Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Содержательный модуль 1. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДНР

 

ДОНБАССКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

 

Кафедра теории и истории государства и права

 

УТВЕРЖДАЮ

И.о. проректора по учебной работе и методическим инновациям

 

Бешенёв В.П.

 

«_____»_______________20___ года

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

Направления подготовки 40.03.01 «юриспруденция»

Квалификация «бакалавр»

 

 

Факультеты:

· подготовки кадров для таможенных и налоговых служб (заочная форма);

· заочного обучения;

· социально-правовой (заочная форма);

· подготовки юридических кадров для МГБ (заочная форма).

 

Донецк

Год


 

Программа учебной дисциплины ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА для студентов и слушателей заочной формы обучения по направлению подготовки «юриспруденция»

 

 

Разработчик программы учебной дисциплины:

 

- к.ю.н., доцент Павленко П.И.

 

Программа учебной дисциплины утверждена на заседании кафедры теории и истории государства и права

 

Протокол от «____»________________20__ года № ___

 

И.о. заведующий кафедрой

 

__________________ Павленко П.И.

 

«____»___________________ 20___ года

 

 

Одобрено советом международно-правового факультета Донбасской юридической академии

 

Протокол от «____»________________20___ года № ___

 

Декан факультета _______________ Рогожкин А.В.

 

«____»________________20__ года

 

 

Одобренометодическим советом

Донбасской юридической академии

 

Протокол от «____»________________20___ года № ___

 

Председатель _______________ Бешенёв В.П.

 

«____»________________20__ года

 

Теория государства и права является фундаментальной юридической наукой и базовой методологической учебной дисциплиной. Без овладения материалом учебного курса теории государства и права студентам невозможно понять содержание отраслей права. Учебно-методический комплекс предназначен для удобной организации студентом (слушателем) самостоятельной работы по изучению теории государства и права в пределах Государственного образовательного стандарта. В программе содержатся все необходимые методические материалы для подготовки студентов к лекциям, семинарским занятиям, зачетам, экзаменам и написанию курсовых работ по теории государства и права.

Программа учебной дисциплины представляет собой методический комплекс, обеспечивающий учебный процесс по курсу «Теория государства и права». Программа предназначена для студентов (слушателей) заочной формы обучения и может быть использована для решения теоретических вопросов, как на семинарских занятиях, так и для самоподготовки при выполнении домашних заданий, а также при самостоятельной работе для самоконтроля. Кроме того, она может помочь при приеме зачетов и экзаменов для проверки знаний, полученных студентами (курсантами) в процессе обучения.

Цель учебной дисциплины: формирование знаний о сущности, содержании и форме государства и права и основных умений по использованию категориального аппарата юридической науки в профессиональной деятельности.

Задачи учебной дисциплины: изучение основных приемов и способов исследования государства и права, а также связанных с ними явлений; усвоение основных понятий и категорий указанного курса; изучение исторических этапов становления и развития государства и права; изучение подходов к сущности государства и права; изучение структурных элементов нормы права, системы права и системы законодательства; изучение стадий основных государственно-правовых процессов правообразования (нормотворчество, толкование права и реализация права); формирование правового сознания, правовой культуры и правового мировоззрения курсантов и студентов; формирование навыков анализа влияния правового сознания и правовой культуры на развитие права в государстве; изучение структуры и общих закономерностей функционирования правовой системы государства.

Область применения примерной программы. Программа учебной дисциплины является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ГОС по специальности 40.03.01 «Юриспруденция».

Роль и место в учебном процессе.Дисциплина «Теория государства и права» относится к базовой части гуманитарного цикла.

Для освоения дисциплины студенты, курсанты используют знания, умения и видыдеятельности, сформированные в процессе изучения дисциплин «Основы правоведения», «История», «Обществоведение».

В процессе изучение теории государства и права устанавливаются междисциплинарные связи с такими дисциплинами, как: «Философия», «Политология», «История государства и права зарубежных стран», «Конституционное право», «Гражданское право», «Уголовное право».

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины.Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

– осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);

– способность добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста (ОК-2);

– владение культурой мышления, способности к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

– способность логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4);

– обладание культурой поведения, готовности к взаимодействию с коллегами и работе в коллективе (ОК-5);

– нетерпимость в отношении к коррупционному поведению, уважительное отношение к праву и закону (ОК-6);

– стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-7);

– способность к использованию основных положений и методов социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-8);

– способность к анализу социально значимых проблем и процессов (ОК-9);

– способность к участию в разработке нормативно-правовых актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности (ПК-1);

– способность к осуществлению профессиональной деятельности на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2);

– способность к обеспечению соблюдения законодательства субъектами права (ПК-3);

– способность к принятию решения и совершению юридических действий в точном соответствии с законом (ПК-4);

– способность к применению нормативных правовых актов, реализации норм материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-5);

– способность юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6);

– владение навыками подготовки юридических документов (ПК-7);

– готовность к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства (ПК-8);

– способность к уважению чести и достоинства личности, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина (ПК-9);

– способность к толкованию различных правовых актов (ПК-15);

– способность давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности (ПК-16).

