Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос №35 Понятие и виды социальных норм. Особенности права как регулятора общественных отношений



Общество не может существовать без регулирования, под которым понимается упорядочение поведения людей в различных сферах жизнедеятельности. Регулирование подразделяется на индивидуальное и нормативное.

Индивидуальное регулирование означает, что один конкретный субъект воздействует на другого, предписывал действовать определенным образом (например: приказ директора колледжа о зачислении конкретного абитуриента в учащиеся).

Нормативное регулирование же регулируется с помощью создаваемых в обществе норм, содержащих предписания нормативного характера, направленных на большой круг субъектов и рассчитанных на многократное применение (например: законы).

Социальные нормы – это правила поведения, используемые для регулирования общественных отношений. К ним относят:

- правовые;

- моральные;

- религиозные;

- политические;

- эстетические;

- обычные;

- корпоративные;

- иные нормы.

Потребность в социальных нормах возникла на самых ранних ступенях развития человеческого общества в связи с необходимостью урегулировать поведение людей общими правилами. При помощи социальных норм достигается наиболее целесообразное взаимодействие людей, решаются задачи, которые не под силу отдельному человеку.

Социальные нормы характеризуются рядом признаков:

1) социальные нормы являются правилами поведения людей. Они указывают, какими должны или могут быть человеческие поступки, по мнению определенных коллективов людей, различных организаций или государства. Это образцы, в соответствии с которыми люди образуют свое поведение;

2) социальные нормы – это правила поведения общего характера (к неопределенному кругу лиц);

3) социальные нормы – это не только общие, но и обязательные правила поведения людей в обществе. Не только правовые, но и все другие социальные нормы являются общеобязательными для тех, к кому они относятся. В необходимых случаях обязательность социальных норм обеспечивается принуждением. Поэтому к лицам, нарушающим требования социальных норм, в зависимости от характера нарушения, могут быть применены меры государственного или общественного воздействия. Например: если лицо совершило нарушение правовой нормы, то к нему применяются меры государственного принуждения.

Виды социальных норм:

- нормы права – правила поведения, которые устанавливаются, и охраняются государством;

- нормы морали – правила поведения, которые устанавливаются в обществе в соответствии с моральными представлениями людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, долге, чести, достоинстве;

- нормы общественных организаций – правила поведения, которые устанавливаются самими общественными организациями, и охраняются с помощью мер общественного воздействия, предусмотренных уставами этих организаций;

- нормы обычаев – это правила поведения, сложившиеся в определенной общественной среде и в результате их многократного повторения, вошедшие в привычку людей. Особенность этих норм поведения состоит в том, что они исполняются в силу привычки, ставшей естественной жизненной потребностью человека;

- нормы традиций – выступают в виде наиболее обобщенных и стабильных правил поведения, которые возникают в связи с поддержанием выверенных временем прогрессивных устоев определенной сферы жизнедеятельности человека (например: семейные, профессиональные, военные, национальные и другие традиции).

Деление социальных норм проводится не только по способу их установления и охраны от нарушений, но и по содержанию. По этому признаку выделяются:

- политические;

- технические;

- трудовые;

- семейные;

- нормы культуры;

- религии и другие.

Право и обычай. Обычай – исторически первая группа социальных норм, возникшая одновременно с возникновением самого общества.

Обычаи не столь тесно связаны с правом, но, тем не менее, имеют определенные формы взаимоотношений с правовыми нормами:

- древнейшее право возникало именно во многом из обычаев, которые санкционировались государством, приобретая тем самым юридический характер (Законы XII таблиц, Русская Правда).

- правовые нормы могут поддерживать социально ценные обычаи, создавать для них режим наибольшего благоприятствования, стимулировать их осуществление (при празднованиях юбилеев, приведении к присяги соответствующих лиц). Государство, которое стремиться обеспечить соблюдение норм права должно использовать плюсы обычаев, их сильные стороны (такие как: устойчивость, массовость, повторимость, известность).

- правовые нормы могут запрещать социально вредные обычаи, соблюдение которых противоречит сложившемуся образу жизни в конкретном обществе, могут ограничивать сферу их деятельности, (Уголовный кодекс устанавливает ответственность за убийство на почве кровной мести).

- правовые нормы могут относиться нейтрально к тем обычаям, которые не имеют ярко выраженного социально ценного, либо социально вредного характера (торжественная регистрация брака, празднование дня рождения).

Право и корпоративные нормы (нормы общественных организаций). Корпоративные нормы – это особая разновидность социальных норм, призванных регулировать отношения, складывающиеся между членами, участниками общественных объединений. Они не должны противоречить правовым нормам. Корпоративные нормы похожи на нормы права тем, что:

- закрепляются, так же как и юридические нормы в письменных актах – документах (например: в уставах положениях, решениях), принимаемых на общих собраниях, съездах;

- имеют обязательный характер для членов организации;

- требуют внешнего контроля за их осуществлением;

- представляют собой систему норм, т.е. упорядоченную совокупность правил поведения.

Различия:

1. если нормы права принимаются государством, то корпоративные нормы – соответствующими общественными структурами;

2. нормативно – правовые акты обеспечиваются мерами государственного воздействия, то корпоративные нормы – сило общественного мнения данной организации;

3. нормы права – общеобязательны, корпоративные нормы обязательны только для членов общественных организаций;

4. нормы права призваны регулировать широкий круг общественных отношений, корпоративные нормы – только внутриорганизационные.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.