Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к содержанию контрольной работы заочника

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ЗАОЧНИКА

 

по дисциплине

 

«Теория государства и права (Ч.1)»

Направление подготовки (специальность): 40.03.01 Юриспруденция

Квалификация (степень) выпускника: «бакалавр»

Форма обучения: (заочная)

 

 

Тула 2015


 

Методические указания по выполнению контрольной работы заочника обсуждены на заседании кафедры «Государственного и административного права» Института права и управления, протокол № ___от «___»____________2015 г.

 

 

И.о. зав. кафедрой ГиАП К.С. Евсиков

 


Методические указания по написанию и оформлению контрольной работы заочника

 

Написание контрольной работы заочника (далее также – КРЗ) является важной частью учебного процесса по изучению дисциплины. Методические рекомендации предназначены для студентов. Рекомендации определяют порядок выбора темы исследования, требования по подготовке контрольной работы заочника. Изложены правила оформления источников и литературы, общие требования к оформлению работы. Методические рекомендации разработаны с учетом требований ГОСТ 2.105-95 «Межгосударственный стандарт. Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам», ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Написание КРЗ является результатом (наряду с промежуточной аттестацией) процесса обучения и показателем уровня подготовки студента, владения им не только теоретическими знаниями, но и навыками научно-исследовательской работы.

Общие требования к КРЗ.

Выполнение КРЗ включает следующие этапы:

- выбор темы;

- разработка рабочего плана;

- изучение правовых источников и литературы, их анализ, сбор и обобщение материала по теме;

- разработка основных теоретических положений, формулировка практических выводов и рекомендаций;

- оформление и сдача научному руководителю.

Написание КРЗ имеет цель:

- систематизировать, закрепить, расширить теоретические и практические знания по изучаемой дисциплине;

- выработать у студента умение применять полученные в процессе обучения знания при решении научных и практических задач правового характера;

- развить навыки самостоятельной научной работы и овладеть методикой проведения исследований при решении правовых вопросов;

Контрольная работа заочника – самостоятельное научное исследование, которое представляет собой сочетание теоретического освещения вопросов темы с анализом нормативных правовых актов и практики. Работа должна свидетельствовать об индивидуальном подходе автора к научному освещению проблемы, оценкам существующих мнений. Контрольная работа заочника должна быть творческим сочинением по форме и содержанию, показывать общую и правовую культуру автора.

Выбор темы.

Тема контрольной работы заочника должна быть выбрана студентом с учетом консультации с научным руководителем. Тематика работ разрабатывается и утверждается на кафедре государственного и административного права. Тема выбирается студентом из предложенного перечня (См.: приложение 5). По согласованию с научным руководителем студент может выбрать тему самостоятельно и представить ее на утверждение научному руководителю. Контрольная работа заочника, выполненная по темам, не утвержденным научным руководителем, не засчитывается.

Подготовка КРЗ.

При написании КРЗ студент должен:

- всесторонне изучить выбранную правовую проблему, ее теоретическую и практическую значимость;

- подобрать и проанализировать нормативные правовые акты (источники) и научную литературу по теме;

- сформулировать собственное видение по рассматриваемой проблеме, определить свое отношение к существующим научным позициям, концепциям, юридической практике;

- выработать свои предложения и рекомендации.

При написании работы используются следующие источники и литература: нормативные правовые акты (источники), научная и научно-практическая литература, материалы юридической практики, социологические материалы, статистические данные и другие источники, с обязательной сноской на источники официальной публикации или на единицу хранения, Интернет-ресурсы. Все подстрочные сноски и итоговый список источников и литературы должны быть представлены в полном библиографическом описании в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008.

Подбор и анализ информационных материалов один из наиболее трудоемких этапов работы студентов. В ходе сбора материала важно ознакомиться с различными нормативными правовыми документами, научной и специализированной литературой. Необходимо делать выписки из основных положений источников, для их дальнейшей систематизации. Записи изученного материала могут быть в виде тезисов, цитат или развернутого плана-конспекта.

