Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос №66 Понятие и формы реализации права



 

Право, как совокупность общеобязательных правил поведения только тогда выполняет свое основное социальное назначение, когда оно реализуется, приводится в движение. В противном случае нормы права останутся лишь «мертвым» юридическим текстом.

Реализация права – это воплощение норм права в действительности, превращение их в реальность.

По характеру действий субъектов выделяются следующие формы реализации права:

- соблюдение права;

- исполнение права;

- использование права;

- применение права.

По численности субъектов, реализующих правовые нормы, выделяются:

- индивидуальная реализация – реализацию осуществляет одно лицо;

- коллективная реализация – реализацию осуществляет несколько лиц одновременно. Например: деятельность акционерного общества.

Соблюдение права – это такая форма реализации права, при которой лицо соблюдает установленные правовые запреты, т.е. воздерживается от совершения действий, не дозволенных нормами права. Например: статья 14 УК РФ – преступление есть виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания. Как правило, большинство населения осуществляет эту форму реализации права сознательно и добровольно – путем не совершения преступлений. В отношении лиц, совершающих преступления, государство вынуждено применять меры юридической ответственности, в результате которых эти лица соблюдают запреты вынуждено.

Исполнение права – это такая форма реализации права, при которой лицо исполняет возложенные на него юридические обязанности, т.е. совершает активные действия.

Юридические обязанности могут содержаться в различных юридических документах: нормативно – правовых актах, договорах, в правовых актах индивидуального характера (судебных решениях).

Использование права – это такая форма реализации права, при которой лицо по своему усмотрению использует возможности, предназначенные нормами права. Субъект права при этом может совершать активные действия, либо напротив воздержаться от совершения каких – либо действий. Например: может быть предпринимателем, может не быть.

Применение права – это такая форма реализации права, при которой нормы права реализуются посредством активных действий соответствующих государственных органов, в том числе с использованием силы принуждения.

Формирование правового государства предполагает уваже­ние к праву, которое и проявляется в строгом соблюдении пра­вовых предписаний. В этой связи проблемы реализации права приобретают особую практическую значимость. Необходим ана­лиз деятельности по реализации права в разных аспектах, важно понимание того, что представляют собой различные формы реализации права.

Реализация правовой нормы - фактическое осуществ­ление ее предписаний, претворение в жизнь общих правил поведения. Реализация норм права - это процесс воплощения правовых предписаний в поведении субъектов права.

В зависимости от характера действий субъектов и вида реализуемой правовой нормы (характера содержащегося в нор­ме предписания) выделяют четыре формы реализации права.

Соблюдение (с помощью чего осуществляются запреты, от нарушения которых лицо должно воздерживаться - реализация норм-запретов).

Исполнение (связано с выполнением активных обязан­ностей, строго определенных в законе действий в интересах управомоченной стороны - реализация обязывающих норм);

Использование (выражается в осуществлении субъектив­ных прав, посредством чего лицо удовлетворяет свой собствен­ный интерес и тем самым достигает определенного блага, цен­ности - реализация управомочивающих норм);

Применение (это властная деятельность компетентных органов по разрешению конкретного юридического дела, в ре­зультате чего выносится соответствующий индивидуальный акт).

Реализация права – воплощение предписания правовых норм и осуществление данных предписаний в реальной жизни. Задача процесса правореализации – эффективно, без всяких отклонений (в режиме законности) переводить предписания правовых норм в правомерное поведение, макси­мально полно реализовывать возможности, предоставленные правом, и ис­черпывающе выполнять его требования. Субъектами реализации права являются те лица, на которых право рас­пространяет свое действие, то есть субъекты права.Объектом реализации вы­ступает система законодательства, наличный массив нормативно–правовых актов.

Юридические механизмы реализации права многообразны их содержание определяется особенностями правовой системы той или иной страны. В Романо–германской правовой системе процесс правореализации включает в себя следующие этапы:

1. Возведение естественного прав в закон, придание ему нормативной формы. Например, возведение прав человека в закон означает их конституционное закрепление и закрепление в текущем законодательстве.

