Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП. Дисциплина «Информационные технологии в юридической деятельности» относится к циклу



Дисциплина «Информационные технологии в юридической деятельности» относится к циклу общих математических и естественнонаучных дисциплин.

Необходимыми условиями для освоения дисциплины являются: знание аппаратного и программного обеспечения и математических методов, применяемых в юриспруденции, умения организовывать деятельность с использованием информационных технологий и анализировать информацию с помощью математических моделей, владение современными информационными технологиями и способами моделирования социально правовых явлений.

Содержание дисциплины является логическим продолжением содержания дисциплин информатика (школьный курс) и служит основой для освоения общих математических и естественнонаучных дисциплин.

В таблице приведены предшествующие и последующие дисциплины, направленные на формирование компетенций, заявленных в разделе «Цели освоения дисциплины»:

 

№ п/п Наименование компетенции Предшествующие дисциплины Последующие дисциплины (группы дисциплин)
Общекультурные компетенции
  способен понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-10) Информатика Информационное право, информационная безопасность
  владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-11) Информатика Информационное право, информационная безопасность
  способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-12) Информатика Информационное право, информационная безопасность

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетных единиц, 144 часов.

№ п/п Наименование модулей дисциплины Семестр Виды учебной работы и их трудоемкость, часы (ЗЕ) Форма текущего контроля
Лекции Практические занятия Лабораторные работы СРС Всего
Модуль 1. Практика и перспективы использования информационных технологий в юриспруденции. Справочно-правовые системы.      
Модуль 2. Основы информатики для юристов. Программы MS Office.        
Модуль 3. Основы компьютерно-телекоммуникационных технологий        
Модуль 4. Основы юридической статистики        
  Экзамен            
  Итого:      

 

Содержание дисциплины

Модуль 1. Практика и перспективы использования информационных технологий в юриспруденции. Справочно-правовые системы.

Справочно-правовые системы. Корпоративные информационные системы.

Модуль 2. Основы информатики для юристов. Программы MS Office.

О понятии «информация». Документированная и недокументированная информация. Документы, массивы документов и базы данных. Информационные процессы и информационные технологии: понятие и классификация. Аппаратные средства цифровой техники. Классификация программных средств цифровой техники. Пакеты офисных программ. Текстовые и табличные процессоры. Системы управления базами данных. Программы для создания презентаций.

Модуль 3. Основы компьютерно-телекоммуникационных технологий

Компьютерные сети. Интернет, браузеры и поисковые системы. Основы государственной политики в области информатизации. Информационное общество. Государственная политика в области информатизации. Государственная политика в области защиты информации. Государственная политика в области информатизации юридической деятельности.

Модуль 4. Основы юридической статистики.

Понятие юридической статистики Первичная обработка материалов массовых статистических наблюдений. Графическое представление статистического распределения. Числовые характеристики статистического распределения. Ряды динамики. Статистические взаимосвязи.

Лекции

№ п/п Номер модуля дисциплины Тема лекции Трудоемкость, часов (ЗЕ) Коды компетенций
Основы информатики для юристов. Понятие информации, информационные процессы, информационные технологии. Справочно-правовые системы ОК-10, ОК-11, ОК-12
Итого:      

Практические занятия

№ п/п Номер модуля дисциплины Тема практического занятия Трудоемкость, часов (ЗЕ) Коды компетенций
Основы работы с программой «КонсультантПлюс». Основы работы с программой «Гарант». ОК-10, ОК-11, ОК-12
Создание документа. Форматирование. Создание таблиц. Вставка объектов, закладок и гиперссылок. Автоматический поиск и замена текста. Создание оглавления и указателя терминов. Построение и форматирование таблиц. Ввод и копирование формул, выполнение расчетов. Создание диаграмм. Форматирование диаграмм. Обработка данных. Создание базы данных и таблиц. Основы создания презентаций.  
  Использование поисковых систем для поиска информации. Создание композиционного портрета с помощью программы Faces. Защита компьютерной информации от несанкционированного доступа. Процессуальное оформление изъятия машинных носителей информации и информации, размещенной в сети Интернет.
 
Первичная обработка материалов статистического наблюдения. Динамические ряды. Линейная корреляция
Итого:    

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.