Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 11. КОНЦЕНТРАЦИЯ И РАЗМЫШЛЕНИЯ



Чтобы полностью понять величественную и красивую мысль, требуется не меньше времени, чем для того, чтобы ее породить. Жан Юберт

Многие люди имеют ложное представление о том, что такое концентрация. Для них она ассоциируется с тяжелой работой и не всегда приятными воспоминаниями о школе. Так они убеждают себя, что концентрироваться трудно. Однако если вы когда-нибудь испытывали радость от просмотра фильма или прослушивания концерта, то согласитесь, что концентрация происходит вполне естественно, если вы погружены в деятельность, которая приносит вам удовольствие.

Концентрация требует не сверхчеловеческих усилий, но практики. Это навык, которым можно овладеть и который можно развить. Как и большинство навыков, чем чаще его использовать, тем совершеннее он становится. Между прочим, развивая концентрацию, вы заметите, что стали не только лучше управлять своими мыслями, но и обрели большую ясность ума.

Способность концентрироваться и фокусировать свой мозг на какой-то определенной идее или мысли является залогом успешного использования силы мозга. К сожалению, если вы никогда не тренировали свой мозг, то обнаружите, что он довольно неуправляем и постоянно перескакивает с мысли на мысль. Это первое, что замечает человек, начиная тренировать свой мозг. Человеческий мозг более непостоянен, чем многие себе представляют. Чтобы им управлять, нужно приложить немало усилий. Именно этим вы и должны овладеть: заставить мозг вырабатывать мысли по своему желанию и отбрасывать мысли, которые вам не нужны. Пока человек будет подчиняться каждой своей мысли, позволяя ей уносить его в неведомом направлении, он останется в плену своих фантазий, забот, желаний. Каждая мысль имеет силу над человеком. Обучаясь концентрации, мы устанавливаем контроль над своими мыслями. Укрепление мозга с помощью различных приемов концентрации дисциплинирует его. А это, в свою очередь, позволяет нам проявлять разборчивость в отношении своих мыслей.

Развитие концентрации сродни развитию и укреплению мышц. Забросив занятия в спортивном зале, вы убедитесь, что первая тренировка окажется весьма утомительной и неприятной. Но, продолжая заниматься каждый день или через день по определенной программе, вы вскоре обнаружите, насколько это приятно и увлекательно. Кроме того, улучшится ваше самочувствие, повысится выносливость и улучшится общее физическое состояние. То же происходит и при работе в "спортзале" вашего мозга. Ваш мозг не приучен к дисциплине, поэтому первые попытки сконцентрироваться будут встречены с сопротивлением и, естественно, будут далеко не такими продуктивными, как если бы вы некоторое время до этого занимались умственными тренировками. Помните об этом и не разочаровывайтесь, если такое произойдет с вами в первые несколько раз. Будьте терпеливы и дайте себе время, чтобы обрести этот новый навык. Только постоянная тренировка даст положительные результаты, а результаты обязательно будут, я уверяю вас.

РАЗМЫШЛЕНИЯ

Размышления являются единственным приемом, который, по моему мнению, наиболее подходит для развития навыков концентрации. Они не только помогут вам отточить ум, но и позволят глубже понять любую изучаемую проблему. Упражнения на размышление являются неотъемлемой частью наших занятий.

Какова бы ни была проблема, размышляя, мы пробиваемся сквозь лежащие на поверхности идеи, истины и законы, чтобы постигнуть скрытый глубочайший смысл. Именно так величайшие художники, изобретатели, мистики и ясновидцы на протяжении всей истории человечества черпали свои знания. Без глубоких размышлений невозможно приподнять завесу тайны над многими явлениями, поэтому большинство людей имеют лишь поверхностное представление об окружающей их действительности. Как часто мы сами себя обманываем, считая, что знаем все о предмете, предоставив факты и приведя логические аргументы!

Возможно, что-то мы и знаем, но это "что-то" может быть лишь малой частью всей картины, и, конечно, мы знаем не все.

Позвольте привести один пример. Чем отличается помидор, сорванный еще совсем маленьким и зеленым, от плода, которому дали вызреть и налиться соком? Съев недозрелый помидор, вы можете утверждать, что узнали вкус помидоров, и вы будете отчасти правы, утверждая, что они горькие и невкусные: это следует из вашего опыта. Но вот вы пробуете сочный спелый помидор и видите, что до этого заблуждались. Ваши знания о помидорах значительно расширились, так как теперь вы попробовали оба вида и знаете разницу.

