Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ

П Р А В И Л А

Страхования имущества предприятий

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. На условиях настоящих Правил Страховая компания, выступающая в качестве Страховщика, заключает договоры добровольного страхования имущества, принадлежащего предприятиям, организациям любой формы собственности.

1.2. Страхователями по договору могут быть предприятия, организации любой формы собственности, а также индивидуальные предприниматели.

1.3. По договору страхования имущества предприятия Страховщик принимает на себя обязательство возместить Страхователю реальный ущерб, причиненный ему повреждением, гибелью, утратой застрахованного имущества в результате страхового случая.

1.4. Договор страхования может быть заключен на срок от 1 месяца до 1 года и более.

ОБЪЕКТЫ СТРАХОВАНИЯ

2.1. На страхование по договору принимается имущество, принадлежащее Страхователю на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, по договору аренды и других законных основаниях, за исключением транспортных средств, урожая, сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений и животных (сельскохозяйственного страхования).

2.2. Не принимается на страхование имущество, которое, исходя из его специфики, состояния, либо условий хранения, вызывает у Страховщика сомнение в возможности обеспечения его сохранности, а также вызывает сложность в определении его действительной стоимости.

2.3. Перечень имущества, принимаемого на страхование, определяется соглашением Страхователя и Страховщика и оформляется приложением к договору (приложение 3 к договору страхования).

СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ.

3.1. Страховым случаем является свершившееся случайное и непреднамеренное событие, предусмотренное договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату

3.2. Страховыми случаями признаются уничтожение (гибель) или повреждение имущества в результате:

3.2.1. Пожара (неконтролируемое возникновение и распространение огня вне мест, специально предназначенных для его разведения и поддержания).

3.2.2. Удара молнии, взрыва газа.

3.2.3. Землетрясения, обвала, оползня, селя, бури, вихря, урагана, шторма, смерча, наводнения, ливня, паводка, града, действия сильных морозов, обильного снегопада, необычного для данной местности, выхода подпочвенных вод, просадки грунта.

3.2.4. Аварий водопроводных, отопительных, противопожарных и канализационных систем.

3.2.5. Проникновения воды из соседних помещений.

3.2.6. Взрыва котлов, теплохранилищ и теплопроводов, машин, аппаратов и других аналогичных устройств.

3.2.7. Внутреннего возгорания электрических установок, аппаратов, приборов вследствие действия электрического тока в них.

3.2.8. Хищения (кражи со взломом, грабежа, разбоя)

3.2.9. Других противоправных действий третьих лиц.

3.3. Не считаются страховыми событиями гибель или повреждения имущества, произошедшие в результате:

3.3.1. Умысла или грубой неосторожности Страхователя, Выгодоприобретателя или их представителя.

3.3.2. Дефектов в имуществе, которые имели место до заключения договора страхования и были известны Страхователю и скрыты при заключении договора.

3.3.3. Самовозгорания, гниения, старения, коррозии и других естественных свойств предметов.

3.3.4. Всякого рода военных действий и гражданских волнений.

3.3.5. Конфискации, реквизиции, ареста, распоряжения властей.

3.3.6. Действия ядерной энергии, радиации и радиоактивного заражения.

3.4. Страховщик не возмещает косвенные убытки, явившиеся результатом страхового случая, а именно:

3.4.1. Убытки из-за перерыва в производстве и торговле.

3.4.2. Убытки из-за прекращения поступления арендной платы.

3.4.3. Затраты на слом строений, уборку территории и помещений .

3.4.4. Потерю прибыли.

3.4.5. Упущенную выгоду.

3.4.6. Иные косвенные убытки.

СТРАХОВАЯ СУММА.

4.1. Договор может быть заключен в полной (действительной) стоимости имущества, либо в определенной доле (проценте) этой стоимости. По желанию Страхователя может быть заключено выборочное страхование вида имущества или отдельного объекта.

4.2. Действительная стоимость определяется:

4.2.1. Для зданий и сооружений - исходя из балансовой стоимости либо из стоимости строительства аналогичного здания, сооружения в данной местности с учетом его эксплуатационно-технических характеристик и износа.

