Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Професиональная практика в районном (городском, областном и специализированном) суде



Производственная практика в суде должна быть пройдена в следующем порядке:

а) у судьи;

б) у судебного исполнителя, в канцелярии суда, у секретаря судебного заседания.

Практика в канцелярии.

В канцелярии суда студент должен ознакомиться с организацией приема граждан, приема и учета заявлений, жалоб граждан, с делопроизводством, оформлением, учетом и хранением уголовных и гражданских дел и административных материалов, изучить порядок назначения их к слушанию, составить ряд документов (повестки, исполнительные листы и др.). Студент должен изучить инструкцию по делопроизводству в суде и инструкцию статистической отчетности.

Практика у секретаря судебного заседания. Проходя практику у секретаря судебного заседания, студент параллельно с секретарем, ведет протоколы судебного заседания по гражданским и уголовным делам, а также выполняет другую работу, возложенную на секретаря судебного заседания.

Практика у судьи.

При прохождении практики у судьи студенту необходимо выполнить следующую работу.

Ознакомиться:

а) с организацией работы районного (городского, областного, специализированного) суда и ее содержанием, с распределением обязанностей между судьями и другими работниками суда и с их обязанностями, графиком рассмотрения дел в судебном заседании;

б) с планированием работы судьи, компетенцией суда и проверкой их использования;

в) с организацией работы по исполнению приговоров и решений;

г) с методами изучения и обобщения судебной практики.

Присутствовать при приеме граждан судьей, при разрешении жалоб и заявлений граждан во время приема судьи, выполняет его задания.

По поступившим в суд исковым заявлениям докладывать судье свои соображения о действиях, которые должны быть совершены в порядке предварительной подготовки дел к слушанию.

Изучать дела, подлежащие рассмотрению в распорядительном заседании и докладывать в суде свои соображения о правильности квалификации действий обвиняемого и др. вопросам.

Присутствовать на распорядительном заседании и составлять проекты протоколов, определении.

Изучать гражданские и уголовные дела, назначенные к слушанию, исполнять переписку и производить другие действия, связанные с подготовкой к рассмотрению уголовных и гражданских дел (посылку повесток, копий обвинительного заключения, требований о доставке заключенных и др.), присутствовать в зале судебного заседания при рассмотрении дел и записывать содержание объяснений ответчика и истца, показаний подсудимого, свидетелей и заключения прокурора и т.д. На основании этих данных практикант составляет проекты судебных решений, приговоров, определений. Проекты процессуальных документов представляются судье для просмотра.

По указанию судьи студент изучает уголовные дела, подлежащие предварительному слушанию, докладывает судье свои соображения (о полноте расследования по уголовным делам, о правильности квалификации преступлений и т.д.), представляет проект постановления судьи о назначении главного судебного разбирательства, а также проекты назначения постановления предварительного слушания дела.

Изучает поступившие в суд апелляционные жалобы и протесты, по возможности присутствует в суде 2-ой инстанции при апелляционном рассмотрении уголовных и гражданских дел.

Знакомится с организацией и ведением делопроизводства, статистической отчетности и архива, с организацией и ведением в суде справочной работы по законодательству и судебной практике.

Практика у судебного исполнителя.

У судебного исполнителя практиканты знакомятся с делопроизводством, учетом и хранением исполнительных документов, с денежной отчетностью, порядком получения денег взыскателями, присутствуют при приеме граждан судебным исполнителем. По поручению судебного исполнителя принимает участие в совершении принудительных исполнительных действий и оформлении их соответствующими документами, ведут переписку по исполнению приговоров о конфискации и удовлетворению гражданского иска. Студенты должны изучить действующую инструкцию о порядке исполнения решений и другой инструктивный материал, относящийся к исполнению судебных решений.

При прохождении производственной практики в суде студенты должны составить следующие процессуальные документы, один экземпляр которых прилагается к отчету.

- по гражданским делам:

- проекты определения об отказе в принятии искового заявления, определения об обеспечении иска, определения о подготовке дела к судебному разбирательству, определения о приостановлении производства по делу, определения об оставлении иска без рассмотрения, решения суда, частные определения, протоколы судебного заседания.

- по уголовным делам:

протоколы распорядительного заседания, постановления о направлении дела на дополнительное расследование, постановление о прекращении дела в суде, протоколы судебного заседания, приговоры, проекты апелляционных и надзорных жалоб и протестов, апелляционных постановлений и надзорных постановлений, а также частных постановлений.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.