2. конкретизация закона в подзаконных нормативных актах правительства, министерств, разъяснение норм закона в актах официального толкования, процессуальные нормы регулирующие процедуры принятия, применения и принудительного исполнения закона, многообразные акты применения норм права. Сюда же входит деятельность государственных органов по подготовке и принятию правовых актов.

3. именно на этом этапе права из возможности превращаются в действительность и это превращение происходит по воле обладателя прав, т.е. от субъекта права зависит будет ли право реализовано когда и в каких пределах.

В качествеформ реализации права в литературе традиционно выделяют использование, исполнение и соблюдение (обычные или ординарные формы) и особую форму реализации –применение правовых норм.

Использование – понимается активная реализация субъекта тех возможностей, которые заключены в праве, то есть использование субъективных прав.

Исполнение – воплощение в жизни обязывающих норм, а также воздержание от противоправных действий.

Соблюдение – реализация запрещающих норм, отказ от совершений действий, которые могут причинить вред личности, обществу и государству.

Применение– особая форма реализации права. Спецификой которой является то что она осуществляется компетентными органами и имеет цель воплотить содержание правовых норм в жизнь.

Отечественная юриспруденция советского периода традиционно отмечала два метода реализации права –метод убеждения и метод принуждения. Вообще–то праву свойственно качество принудительности, и оттого, что большинство субъектов реализуют правовые предписания добровольно, оно этого качества не утрачивает. Вместе с тем, чтобы государственно–властные веления исполнялись и соблюдались, государство должно издавать такие юридические нормы, которые отвечали бы интересам всех слоев населения. В то же время и в таком случае сохраняется необходимость впо­буждении (в том числе и принуждении) к правомерному поведению со сторо­ны государства, поскольку сохраняется противоречие между индивидуальны­ми и общественными интересами субъектов.

История общества и права знаетдва классических способа побуждениясубъектов к реализации государственных велений –обещание награды и угро­за применения мер принуждения. Проф. В.В. Лазарев отмечает, что правовые запреты реализуются преимущественно под угрозой наступления неблагопри­ятных последствий, а при осуществлении обязывающих норм, что требует за­трат человеческих сил, государство обещает определенную компенсацию.

Вопрос № 67. Применение права как форма реализации права.

 

Особой формой реализации права является его применение. Специфичность данной формы заключается в том, что она осуществляется компетентными органами, имеет цель воплотить содержание правовых норм в жизнь и распространяется на определенных лиц.

Таким образом, применение норм права – это властная деятельность компетентных государственных органов по реализации правовых норм, относительно конкретных жизненных случаев и индивидуально – определенных лиц.

Применение права возникает в определенных случаях:

1. Норма права применяется компетентными органами тогда, когда представленные юридические права и обязанности не могут возникнуть у конкретных лиц, и реализовываться без их государственно-властной деятельности. Для возникновения и реализации этих прав и обязанностей в каждом отдельном случае, необходимо издание компетентным органом властного решения в отношении конкретного лица (назначить пенсию, наградить).

2. Применение права необходимо в случаях конфликтов сторон: спора о правах, нарушения кем – либо прав субъекта, возникновения препятствия при осуществлении своего права. В этом случае, заинтересованный субъект обращается в суд или в иной компетентный орган, который рассматривает дело, и выносит по нему решение. Следовательно, конфликт разрешается, права восстанавливаются, препятствия к их осуществлению устраняются. Например: незаконно уволенный восстанавливается на работе, должник обязывается уплатить долг.

3. Применение права необходимо в случае совершения правонарушения. При рассмотрении дела, связанного с правонарушением, устанавливается степень вины, причиненный ущерб и выносится решение. Например: решение административной комиссии, приговор суда, определяющее конкретную меру ответственности для правонарушений.

4. Применение права необходимо, когда иным способом нельзя установить, подтвердить наличие факта, имеющего юридическое значение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.