Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

и льготах, предоставляемых приемной семье



 

Принят Государственным Советом

Республики Татарстан

20 февраля 2003 года

 

 

Настоящий Закон устанавливает размер оплаты труда приемных родителей (родителя) и льготы, предоставляемые приемной семье в Республике Татарстан, в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

 

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе

Для целей настоящего Закона применяются следующие основные понятия:

· приемная семья - форма устройства ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, заключенного между органами опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами), желающими взять ребенка (детей) на воспитание в семью;

· приемные родители - граждане (супруги или отдельные граждане), взявшие на воспитание в семью ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей;

· приемный ребенок (дети) - ребенок (дети), оставшийся без попечения родителей и переданный на воспитание в приемную семью;

· договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью - договор, заключенный между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами), желающими взять ребенка (детей) на воспитание в семью.

 

Статья 2. Размер оплаты труда приемных родителей

Оплата труда приемных родителей исчисляется в размере тарифной ставки первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы (далее - Единой тарифной сетки), установленной федеральным законом. Оплата труда производится независимо от образования, стажа и места работы, дохода приемных родителей.

Размер ежемесячной оплаты труда приемных родителей зависит от количества принятых на воспитание детей. Совокупная ежемесячная оплата труда приемных родителей устанавливается в следующих размерах:

· за воспитание одного приемного ребенка - одна ставка первого разряда Единой тарифной сетки;

· за воспитание двух приемных детей - две ставки первого разряда Единой тарифной сетки;

· за воспитание трех приемных детей - три ставки первого разряда Единой тарифной сетки;

· за каждого последующего приемного ребенка - по 0,5 ставки первого разряда Единой тарифной сетки.

· за каждого приемного ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, либо ребенка - инвалида, либо ребенка, имеющего отклонения в психическом или физическом развитии, либо ребенка с девиантным поведением указанный размер оплаты труда увеличивается на 30 процентов.

По желанию приемных родителей причитающаяся сумма оплаты труда может выплачиваться одному из родителей либо обоим в определяемой ими пропорции. Согласованное родителями распределение оплаты труда фиксируется в договоре о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

 

Статья 3. Финансирование расходов на оплату труда приемных родителей и содержание приемных детей

Расходы на оплату труда приемных родителей и на содержание приемных детей производятся за счет средств бюджета Республики Татарстан.

Органы местного самоуправления вправе за счет средств местных бюджетов устанавливать доплату к ежемесячному размеру оплаты труда приемных родителей (родителя), установленному настоящим Законом.

 

Статья 4. Льготы, предоставляемые приемной семье

Приемной семье, количество детей в которой не менее трех с учетом родных и приемных, предоставляются льготы, установленные законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан для многодетных семей.

Приемным семьям, имеющим трех и более детей, включая родных и приемных, предоставляются следующие льготы:

· ежемесячное денежное пособие неработающим матерям, имеющим детей до 16 лет (учащихся, не получающих стипендии, - до 18 лет), в размере 100 рублей (при условии, что дети дошкольного возраста не посещают детские дошкольные учреждения);

· бесплатное обеспечение детей в возрасте до 16 лет лекарственными средствами по рецептам врачей;

· право на внеочередное обеспечение жилым помещением;

· освобождение от оплаты за пользование жилой площадью и коммунальными услугами в размере: 30 процентов для семей с тремя и более детьми до 18 лет; 50 процентов для семей с пятью и более детьми до 18 лет; 100 процентов для семей с десятью и более детьми до 18 лет;

· освобождение от оплаты за содержание детей в дошкольных учреждениях в размере 50 процентов;

· преимущественное право на получение путевок для детей, в том числе бесплатных, в санатории, оздоровительные лагеря, а также дома отдыха, санатории для совместного отдыха и лечения приемных родителей (родителя) с детьми.

· Органы местного самоуправления вправе в пределах своей компетенции самостоятельно за счет средств местных бюджетов предоставлять дополнительные льготы приемным семьям.

 

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2004 года.

Кабинету Министров Республики Татарстан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом в течение трех месяцев со дня вступления его в силу.

Вернуться в раздел

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.