Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок проведения работы. А. Определение температуры вспышки.



 

А. Определение температуры вспышки.

1 – Изучить устройство ПВНЗ с электрическим нагревом.

2 – Рассчитать ожидаемую температуру вспышки горючей жидкости, пользуясь электрической формулой [1] по известной температуре кипения.

Примеры температур кипения:

- машинного масла – 340 0С;

- дизельного топлива – 250 0С;

- керосина – 140 0С.

[Внимание! В расчетную формулу следует подставлять температуру кипения, выраженную в шкале Кельвина.]

- Определить атмосферное давление по барометру и рассчитать поправку на атмосферное давление rt по формуле [3].

- С учетом поправки rt рассчитать ожидаемую температуру вспышки tв по формуле [2].

3 – Получить у преподавателя разрешение на включение установки. Установить переключатель на максимальный нагрев (отметка 8).

- Периодически перемешивать жидкость мешалкой.

- При достижении температуры 100 0С уменьшить скорость нагрева (переключатель в положении 3).

- При достижении температуры жидкости на 25 0С ниже расчетной проверять появление вспышки через каждый 1 0С повышения температуры, для этого необходимо:

- прекратить перемешивание;

- поджечь фитиль горелки;

- поворотом рычага открыть заслонку не более чем на 1 секунду, при этом горелка опускается в прорезь крышки тигеля;

- не увидев появления синего пламени закрыть заслонку и вернуть горелку в исходное положение. Продолжить нагрев и перемешивание жидкости, повторяя испытание через каждый 1 0С подъема температуры.

- при появлении синего пламени над всей поверхностью жидкости отметить температуру по термометру, которая является температурой вспышки паров.

Б – Определение температуры воспламенения жидкости.

1 – После достижения температуры вспышки продолжать нагрев и перемешивание жидкости.

- Через каждые 2 0С подъема температуры на 1 сек. открывать заслонку и опускать горящую горелку. При отсутствии устойчивого горения закрывать заслонку.

- Убедившись в появлении устойчивого пламени зафиксировать температуру, которая является температурой воспламенения горючей жидкости.

2 – Накрыть тигель крышкой, отключить установку.

По результатам эксперимента определить:

- соответствие жидкости указанному виду;

- категорию производства по взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с таблицей 1.

 

Справочный материал

 

1. Исходя из пожароопасных свойств веществ и условий их применения или обработки СНиП 11-90-81 делят все производства и склады на шесть категорий А – Е.

Таблица 1

Категории производства по взрывопожарности

Категория помещений Характеристика веществ и материалов, находящихся в помещении
А взрыво- и пожароопасные Производства, в которых находятся в обращении горючие газы с низким пределом взрываемости 10% и менее к объему воздуха; жидкости с температурой вспышки паров до 28 0С включительно при условии, что эти газы и жидкости могут образовать взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5 % свободного объема помещения; вещества, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг другом.
Б взрыво- и пожароопасные Производства, в которых находятся в обращении горючие газы, нижний предел взрываемости которых составляет более 10% к объему воздуха; жидкости с температурой вспышки паров от 28 0С до 61 0С. Жидкости, нагретые в условиях производства до температуры вспышки и выше; горючие пыли или волокна, нижний предел взрываемости которых составляет 65 г/м3 и менее к объему воздуха при условии, что указанные газы, жидкости и пыли могут образовать взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5% свободного объема помещения.
В пожароопасные Производства, в которых находятся в обращении: - жидкости с температурой вспышки паров свыше 61 0С; - горючие пыли или волокна, нижний предел взрываемости которых более 65 г/м3 к объему воздуха; - вещества, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или между собой; - твердые горючие вещества и материалы.
Г Производства, в которых находятся в обращении: - несгораемые вещества и материалы в горячем раскаленном или расправленном состоянии, обработка которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени; - твердые, жидкие и газообразные вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.
Д Производства, в которых находятся в обращении несгораемые вещества и материалы в холодном состоянии.
Е Производства, в которых находятся в обращении: - горючие газы без жидкой фазы и взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5 % объема помещения и в которых по условиям технологического процесса возможен только взрыв без последующего горения; - вещества, способные взрываться (без последующего горения) при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или между собой.

 

Производства с наличием горючих газов и жидкостей к категориям А и Б могут быть отнесены без расчетного обоснования, если в них:

- не менее половины производственной площади или объема помещения занято технологическим процессом, с указанными веществами;

- технологический процесс связан с обращением веществ, способных взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом.

Отнесение к той или иной категории производства, в которых находится сравнительно небольшое количество пожароопасных веществ, требует расчетного обоснования. Сущность расчета заключается в определении:

- могут ли взрывопожарные вещества в течении часа образовать в производственном помещении взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5% свободного объема помещения. В расчетах учитывается время отключения оборудования и трубопроводов:

- при автоматическом отключении – 2 мин.

- при ручном отключении – 15 мин.

За длительность испарения жидкости (сжиженного газа) принимается время полного испарения, но не более 1 часа.

Расчетный объем взрывоопасной смеси (газовоздушной или паровоздушной) образует взрывоопасную концентрацию на нижнем пределе воспламенения, определяется по формуле:

Е

В = 1,5 , [ ]

С

 

где 1,5 – коэффициент запаса (g0 (кол-во тепла образца); gп (кол-во тепла источника зажигания)).

Е – количество поступившего в помещение вещества;

С – нижний концентрационный предел воспламенения.

Свободный объем помещения определяется как разность между геометрическим объемом помещения и объемом, занимаемым оборудованием (допускается принимать как 80% геометрического объема помещения).

- Производства, в которых образуются или находятся пыли с нижним концентрационным пределом воспламенения до 65 г/м3 и они могут образовать взрывчатую смесь с воздухом в объеме более 5% объема помещения, относятся к категории Б.

- К категории В относят производства и склады, в которых негорючие приборы, оборудование и материалы хранятся в горючей мягкой или твердой таре. Производства, технологические процессы которых связаны с обработкой негорючих материалов с использованием масла для гидроприводов и охлаждения.

- К взрывоопасным производствам категории Е относятся производства, имеющие горючие вещества в количестве создающем тепловую нагрузку более 417 мДж на любом участке пола помещения площадью 10 м2.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.