Содержание КРЗ должно соответствовать ее теме и плану.

 

Требования к содержанию контрольной работы заочника.

КРЗ имеет следующую структуру:

- титульный лист;

- содержание (оглавление);

- введение;

- основной текст (главы или разделы, параграфы, пункты);

- заключение;

- список источников и литературы (библиография);

- приложения (желательно их иметь).

Форма титульного листа прилагается (см. приложение 1).

Содержание включает перечень глав, разделов, параграфов, пунктов, начиная от введения и заканчивая приложениями, с указанием страницы начала каждого раздела (образец см. приложение 2). Рабочий план работы составляется на основе предварительного ознакомления и изучения основных правовых источников и научной литературы.

Во введении в обязательном порядке раскрываются:

- актуальность темы;

- объект исследования;

- предмет исследования;

- цель исследования;

- задачи, которые ставит перед собой студент для достижения цели;

- степень освещения темы в литературе с указанием основных научных источников, характеристики параметров нормативной базы исследования, позиций ведущих авторов по исследуемой теме (анализ степени научной изученности проблемы), школ, научных направлений;

- особенности структуры работы.

Основная часть работы разбивается на разделы, пункты и подпункты, в которых исследуются вопросы, входящие в тему исследования. Материал, содержащийся в основной части КРЗ, должен быть логически разделен, чтобы объем разделов и подразделов существенно не отличался друг от друга. Объем раздела или подраздела, раздела не должен составлять менее 3 страниц печатного текста формата А4. Общий объем работы должен составлять не менее 20 и не более 25 страниц печатного текста формата А4, оформленного в соответствии с требованиями.

Основная часть должна состоять из обзорной части, в которой излагается процесс исследования, и содержательной, в которой отражаются методы исследования, достигнутые результаты. В конце раздела студент должен обобщить изложенный материал и сформулировать выводы, к которым он пришел.

В заключении подводятся общие итоги исследования и излагаются выводы студента, представляющие теоретическую и практическую значимость по исследуемой теме.

В заключении не должны входить содержательные элементы исследования, которые должны были рассматриваться в основной, содержательной части работы или формулировать вывод, который не является результатом анализа в основном содержании работы.

Список источников и литературы (библиография) (см. приложение 3) состоит из следующих частей.

I. Источники:

- исторические документы располагаются в хронологическом порядке

- нормативные правовые акты, расположенные в соответствии с их юридической силой (в группе однотипных нормативных правовых актов по хронологии). Библиографический список начинается с Конституции РФ, далее указываются международные нормативные правовые акты, законодательные акты (федеральные конституционные законы, федеральные законы), подзаконные акты. Если в дипломном исследовании изучаются действующие нормативные правовые акты бывшего СССР или РСФСР, то они располагаются после федеральных законов в такой последовательности: Законы СССР, законы РСФСР, Законы РФ. Завершается этот раздел нормативными правовыми актами, прекратившими свое действие (в аналогичной последовательности).

II. Литература:

- специальная литература - монографии, учебники, учебные пособия, статьи, сборники научных трудов и др. в алфавитном порядке по фамилиям автора (если автор не указан, то по названию книги); работы одного и того же автора даются в хронологической последовательности,

- материалы юридической практики (судебной, нотариальной и др.),

- практические материалы (архивные, текущие);

- публикации на иностранных языках (по алфавиту),

- другие материалы.

В библиографии указываются все использованные автором источники и литература, на которые есть ссылки в работе.

Студент обязан сделать сноски на используемые им литературные источники и нормативные правовые акты.

В качестве приложения могут быть использованы схемы, договоры, статистические и социологические данные, контракты, обзоры, подготовленные автором, таблицы, дающие представление о степени изученности автором данной проблемы, скриншоты, образцы бланков, заявлений, шаблонов, а также иные документы правоприменительной практики.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.