4.2.2. Для машин, оборудования, инвентаря - исходя из балансовой стоимости либо исходя из суммы, необходимой для приобретения аналогичного предмета за вычетом износа.

4.2.3. Для объектов в стадии незавершенного строительства - в размере фактически произведенных материальных и трудовых затрат на основании утвержденных цен, норм и расценок для данного вида работ.

4.2.4. Для товаров, изготовляемых Страхователем (как незавершенных производством, так и готовых), - в размере их фактической себестоимости.

4.2.5. Для товаров, которыми торгует Страхователь, а также для сырья и материалов, закупленных им, - исходя из затрат, необходимых для их повторной закупки, но не свыше действующих цен.

4.3. Для определения действительной стоимости имущества может привлекаться независимый оценщик.

4.4. Страховой суммой является денежная сумма, в пределах которой Страховщик несет ответственность за выполнение своих обязательств по договору страхования.

4.5. Страховая сумма устанавливается по соглашению сторон по каждому виду имущества и указывается в перечне (приложение 3 к договору страхования).

Страховая сумма по каждому застрахованному объекту не должна превышать его действительной стоимости.

4.6. При установлении страховой суммы по договору сторонами может быть оговорен вид и размер франшизы (соответственно участия Страхователя в возмещении убытков в результате страхового события, в отношении всего имущества и отдельных предметов).

4.7. После выплаты страхового возмещения договор продолжает действовать до окончания срока страхования в сумме, оставшейся после выплаты страхового возмещения.

После восстановления пострадавшего в результате страхового события имущества Страхователь может восстановить размер страховой суммы, путем заключения дополнительного соглашения к договору страхования.

4.8. В связи с увеличением стоимости имущества в период срока действия договора страхования Страхователь может увеличить размер страховой суммы, заключив дополнительное соглашение к договору на сумму увеличения стоимости имущества.

5. СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ, ФОРМА И ПОРЯДОК ЕЕ УПЛАТЫ.

5.1. Размер страховой премии по договору устанавливается с учетом размера страховой суммы, срока действия договора и тарифных ставок, дифференцированных в зависимости от вида имущества, объема ответственности и других факторов, влияющих на страховой риск (приложение 1 к настоящим Правилам).

5.2. По договорам, заключенным на срок менее 1 года, страховая премия исчисляется из расчета 1/12 годового платежа за каждый месяц действия договора, при этом неполный месяц принимается за полный. При определении размера страховой премии по краткосрочным договорам может быть применен повышающий коэффициент.

5.3. При заключении договора страхования на срок 1 год и более Страхователю по соглашению сторон может быть предоставлена возможность уплатить страховую премию в рассрочку:

- первый взнос в размере 50 % страховой премии - в срок, указанный в договоре страхования.

- второй взнос – не позднее 6 месяцев с момента уплаты первого взноса или в срок, указанный в договоре страхования.

Сумма страхового платежа и сроки его оплаты указываются в договоре страхования.

5.4. При наступлении страхового случая до уплаты очередного взноса, при выплате страхового возмещения удерживается не внесенная часть страховой премии.

5.5. При неуплате очередного взноса в срок, предусмотренный договором страхования, договор прекращает свое действие в 24 час 00 мин. дня, установленного для уплаты очередного взноса.

5.6. При заключении договора страхования на новый срок Страхователю, не получавшему страхового возмещения, предоставляется скидка страховой премии в размере 10 % за каждый последующий год, но не более 40%.

6. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ.

6.1. Договор страхования заключается на основании устного или письменного заявления Страхователя. Страхователь указывает перечень имущества, его действительную стоимость, размер страховой суммы в отношении каждого вида имущества, передаваемого на страхование, и другие сведения, необходимые Страховщику для заключения договора страхования. Договор страхования заключается с обязательным осмотром имущества.

6.2. Договор страхования оформляется в письменной форме в двух экземплярах по одному для каждой из сторон с приложением перечня застрахованного имущества (Приложение 2 к Правилам).

6.3. При заключении договора страхования Страхователь и Страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений настоящих Правил и о их дополнении в соответствии с п. 3 ст. 943 ГК РФ.

СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ.

7.1. Срок страхования устанавливается по соглашению сторон и указывается в договоре страхования (Полисе). При сроке страхования менее одного года договор страхования считается краткосрочным.

