Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОЧЕМУ ВЫ МОЖЕТЕ ИЗМЕНИТЬСЯ



Поворотная точка любой перемены в себе наступает, когда мы изменяем ГОСПОДСТВУЮЩИЕ УБЕЖДЕНИЯ, ограничивающие наше осознание. Это становится возможным, поскольку мы сами творим свой мир. Перемена происходит посредством нашего сознания и воображения. Как указывает профессор Джеймс, она начинается с изменения внутренних аспектов нашего мышления. Мы по собственному опыту знаем, что внешняя динамика зависит от внутренней. Пересматривая свои господствующие убеждения илипонятия, мы реорганизуем свое осознание, а следовательно, и свои реакции на людей, жизненные условия и обстоятельства. В известной книге "Алиса в Зазеркалье" перед героиней стояла важная проблема. Прежде чем она смогла понять свой новый мир, ей пришлось усвоить новые истины о старых, знакомых вещах. Если помните, Алиса встретилась с игральными картами и увидела у них две стороны. При желании узнать всю личность, нужно посмотреть на обе стороны. Другими словами, необходимо получить ПОЛНУЮ картину. Так должно быть и в вашей жизни. Прежде чем вы сможете изменить ее в положительную сторону, вам следует представить ПОЛНУЮ КАРТИНУ своей личности. Нужно увидеть себя глазами других; увидеть собственный мир таким, какой он есть в действительности, а не таким, каким вам хотелось бы. Тогда вы будете готовы приступить к постройке моста между теперешней личностью и тем человеком, которым вы хотите стать. "Первопричиной духовного рабства человека является его невежество, и превыше всего - невежество по отношению к. себе. Без познания себя, без понимания роботы и функционирования собственного организма, человек, не может стать свободным, не может управлять собой. Он всегда остается рабом, игрушкой внешних сил, поэтому первым требованием всех древних учений о пути к освобождению было "познай себя"". Гурджиев до сегодняшнего дня вашей величайшей проблемой было невежество по отношению к самому себе: как к теперешней личности, так и к возможной. Неверное представление мешало вам высвободить свой безграничный потенциал. Вac можно сравнить с птицей в клетке, не имеющей понятия о бескрайних просторах вне ее. Ваша "ошибочная уверенность" мешает осознать, -насколько достойным, способным и уникальным человеком вы являетесь. СЕКРЕТ 2

РАБСТВО ИЛИ СВОБОДА?

Развитие уверенной в себе личности невозможно, пока вы не научитесь твердо полагаться на собственные силы. Многие люди считают, что человек, расчитывающий лишь на себя, держится отчужденно, холодно, незаинтересованно или недружелюбно. Это совершенно ложное мнение. Человек, полагающийся на свои силы, будучи независимым, относится к другим с пониманием и состраданием, в то же время сохраняя достоинство и уверенность в себе. Он твердо стоит на ногах и не ощущает потребности манипулировать другими. Главной причиной неуверенности в себе является ошибочное убеждение, что другие умнее, осведомленнее или находчивее. Таким образом, мы обращаем на них свой взор в поисках счастья и благополучия. Человек. попавший в такую зависимость, всегда будет тянуться к чему-то вне своего мира. Он хочет, чтобы обстоятельства, жизненные условия или Бог сделали за него то, что он сам должен сделать для себя. Это превращает его в легко манипулируемое и склонное к конформизму существо и заставляет сравнивать себя с другими и состязаться. В этой главе мы узнаем, как деструктивные привычки препятствуют построению уверенной в себе личности и почему ее освобождение требует умения полностью полагаться на собственные силы. Но сначала несколько слов об этом умении.

УМЕНИЕ ПОЛАГАТЬСЯ НА СОБСТВЕННЫЕ СИЛЫ!

Привычка полагаться на собственные силы - это не только способ, с помощью которого можно удачно вести свои дела и добиться благосостояния. Это умение прислушиваться к внут-реннему голосу, получая намек на тот успех, в котором вы действительно нуждаетесь. Такая привычка означает, что выпользуетесь собственными подсказками для развития своей личности, а не слушаете других. Учась правильно читать эти "знаки" и следовать тому образу жизни, к которому склоняют нас наши таланты и темпераменты, мы становимсяудачливы и счастливы. Мы сильны и являемся сами собой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.