Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

V. Логическое (формальное) толкование



Логическое (формальное) толкование (формально-логичес­кий способ) - это исследование смысла и содержания нормы права с помощью различных логических приемов: анализ поня­тий, синтез, дедукция, индукция, умозаключение степени, выводы по аналогии, доведение до абсурда и др. Каждое понятие имеет свое содержание (сово­купность признаков и объем).

1. При анализепонятия вычленяются его признаки, опреде­ляется его объем. Объем понятия может быть подвергнут деле­нию. В результате содержание и объем понятия будут выраже­ны в совокупности суждений более конкретного характера, при­ближенные к конкретным жизненным ситуациям.

Например, в ст.1 Закона говорится о понятии товарный знак. Товарный знак и знак обслуживания (далее - товарный знак) - это обозначения (первый признак),способные отличать соот­ветственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг (далее - товары) других юри­дических или физических лиц (второй признак).Отсюда и объем понятия "Товарный знак".

2.Синтез(противоположность анализа) используется при соединении различных характеристик, качеств и признаков в единое понятие. Например, рассматривая положения ст. 4. Па­рижской Конвенция по охране промышленной собственности, мы можем придти к пониманию того, каким образом формируется или может формироваться правопритязания на приоритет.

3.Дедукция - от общего к частному -экспертиза заявки осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности (общее) и включает фор­мальную экспертизу (первое частное)и экспертизу заявленно­го обозначения (второе частное)(п.1 ст. 10 Закона).

4.Индукция - от частного к общему.Например, чтобы уяс­нить, когда передача товарного знака будет считаться действи­тельной (законной) - общее,необходимо выяснить формы пе­редачи и необходимость регистрации в Патентном ведомстве - частное(ст.ст. 25, 27 Закона).

5.Умозаключение степенискладывается из двух правил: кто управомочен или обязан к большему, тот управомочен или обязан к меньшему; кому воспрещено меньшее, тому воспрещено большее. Сравниваемые предметы, действия (боль­шее и меньшее) должны принадлежать к одному и тому же виду, быть однородными.

Если, например, какой-либо государственный орган уполно­мочен издавать нормативные акты (большее полномочие), то тем самым уполномочен и давать разъяснения своим актам, если он прямо законом не лишен такого полномочия (меньшее пол­номочие).

6.. Выводы по аналогиикак логический прием толкования следует отличать от аналогии как способа восполнения (преодо­ления) пробелов в праве. Этот прием используется, например, при толковании правовых норм с незаконченным перечнем. За­конодатель, перечисляя какие-то обстоятельства, дает лишь приблизительный их перечень, употребляя обороты «и другие», «и в других случаях», «и тому подобное». Тем самым законода­тель уполномочивает лицо, применяющее и толкующее норму права, расширить этот перечень за счет других обстоятельств, аналогичных перечисленным.

Например, в п. 1 ст. 5 Закона говорится, что в качестве то­варных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изоб­разительные, объемные и другиеобозначения или их комбина­ции. В данном случае по аналогии перечень других видов обо­значений может быть продолжен.

7.. Доведение до абсурда.Проанализируем в качестве при­мера понятие "источник повышенной опасности". Что является источником повышенной опасности для окружающих? Транспор­тные средства? Да! Возникает предположение, что все транспортные средства следует рассматривать как источник повышен­ной опасности. Продолжим мысль, доведем ее до логического конца: а как же велосипед, тележка, тачка и т. д.? Придем явно к абсурдному выводу; отсюда указанный вариант толкования не может быть признан правильным. Значит, дело не в транспорт­ных средствах, а в их мощности.

VI. Функциональный способ.

Функциональное толкование (функциональный способ) опи­рается на знание факторов и условий, в которых действует, при­меняется толкуемая норма права. При функциональном толко­вании используются оценки и аргументы, относящиеся к сфере политики, морали и т. д.

