Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 1. Проблемы предмета и методологии теории государства и права



Теория государства и права как наука и как учебная дисциплина. Общая характеристика науки общей теории государства и права. Становление, развитие и современное состояние теории государства и права. Проблема интерпретации предмета теории государства и его соотношения с объектом. Функции теории государства и права: онтологическая, гносеологическая, методологическая, эвристическая и др. Соотношение теории государства и права с гуманитарными науками, изучающими государство и право: философией, политологией, социологией и др. Теория государства и права, философия права, социология права. Классификация юридических наук. Теория государства и права в системе юридических наук.

Проблемы методологии теории государства и права. Философские основы теории государства и права как всеобщие методы. Диалектико-материалистический метод в изучении государства и права. Общенаучные приемы (анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, аналогия, моделирование, структурно-функциональный и системный подходы и т. п.). Частно-научные методы (конкретно-социологический, статистический, исторический, кибернетический и др.). Правовые понятия как элементы метода науки. Подходы к исследованию. Методологическое значение парадигм. Формы организации научного знания в теории государства и права.

Теория государства и права как учебная дисциплина. Задачи и система курса теории государства и права как учебной дисциплины. Структура учебного курса теории государства и права. Общая теория государства и права.

Значение теории государства и права для профессиональной подготовки специалиста.

Тема 2. Проблемы интерпретации социальных регуляторов в догосударственном обществе и происхождения государства и права

Подходы к пониманию общества. Интерпретации социальной (классовой) структуры общества. Социальные образования – как элементы общественной системы. Социально-политические институты – как элементы общества.

Власть - средство организации жизнедеятельности общества. Способы осуществления власти. Виды власти. Специфика власти в первобытном обществе.

Система социальных норм – средство стабилизации общественных отношений. Индивидуальное и нормативное регулирование. Технические и социальные нормы. Система социальных норм в современном обществе. Особенности социального регулирования в догосударственных социосистемах.

Плюрализм в объяснении процессов государствообразования. Общее и особенное в происхождении государства у различных народов. Обусловленность процесса возникновения государственности конкретными историческими, социально-экономическими, военно-политическими, демографическими, экологическими, национальными, географическими, религиозными и иными факторами.

Проблемы в описании возникновения права. Признаки, отличающие право от социальных норм первобытнообщинного строя (классово-волевой, общеобязательный и формально-определенный характер). Пути формирования правовых норм. Характеристика теорий происхождения государства: теологической, патриархальной, договорной, психологической, органической, марксистской, насилия и др. Проблемы соотношения государства и права в контексте их происхождения.

Тема 3. Проблемы трактовок сущности государства

Понятие государства. Характеристика основных и неосновных признаков государства, как сложного социального явления. Государство как организация политической власти в обществе. Государственная власть как особая разновидность социальной власти. Формы и способы ее осуществления. Соотношение политической и государственной власти. Легитимность и легальность государственной власти.

Государство как форма организации общества. Сущность государства. Проблема соотношения классового и общесоциального в сущности государства. Предназначение государства.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.