Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СРЕДНЯЯ ВЕЛИЧИНА И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА



Волгоградский государственный медицинский университет

 

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

 

СРЕДНИЕ ВЕЛИЧИНЫ.

ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ И ОБРАБОТКИ

ВАРИАЦИОННОГО РЯДА.

ОЦЕНКА ДОСТОВЕРНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Волгоград

 

Волгоградский государственный медицинский университет

 

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения

 

 

СРЕДНИЕ ВЕЛИЧИНЫ.

ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ И ОБРАБОТКИ

ВАРИАЦИОННОГО РЯДА.

ОЦЕНКА ДОСТОВЕРНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

 

студентам лечебного, педиатрического

и стоматологического факультетов

для самостоятельной подготовки к занятиям

 

Волгоград

 

Бурное развитие средств вычислительной техники и внедрение их в здравоохранение, изобретение программируемых микрокалькуляторов, персональных ЭВМ и компьютеров класса Notebook («блокнот») значительно облегчили кропотливый труд по статистической обработке материалов научных и практических исследований. Пользователь ЭВМ в считанные минуты может получить параметры вариационного ряда, а наиболее трудоемкой работой становится ввод исходных данных в компьютер. Однако, освобождая исследователя от рутинных подсчетов, ЭВМ не подменяет его в вопросах постановки целей и задач статистического исследования, оценке и анализе полученных результатов. Нам представляется, что квалифицированный статистический анализ и формулировка вывода возможны только при четком пони­мании сути статистической обработки данных. Настоящее пособие рассчитано на студентов и практических врачей, изучающих медицинскую статистику и осваиваю­щих методы статистической обработки вариационных рядов.

 

 

IS BN 5-7605-0311-1

© Волгоградский государственный медицинский университет, 1996

Средние величины.

Порядок составления и обработки вариационного ряда.

Оценка достоверности результатов исследования

Цель занятия

 

1. Изучить основные положения по применению средних величин в практической и научной деятельности врача.

2. Овладеть методикой составления вариационных рядов, вычисления и оценки средних величин, критериев разнообразия признака в статистической совокупности.

3. Освоить сущность репрезентативности признака как одного из свойств статистической совокупности.

4. Научиться рассчитывать ошибку репрезентативности, доверительные границы и достоверность разности средних арифметических и относительных величин.

Учебно-целевые вопросы

 

1. Понятия о средних величинах, их применение в практической деятельности врача, правила работы со средними величинами.

2. Вариационный ряд и методика его составления. Виды вариационных рядов, их параметры.

3. Методика вычисления средней арифметической величины (простой, взвешенной, по способу моментов).

4. Методы оценки колеблемости вариационного ряда и типичности средних величин. Понятие и методика вычислений среднего квадратического отклонения и коэффициента вариации.

5. Определение ошибки репрезентативности и доверительных границ средней величины генеральной совокупности.

6. Определение достоверности различий средних величин и относительных показателей.

СРЕДНЯЯ ВЕЛИЧИНА И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА

 

На современном этапе развития отечественного здравоохранения санитарная статистика играет важную роль в оценке состояния здоровья населения, деятельности медицинских учреждений, планировании и прогнозировании различных служб здравоохранения. Значительная вариабельность медико-биологических, социально-гигиенических явлений определяет необходимость проведения тщательного, статистически достоверного анализа при оценке состояния здоровья населения, характеристике социально-гигиенических условий, обобщении результатов деятельности различных лечебно-профилактических учреждений.

Особое место в статистическом анализе принадлежит определению среднего уровня изучаемого признака или явления. Средний уровень признака измеряют средними величинами.

Средняя величина характеризует средний количественный уровень изучаемого признака и является групповым свойством статистической совокупности. Она нивелирует, ослабляет случайные отклонения индивидуальных наблюдений в ту или иную сторону и выдвигает на первый план основное, типичное свойство изучаемого признака.

Средние величины широко используются:

1. Для оценки состояния здоровья населения: характеристики физического развития (рост, вес, окружность грудной клетки и пр.), выявления распространенности и длительности различных заболеваний, анализа демографических показателей (естественного движения населения, средней продолжительности предстоящей жизни, воспроизводства населения, средней численности населения и др.).

2. Для изучения деятельности лечебно-профилактических учреждений, медицинских кадров и оценки качества их работы, планирования и определения потребности населения в различных видах медицинской помощи (среднее число обращений или посещений на одного жителя в год, средняя длительность пребывания больного в стационаре, средняя продолжительность обследования больного, средняя обеспеченность врачами, койками и пр.).

3. Для характеристики санитарно-эпидемиологического состояния (средняя запыленность воздуха в цехе, средняя площадь на одного человека, средние нормы потребления белков, жиров и углеводов и т. д.).

4. Для определения медико-физиологических показателей в норме и патологии, при обработке лабораторных данных, для установления достоверности результатов выборочного исследования в социально-гигиенических, клинических, экспериментальных исследованиях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.