре абсолютно необходимым пространством. Во время перемещения пациента за пределами палаты всегда соблюдать меры предосторожности и принципы изоляции.

Предметы ухода за пациентом. По возможности ограничить количество "некритических" предметов ухода, используемых у одного пациента.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.