Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные упражнения аутогенной тренировки



Для достижения тренирующимся необходимых ощущений, разработано 6 основных стандартных упражнений, выполняемых путем мысленного повторения соответствующих формул самовну­шения.

Перед тем, как начинать осваивать упражнения AT необходи­мо изучить исходные положения, в которых будет проводиться тре­нировка. Утром (сразу после просыпания) и вечером (непосред­ственно перед сном) упражнения проводятся лежа в постели. Тре­нирующийся удобно лежит на спине, положив под голову невысо­кую подушку. Глаза закрыты. Руки слегка согнуты в локтевых суставах и лежат вдоль тела ладонями вниз, ноги несколько отведе­ны друг от друга и слегка развернуты кнаружи. Днем, если нет условий для того чтобы- прилечь, используется «поза кучера». При этом сидя на стуле, необходимо слегка наклонить вперед ту­ловище и голову (позвоночник расслабить), закрыть глаза, удоб­но расставить ноги, полностью опираясь на подошвы, а руки по­ложить на передние поверхности бедер. Удобно также проводить упражнения в кресле (полулежа). Главное—чтобы позы были удобными и не вызывали бы ненужного (пусть даже минималь­ного) напряжения мышц. Желательно также устранить различные внешние раздражители, мешающие сосредоточению (шум, яркий свет, туго застегнутый воротник или брючный ремень и т. п.).

1-е упражнение—вызывание ощущения тяжести в правой руке (Для левши—в левой руке), затем — в обеих руках, потом — ногах и, наконец,— во всем теле. Заняв исходное положение, за­крыть глаза и мысленно однотонно произнести: «Я совершенно спокоен». Потом медленно со спокойной концентрацией внимания 5—6 раз подряд мысленно произнести и представить себе: «Моя правая рука очень тяжелая». Формула повторяется одновременно с фазой выдоха. Необходимо много раз представить себе, что ска­занное действительно имеет место. Расслабление мышц правой руки ощущается тренирующимся как тяжесть. Для усиления эф­фекта можно попытаться представить себе, что в правой руке на­ходится гиря, или что на нее давит что-нибудь тяжелое и т. п. У левши надо начинать упражнения с левой руки. При системати­ческой тренировке чувство тяжести начинает распространяться на обе руки, ноги и все тело. 1-е упражнение считается освоенным, когда тренирующийся способен быстро и легко достигать чув­ства тяжести во всем теле. После этого можно переходить ко вто­рому упражнению.

2-е упражнение—вызывание ощущения тепла в правой руке (для левши—в левой), затем в обеих руках, потом—ногах и, на­конец,—во всем теле. Заняв исходное положение, мысленно по­вторив формулу: «Я совершенно спокоен» и получив четкое ощу­щение тяжести во всем теле, медленно со спокойной концентра­цией внимания 5—6 раз подряд мысленно произнести и предста­вить себе: «Моя правая рука теплая». Для усиления эффекта представить, "что отяжелевшая правая рука погружена в теплую воду и т. п. По мере тренированности ощущение тепла так же, как и ощущение тяжести распространится на обе руки, ноги и на все тело. Для получения более четкого ощущения тепла во всем теле также необходимо пользоваться яркими образными представ­лениями. Освоив это упражнение, можно переходить к третьему.

3-е упражнение—регуляция ритма сердечных сокращений. Заняв удобное положение, мысленно произнеся: «Я совершенно спокоен» и получив ощущение тяжести и тепла в теле, 5—6 раз подряд мысленно произнести: «Сердце бьется мощно и ровно», Это упражнение должно выполняться очень спокойно без какой-либо концентрации внимания на деятельности сердца. Не нужно стремиться ощутить работу своего сердца. Людям нервным, впе­чатлительным, склонным к повышенной заботе о своем здоровье это упражнение лучше вообще не делать.

4-е упражнение—направлено на нормализацию и регуляцию дыхательного ритма. Получив ощущение тяжести и тепла в теле, мысленно 5—6 раз произнести: «Мое дыхание совершенно спокой­но». Это упражнение несложное и осваивается быстро.

5-е упражнение—наиболее трудное, направлено на вызывание ощущения тепла в брюшной полости и в области солнечного спле­тения. Заняв удобное положение, мысленно произнеся формулу:

«Я совершенно спокоен», вызвав ощущение тяжести и тепла в теле и урегулировав дыхание, мысленно 5—6 раз повторяем: «Мое сол­нечное сплетение излучает тепло» или «Живот прогрет приятным глубинным теплом». При выполнении этого упражнения внимание должно быть сосредоточено на области солнечного сплетения. Для получения более отчетливых ощущений необходимо, как и в пре­дыдущих упражнениях пользоваться образными представлениями (например, представить себе, что на поверхности живота в обла­сти солнечного сплетения лежит какой-нибудь теплый предмет и т. п.).

