Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 2. Происхождение государства



ПРОГРАММА

ИТОГОВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

 

Для студентов очной (заочной) формы обучения

по специальности 030501.65 «Юриспруденция»

 

 

Программа составлена в соответствии с

государственным образовательным стандартом

высшего профессионального образования

по соответствующей специальности

 

Новосибирск 2015


Программа итогового государственного экзамена рассмотрена и утверждена на заседании кафедры Теории и истории государства и права «26» декабря 2014 г., протокол №4

 

 

Зав. кафедрой теории и истории государства и права

___________ Д. О. Серов

 

 

Согласовано:

Председатель ГЭК

по специальности 030501.65

«Юриспруденция» __________Н. Ю. Папушина

 

 

Программа междисциплинарного экзамена рассмотрена и утверждена Ученым Советом Юридического Факультета «___» __________ 2015 г., протокол № ___.

 

 

И.о. декана ____________ Д. А. Савченко

 

 

Составители:

зав. кафедрой Серов Д. О.

доцент Саламатова М. С.

доцент Макарцев А. А.

 

 

© Новосибирский государственный университет экономики и управления

«НИНХ»

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение  
Раздел 1 Теория государства
Раздел 2. Теория права
Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

 

Данная программа предназначена для студентов специальности 030501 «Юриспруденция» для подготовки и сдачи государственного аттестационного экзамена по дисциплине «Теория государства и права». Программа включает в себя вопросы и их краткое содержание, а также перечень литературы для подготовки к государственному экзамену. Содержание программы соответствует современным требованиям и в должной мере отражает нынешнее состояние российской юридической науки и реалии отечественного правопорядка.

Результатом подготовки к сдаче экзамена должны стать:

· знание принципов и ключевых понятий теории государства и права, государственно-правовых явлений, ценностных ориентиров и перспектив оптимизации нормативно-правовой основы и правовых институтов общества;

· умение анализа теоретико-правовых аргументов в юридической литературе, содержания и структуры правовых норм, установления междисциплинарных связи положений теории государства и права с отраслевыми юридическими дисциплинами;

· приобретение навыков создания, толкования и систематизации нормативно-правовых актов.

Экзаменационный билет по теории государства и права включает три вопроса, один из вопросов – из курса теории государства, два вопроса – из курса теории права. На экзамене проверяется хорошее знание студентами понятийного аппарата данной дисциплины, умение соотнести государственно-правовые явления с юридической практикой и проблематикой дипломного исследования.

 

 


РАЗДЕЛ 1. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА.

 

Тема 1. Предмет, метод и функции теории государства и права

Юриспруденция как совокупность дисциплин, исследующих право. Общая характеристика дисциплины «Теория государства и права». Становление, развитие и современное состояние теории государства и права. Функции теории государства и права.

Наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений, система основных понятий юриспруденции как предмет теории государства и права. Нормативные и дескриптивные элементы в теории государства и права.

Методология теории государства и права. Философские основы теории государства и права как всеобщие методы. Общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, аналогия, моделирование, структурно-функциональный и системный подходы). Частнонаучные методы (конкретно-социологичес­кий, статистический, исторический).

Соотношение теории государства и права с гуманитарными науками, изучающими государство и право: философией, политологией, социологией и др. Теория государства и права, энциклопедия права, философия права, социология права. Теория государства и права в системе юридических наук.

Категории и понятия теории государства и права, их значение для подготовки специалистов в области юриспруденции.

Тема 2. Происхождение государства

Характеристика экономической основы, социальной власти и норм первобытного общества. Переход от самоорганизации общества к публичной власти. Причи­ны и формы возникновения государства. Общее и особенное в про­исхождении государства у различных народов. Обусловленность процесса возникновения государственности конкретными историчес­кими, социально-экономическими, военно-политическими, демографическими, экологическими, национальными, географическими, религиозными и иными факторами.

Общие закономерности возникновения государства, его призна­ки (публичная власть, территориальное подразделение граждан, су­веренитет, налоги и сборы, связь с правом).

Характеристика теорий происхождения государства: теологи­ческой, патриархальной, договорной, психологической, органичес­кой, марксистской, насилия. Проблема соотношения государ­ства и права как проблема нормативной связанности государства.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.