7.2. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу с 00 час 00 мин. дня, следующего за днем поступления страховой премии (или первого страхового взноса) в кассу Страховщика или на его расчетный счет. По соглашению сторон вступление договора в силу подтверждается вручением Страхователю Полиса (Приложение 3 к Правилам).

ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН.

8.1. Страхователь имеет право:

8.1.1. Увеличить страховую сумму по договору в порядке, предусмотренном п. 5.6. настоящих Правил.

8.1.2. Расторгнуть договор страхования в случае и в порядке, предусмотренном настоящими Правилами с обязательным письменным уведомлением Страховщика не менее чем за 30 дней до даты предполагаемого расторжения.

8.2. Страхователь обязан:

8.2.1. Предоставить Страховщику все необходимые достоверные сведения о передаваемом на страхование имуществе: действительная стоимость, эксплуатационно-техническое состояние, износ, место расположения, обеспечение охраны, характер принадлежности (собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление, аренда, залог и т.п.) и другие сведения, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска).

8.2.2. Сообщить Страховщику обо всех заключенных или заключаемых договорах страхования в отношении передаваемого на страхование имущества.

8.2.3. Вносить страховые взносы в сроки, определенные договором.

8.2.4. Незамедлительно извещать Страховщика обо всех существенных изменениях в имуществе и иных обстоятельствах, сообщенных при заключении договора:

- переход имущества в собственность другого лица;

- передача в аренду или залог;

- переоборудование;

- прекращение эксплуатации;

- иные обстоятельства, влияющие на повышение страхового риска и т. д.

8.2.5. Неукоснительно соблюдать установленные правила эксплуатации и содержания имущества, обеспечивать его сохранность.

8.2.6. При наступлении страхового события Страхователь обязан:

а) незамедлительно, но не позднее 3 суток, сообщить об этом Страховщику;

б) принять разумные и доступные меры для уменьшения убытков от страхового случая, строго следуя при этом указаниям Страховщика, если они даны;

в) сообщить в соответствующие компетентные органы (милицию, госпожнадзор, аварийные службы) о наступлении страхового случая;

г) сохранять пострадавшее имущество, если это не противоречит интересам безопасности и общественного порядка, до осмотра его представителями Страховщика в том виде, в котором оно оказалось после страхового случая;

д) предоставить Страховщику возможность проводить осмотр имущества, расследовать причины и устанавливать размер убытков, участвовать в мероприятиях по уменьшению убытка и спасанию застрахованного имущества;

е) представить Страховщику опись поврежденных, погибших, похищенных вещей с указанием характера повреждений;

ж) передать Страховщику все необходимые документы и иные доказательства по факту наступления страхового случая и предоставить ему возможность беспрепятственной проверки документов и иной сообщаемой им информации.

8.3. Страховщик имеет право:

8.3.1. Проверять любую сообщаемую ему Страхователем, а также ставшую известной Страховщику информацию, которая имеет отношение к страховому случаю.

8.3.2. По мере необходимости направлять запросы в компетентные органы.

8.3.3. При уведомлении Страхователем об обстоятельствах, влекущих увеличение страхового риска в период действия договора страхования, требовать изменения условий договора страхования или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска.

8.3.4. При невыполнении Страхователем обязанностей по договору, предусмотренных п.п. 8.2.1. - 8.2.5. настоящих Правил, Страховщик вправе досрочно расторгнуть договор страхования, а если это станет известно после наступления страхового случая - отказать в выплате страхового возмещения.

8.3.5. При невыполнении Страхователем обязанностей, предусмотренных п. 8..2.6. настоящих Правил и в связи с невозможностью установления обстоятельств страхового случая и размера ущерба, Страховщик вправе отказать в выплате страхового возмещения.

8.4. Страховщик обязан:

8.4.1. Произвести осмотр имущества, предаваемого на страхование.

8.4.2. При наступлении страхового случая произвести осмотр поврежденного имущества, составить акт о страховом случае, определить размер ущерба, произвести выплату страхового возмещения (или отказать в выплате) в сроки и порядке, предусмотренными настоящими Правилами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.