Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 14. Проблема правореализации



Понятие реализации права. Характерные черты форм и способов реализации права. Соблюдение, исполнение и использование как непосредственные формы реализации права. Механизм правореализации. Применение правовых норм как особая форма реализации права. Необходимость правоприменения. Стадии процесса применения норм права. Анализ фактических обстоятельств дела, выбор и толкование нормы права, квалификация, принятие решения. Условия и юридические гарантии законного и обоснованного применения права.

Правоприменительное толкование. Понятие и необходимость толкования норм права. Уяснение, разъяснение и интерпретация содержания правовых норм. Субъекты толкования: государственные и негосударственные органы, должностные лица и граждане. Виды толкования по субъектам. Официальное и неофициальное толкование. Доктринальное толкование. Разновидности официального толкования. Нормативное и казуальное, легальное и авторское. Способы (приемы) толкования правовых норм: филологическое (грамматическое), логическое, систематическое, историко-политическое, телеологическое (целевое), специально-юридическое, функциональное.

Толкование норм права по объему: буквальное (адекватное), Акты толкования норм права: понятие, особенности, виды. Юридическая природа и значение актов официального толкования (интерпретационных актов).

 

Тема 15. Правовая культура и правовое сознание

Подходы к пониманию правовой культуры. Правовая культура как уровень развития правовой системы. Правовая культура как качество юридической практики. Виды правовой культуры. Юридическая антикультура: понятие и проявления. Правовая и юридическая антикультуры. «Теневое право» право, как элемент правовой антикультуры. Деформации правосознания как элемент правой антикультуры. Юридическая демагогия. Юридическая индифферентность. Формы юридической антикультуры: противоправная деятельность, ошибочная и конфликтная юридическая деятельность.

Понятие правосознания. Место и роль правосознания в системе форм общественного сознания. Взаимосвязь с политической, экономической, нравственной, религиозной и иными формами сознания. Структура правосознания. Правовая психология и правовая идеология. Виды и уровни правосознания. Индивидуальное, групповое, массовое. Обыденное, профессиональное, научное. Правовое воспитание как основное средство юридической социализации личности, как целенаправленное формирование правовой культуры граждан. Понятие, формы и методы правового воспитания.

Деформации правового сознания как проявления правовой антикультуры. Виды деформаций правового сознания: юридический инфантилизм, нигилизм и фетишизм. Перерождение профессионального правосознания.

 

Тема 16. Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность

Право и поведение. Понятие правомерного поведения. Его структура: субъекты, объективная и субъективная стороны, объект. Виды правомерного поведения. Социально-правовая активность личности. Конформистское и маргинальное поведение. Законопослушание. Уважение к праву и правовая привычка. Стимулирование правомерных деяний. Понятие и признаки правонарушения. Виды правонарушений. Юридический состав правонарушения. Субъект и объект, субъективная и объективная стороны правонарушений. Преступления и проступки. Социальные корни (причины) правонарушений. Пути и средства их предупреждения и устранения.

Юридическая ответственность: понятие, признаки, виды. Позитивный и ретроспективный аспекты юридической ответственности. Цели, функции и принципы юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния и юридическую ответственность. Юридическая ответственность и иные меры государственного принуждения. Предупредительные и пресекательные меры. Меры процессуального обеспечения. Правовосстановительные меры.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.