Потенциальные возможности зеленого помидора были сначала скрыты от вас. Подобным образом, однажды прочитав эту книгу, вы можете заявить, что теперь знаете, как действует сила мозга, и это верно: у вас появились основные понятия об этой проблеме. Но намного важнее не просто прочитать книгу, а практически испробовать описанные в ней приемы. Научившись этому, вы получите больше возможностей постигнуть тайны сил мозга, чем человек, вооруженный лишь теоретическими знаниями. Лишь размышление над проблемой позволяет глубже ее постичь.

КАК РАЗМЫШЛЯТЬ

Размышляя, мы используем свой мозг, словно луч фонарика, чтобы отыскать нужную информацию. Размышление заключается в том, чтобы взять идею, мысль или истину и глубоко ее прозондировать. Это дисциплинирует мозг, приучая его постоянно концентрироваться на предмете размышлений, пока вы будете неоднократно пересматривать и обдумывать содержание проблемы, устанавливая скрытые отношения и обнаруживая ранее незамеченные связи.

Можно размышлять над тем, что вас вдохновляет, или над тем, что хотите глубже понять. Допустим, вы хотите обдумать утверждение, что мысли обладают реальной силой. Используя для контроля часы (я советую выполнять упражнения на размышления не менее пяти и не более десяти минут), начните концентрироваться на том, что "мысли обладают реальной силой". Полностью растворитесь в этом утверждении, глубоко погрузившись в мысли о нем. Задайте себе вопросы типа: "Что это значит?", "Что под этим подразумевается?", "Как это может повлиять на меня?", "Могу ли я извлечь из этого пользу?". Размышляйте над этим в течение отведенного времени, не позволяя мозгу уклоняться от нужных мыслей.

Если ваша мысль постоянно блуждает во время размышления, а так будет обязательно, мягко, но уверенно верните ее к предмету размышлений. На начальном этапе упражнений на размышление ваша мысль будет уклоняться от предмета десять-двадцать раз за пятиминутный период. В ходе упражнения вам может прийти в голову совершенно отвлеченная мысль. Воспоминания из прошлого, мысли о несделанных делах, а также различные желания, беспокойства и фантазии будут помимо воли возникать в мозгу, стараясь рассеять ваше внимание. Не позволяйте им отвлекать себя от основного задания. Осознав, что ваш мозг занят ненужными мыслями, забудьте о них и продолжайте размышлять с момента, на котором остановились. Ваш мозг еще не дисциплинирован и не привык к подобному режиму работы. Ему проще размышлять о чем попало и концентрироваться на том, что больше нравится. Вскоре он заскучает, решив, что здесь больше не о чем размышлять; мысли станут беспокойными. Не обращайте внимания на эти ощущения, а просто верните его к основной теме размышлений, постоянно напоминая об установленном лимите времени. Это воистину великолепная гимнастика для ума. Теперь вы можете направлять и контролировать свой мозг, а не он вас.

Если вы будете продолжать выполнять это упражнение в течение нескольких дней и недель, то произойдут две вещи. Во-первых, приучая свой мозг к дисциплине и тренируя его таким образом, вы разовьете в себя способность к концентрации, станете активнее и созидательнее. Во-вторых, ваше, до этого момента ограниченное, логическое понимание того, над чем вы размышляете, станет значительно глубже. Вы обнаружите, что во время размышления у вас будет иногда возникать чувство радостного волнения и просветления, как будто для вас открылась истина. Во время размышлений неплохо всегда иметь под рукой карандаш и бумагу, чтобы записывать новые мысли и идеи, которые придут вам в голову. Вы обнаружите, что теперь воспринимаете идеи на чувственном уровне, а это гораздо эффективнее простого логического осмысления. Таким образом, вы сможете глубже изучить проблему.

Скрытую силу мозга можно развить с помощью упражнений; способность думать правильно и эффективно приходит с практикой. Начните прямо сегодня развивать свою способность к концентрации, занимаясь размышлениями. Вы можете начать с размышлений о том, что обладаете мощным подсознанием или что мысли влияют на реальность, либо с множества других принципов, способных полностью изменить вашу жизнь, которые содержатся в этой книге. Но каков бы ни был предмет ваших размышлений, вам воздается сторицей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.