В результате изучения учебной дисциплины студент, слушатель должен

знать: основные методы исследования государства и права; основные понятия и категории теории государства и права; исторические этапы становления и развития государства и права; основные подходы к сущности государства и права; структурные элементы нормы права, системы права и законодательства; стадии правотворческого процесса, толкования и реализации права; составные элементы правового сознания и правовой культуры; современные правовые системы мира.

уметь: использовать основные методы познания для исследования государственно-правовых явлений; оперировать основными понятиями и категориями курса; давать правовую оценку историческим этапам становления государства и права; давать характеристику основным подходам сущности государства и права; определять структурные элементы нормы права, системы права и системы законодательства; классифицировать нормативно-правовые акты; давать характеристику правотворческому процессу, процессам толкования и реализации права; определять влияние правового сознания и правовой культуры на развитие права в государстве; давать общую характеристику современным правовым системам мира.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Содержательный модуль 1. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА

Тема № 1. Понятие, предмет и методы теории государства и права. Теория государства и права как наука. Основные признаки теории государства и права. Функции теории государства и права: онтологическая, эвристическая, прогностическая, методологическая, идеологическая, политическая, научно-прикладная. Методология как система теоретических принципов, логических приемов и конкретных способов исследования. Общие методы: восхождения от простого к сложному, от абстрактного к конкретному; единства логического и исторического; системно-структурный. Конкретные методы: формально-догматический; социологический; статистический; конкретно-исторический; сравнительно-правовой. Теория государства и права в системе общественных и в системе юридических наук.

Тема № 2. Происхождение государства. Общее учение о государстве. Основные теории происхождения государства: патриархальная, теологическая, договорная, органическая, теория насилия, материалистическая (классовая). Общие закономерности возникновения государства. Признаки государства, отличающие его от социальной (публичной) власти первобытнообщинного строя. Особенности возникновения государств у разных народов мира (европейский и азиатский пути возникновения). Понятие государства: разнообразие взглядов. Признаки государства. Сущность государства. Социальное назначение государства.

Тема № 3. Форма государства. Понятие и общая характеристика элементов формы государства. Форма государственного правления. Монархическая форма правления и ее виды: абсолютная и ограниченная. Республиканская форма правления и ее виды: президентская, парламентская и смешанная. Форма государственного устройства. Унитарное государство и его виды: централизованное и децентрализованное. Федеративная форма государственного устройства. Конфедерация, империя, союз и содружество как специфические формы территориального устройства. Государственный (политический) режим: демократический и антидемократический.

Тема № 4. Механизм государства и государственный аппарат. Функции государства. Механизм государства. Аппарат государства. Орган государства. Институт государства. Принципы организации и деятельности государственного аппарата. Виды органов государства. Разделение властей как принцип организации работы государственного аппарата. Общая характеристика трех ветвей власти: законодательной, исполнительной, судебной. Система «сдержек и противовесов» органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Профессиональная и государственная служба. Государственный служащий и работник частного сектора. Должностное лицо. Функции государства: внутренние и внешние, основные и неосновные, постоянные и временные.

Тема № 5. Правовое государство и гражданское общество. Права, свободы и обязанности человека и гражданина. Теория демократии. Становление идей правового государства. Основные признаки правового государства. Конституционное закрепление принципов правового государства. Тенденции развития правового государства. Понятие, содержание и структура гражданского общества. Международные стандарты в области прав человека. Система основных прав и свобод человека и гражданина. Система обязанностей человека и гражданина. Социально-правовой механизм обеспечения (реализации, охраны и защиты) прав человека. Роль органов внутренних дел в обеспечении прав и свобод человека. Основные теории демократии (пролетарская, плюралистическая, элитарная, партисипаторная, корпоративная, компьютерная).

Тема № 6. Политическая система и государство. Право, экономика, политика. Понятие политической системы. Основания типологии политических систем. Структура политической системы: субъекты политики, политические нормы и принципы, политические отношения, политическая идеология, сознание, взгляды, культура. Функции политической системы. Государство как элемент политической системы общества. Государство и политические партии. Государство и общественные объединения. Взаимодействие между правом и экономикой. Политико-правовые отношения в государстве.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.