Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВОПРОС 74 Юридические презумпции, преюдиции, фикции



Презумпция - Это закреплено в нормативно-правовом акте предположения относительно определенного юридического состояния или явления (например, презумпция невиновности, обвиняемого в совершении преступления, добропорядочности сторон в гражданском праве, знание закона и т.д.). Презумпции характеризуются тем, что они не могут быть индивидуализированы в актах применения норм права и используются исключительно в нормативных актах.

Виды презумпций такие:

1. По факту правового закрепления: фактические (общежизненные) (в законе не выражены и юридического значения не имеют) и законные (в законе выражены и имеют юридическое значение). Законные презумпции бывают двух видов: неопровержимые (не нуждаются в доказывании, т.к. не подлежат сомнению) и опровержимые (могут быть опровергнуты в результате установления иного в отношении определенных фактов).

2. По субординации в правовом регулировании: материально-правовые и процессуально-правовые.

Преюдиции - это нормативные предписания, содержание которых приобретает свое выражение в провозглашении установки на то, что исключается любое оспаривание существования уже доказанного факта, который получил оценку и закрепление в юридическом акте, который вступил в силу. Например, Гражданский процессуальный кодекс предусматривает, что факты, установленные решением суда, вступившее в законную силу, по одному делу не должны приходиться вновь при рассмотрении других дел, в которых участвуют те же лица.

Фикции - это закрепленные в правовых актах нормативные предписания, условно провозглашают факт (или обстоятельство), который не является установленным. Например, днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в силу решения суда об объявлении его умершим. Поскольку нормы-фикции закреплены в соответствующих правовых актах, то они общеобязательные.

Правовые аксиомы - положения, определенные истины, не требующие доказательств. Например, невозможно быть судьей в решении собственного дела, люди рождаются свободными и равными в своих правах.

Вопрос 75 Понятие законности и ее принципы

Законность представляет собой режим неуклонного действия правовых норм. Он предполагает точное исполнение всеми участниками общественных отношений - гражданами, должностными лицами, государственными органами, хозяйственными и иными организациями - законов и иных нормативных актов, решительное пресечение любого беззакония и наказание виновных, строгий контроль за неуклонным соблюдением юридических предписаний. Законность - это принцип деятельности государственного аппарата. Требуя исполнения правовых норм от граждан, государственные органы, начиная с самых высоких, сами должны основывать свою деятельность на законе, быть примером его неуклонного соблюдения. Диктатура закона - необходимое условие развития демократии, ее всемерного расширения. Без законности невозможно обеспечить режим народовластия в нашей стране, действие демократических институтов, защиту и охрану прав и интересов личности, нормальное функционирование хозяйственного механизма.
Следует решительно бороться с любыми попытками оправдать нарушения законности так называемой ведомственной или местной целесообразностью, интересами дела, потребностью будто бы гибкого, а не формального применения закона. Хозяйственные структуры, учреждения в своей деятельности руководствуются потребностями всемерного развития своей отрасли, местными условиями. Однако производственная необходимость не должна приводить к конфликту с законом, интересы дела не должны превалировать над принципом неукоснительного соблюдения норм права.
Повышение с каждым годом роли законности является закономерным отражением роста влияния права на общественную жизнь, повышения его авторитета, ликвидации такого вредного и, к сожалению, пока еще широко распространенного явления, как правовой нигилизм, под которым понимается отрицание социального назначения права в современный период, его роли в оздоровлении экономики, политической и духовной жизни страны, принижение авторитета закона, оправдание фактов произвола работников государственного аппарата, нарушений норм права.

  • Основными принципами законности являются:
    • верховенство закона над всеми другими правовыми актами. Закон обладает высшей юридической силой, стоит на вершине правовой системы страны, и все остальные акты должны ему соответствовать, издаваться на основании и во исполнение закона;
    • соблюдение и охрана прав и свобод личности, их гарантированность;
    • обеспечение равенства всех граждан перед законом и судом;
    • всеобщность требования исполнять нормы права. Это требование обращено ко всем без исключения государственным органам, должностным лицам, хозяйственным структурам, общественным объединениям, гражданам. Никто не может поставить себя выше закона, никакие заслуги, чины, служебное положение не могут быть основанием для беззакония;
    • единство законности. Понимание, толкование и применение норм права должно быть единообразным на всей территории страны;
    • решительная и бескомпромиссная борьба с нарушениями норм права, и в первую очередь с таким опасным явлением, как преступность; неотвратимость наказания за правонарушения;
    • неослабный и эффективный контроль и надзор за исполнением законов (деятельность Конституционного суда РФ, других звеньев судебной системы, прокуратуры, государственных инспекций и т.д.).

ВОПРОС 76 Понятие правопорядка.

Правопорядок – это устойчивая и согласованная связь правоотношений, которая основывается на законности. Правопорядок предполагает правомерное поведение субъектов. По своей сути правопорядок – это реализованная законность, так как правовая упорядоченность общественных отношений полагает повсеместную реализацию правовых норм. Правопорядок, можно сказать, является результатом законности.

К особенностям правопорядка относят также следующее:

1) он строго запланирован в нормах права;

2) правопорядок обеспечивается государством;

3) правопорядок возникает в результате реализации норм права;

4) правопорядок делает человека более свободным, организует общественные отношения, значительно облегчает жизнь.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.