Широкое применение данный способ находит в период ста­новления новой правовой системы, когда продолжают действо­вать устаревшие законы. Становится необходимым приспособ­ление этих законов к новым условиям жизни на основе учета конкретной исторической обстановки.

Согласно Декрету о суде № 1, советские суды могли руко­водствоваться законами свергнутых правительств, если они не отменены революцией и не противоречат революционной сове­сти, революционному правосознанию, политике рабоче-кресть­янского правительства. Декрет, следовательно, прямо ставил при­менение этих законов в зависимость от их оценки с точки зрения революционной морали и революционного правосознания и пре­дусматривал возможность их исправления на данной основе.

Особое значение функционального способа состоит в том, что при этом способе толкования устанавливается смысл оце­ночных терминов.

С помощью оценочных терминов обозначаются самые раз­ные явления:

- ситуации и состояния(неблагоприятные условия - ст. 152 СК РФ);

- действия(позорящие - ст. 129 УК, добросовестные - ст. 10 ГК);

- результаты действий(крупный размер - ст. 174 УК РФ);

- исключительность обстоятельств - ст.64 УК РФ;

- мотивы и побуждения(корыстные - ст. 126 УК РФ, хули­ганские - ст. 105 УК РФ);

- причины - уважительные, неуважительные;

- предметы, вещи и их свойства(благоустроенное жилое помещение) и т. д.

Это термины, неопределенные по своему содержанию. На­пример, при толковании терминов и. выражений "нравственные качества опекуна" (ст. 146 СК РФ), "неприличная форма униже­ния чести и достоинства" (ст. 130 УК РФ) используются для оценки и аргументов морального характера.

Оценочные термины типа "крупный ущерб", "тяжкие послед­ствия", "существенный вред" и другие толкуются в контексте кон­кретных ситуаций. В таких случаях правоприменителю необхо­димо выработать общий стандарт оценкиэтих ситуаций.

Например, стандарт, как основание оценки необходимых средств,которыми располагают внуки для содержания своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи деда и бабушки (ст. 95 СК РФ), складывается, исходя из многих социальных и мате­риальных условий жизни граждан общества в определенный отрезок времени.

В выработке этих стандартов большая роль принадлежит су­дебной практике. Высшие судебные инстанции обобщают судеб­ную практику и статистику, и на ее основе формулируют крите­рии оценки ситуаций, обозначенных оценочными терминами.

Следует сказать, что в законодательстве РФ наблюдается широкое использование легальных определений (дефинитивных норм) терминов. Например, в новом УК РФ в виде примечаний к статьям содержится свыше двадцати легальных определений, в том числе и оценочных терминов (крупный ущерб, крупный размер, значительный размер и др.). В таких случаях проблема толкования оценочных терминов упрощается, они должны по­ниматься в смысле, определенном легальными дефинициями.

Смысл и содержание правовой нормы может быть разъяс­нен, т.е. выражен вовне в разных формах: суждениях о содер­жании нормы права, юридических оценках и интерпретацион­ных нормах.

1. В сужденияхутверждается или отрицается что-либо о со­держании норм права: о субъектах, о ситуациях, на которые рас­пространяется норма права, о предписываемых, запрещаемых, дозволяемых действиях и т. д.

2. В юридических оценках(суждениях о юридической ква­лификации) диалектически сочетается результат толкования о юридической квалификации. Приведем пример из судебной прак­тики: «Умышленное убийство в присутствии близких потерпев­шему лицу, может быть признано совершенным с особой жесто­костью в случаях, когда виновный сознавал, что причиняет этим лицам особые страдания» (Бюллетень Верховного Суда СССР. 1987. № 1. С. 341). В приведенном положении, бесспорно, дает­ся юридическая квалификация действию, но в нем отражается и смысл нормы, содержащейся в ст. 105 УК РФ.

3. Интерпретационные нормыявляются результатом тол­кования только органов, имеющих право давать официальное нормативное толкование. Оно формулируется в виде норм, со­держащихся в актах толкования, предписывающих другим субъектам то или иное понимание и применение законов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.