6-е упражнение—вызывание ощущения прохлады в области лба. и висков; оно направлено на предотвращение и ослабление сосудистых головных болей. Проделав все вышеописанные упраж­нения AT и получив все необходимые ощущения, необходимо мы­сленно повторить себе 5—6 раз: «Мой лоб приятно прохладен». Это упражнение то же довольно сложное для освоения. При его выполнении внимание концентрируется на области лба и висков. Для усиления эффекта в этом случае также необходимо пользо­ваться образными представлениями (например, представить себе, что лоб приятно обдувается прохладным ветерком или, что на по­верхности лба находится прохладная повязка и т. п.).

Необходимо подчеркнуть, что концентрация (сосредоточение) внимания во всех случаях носят спокойный «пассивный» характер. Не нужно затрачивать сил на концентрацию внимания. Упражне­ния AT должны выполняться спокойно, без излишнего напряже­ния. Они должны быть приятны для тренирующегося, а не утом­лять его.

Находясь в состоянии раслабления и покоя (в период выпол­нения упражнений AT), тренирующийся должен мысленно вну­шать себе чувство уверенности и спокойствия (в тех случаях, ког­да ему предстоит выполнять какую-либо напряженную или опасную работу). Например, он должен мысленно говорить: «Я совершенно спокоен и уверен в себе. Я четко и успешно выполню задание. Все будет хорошо...» и т. п. Словесные формулы должны быть краткими и категоричными (без лишних слов). Тренирующийся должен стараться прочувствовать то, что говорит, искреннее пове­рить в это. В этом случае аутогенная тренировка окажет большую помощь и значительно уменьшит восприимчивость тренирующегося к отрицательным воздействиям внешней среды.

Полезно также мысленно представлять себе ситуации, возни­кающие при выполнении заданий и заранее моделировать («про­игрывать») необходимые в этих ситуациях формы поведения. При систематических подобных тренировках представляемые формы поведения постепенно станут естественными для тренирующегося и можно надеяться, что, выполняя то или иное задание, он будет вести себя так, как того требует объективная ситуация.

В тех случаях, когда необходимо за короткий промежуток времени получить полноценный отдых, выполняются вышеописан­ные упражнения AT. В конце тренировки внушается чувство бод­рости («Я хорошо отдохнул, я бодр...» и т. п.).

Если же возникает необходимость срочно уснуть, то нужно, выполнив первые два упражнения AT (вызвав ощущение тяжести и тепла в теле) начать мысленно внушать себе желание спать и постараться вызвать у себя чувство сонливости. Для этого можно пользоваться примерно следующей формулой: «Я полностью рас­слаблен. Я отдыхаю. Мне хочется спать. Мои веки смыкаются, на­ливаются свинцовой тяжестью. Все мысли уходят из головы. Го­лова наполняется легким туманом. Я засыпаю. Я засыпаю. Я сплю...» и т. п. Стандартной формулы нет; общий принцип за­ключается в том, чтобы внушать себе состояние сонливости. Пе­ред засыпанием нужно указать себе время, когда следует про­снуться.

Однако аутогенная тренировка применяется не только для снятия эмоционального напряжения или отдыха,— она может быть с успехом использована для активизации организма, для устра­нения чувства сонливости, вызывания бодрости, подготовки чело­века к действию. Для этих "целей используют самовнушение гне­ва, ярости и т. п. Например, внушают себе «защиту от нападения» (мысленно произносят и стараются прочувствовать «мышцы на­прягаются... руки сжимаются в кулак... челюсти сжимаются... ды­хание частое...» и т. п.). Заканчивается аутогенная тренировка пря­мым самовнушением чувства бодрости по окончании сеанса. В этих случаях очень эффективно сочетание AT с дыхательными упражнениями (особенно со вторым дыхательным упражнением).

В заключение необходимо отметить, что эмоциональная сфера человека, его воля, самосознание и даже черты характера в ре­зультате самовоспитания могут подвергаться существенным изме­нениям. А это означает, что практически любой работник органов внутренних дел при желании и систематических занятиях над со­бой может научиться успешно преодолевать сложные (и даже опасные для жизни) ситуации, может научиться не допускать пе­реутомления и избежать различных заболеваний, связанных с нервной перегрузкой. Помогут ему в этом регулярные занятия аутогенной тренировкой.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.