Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нормативно-правового материала



 

После согласования темы курсовой работы начинается следующий этап: подбор и изучение литературы и нормативно- правового материала, сбор материала из судебной и следственной практики.

Данный этап является важным в подготовке к началу работы, поскольку предопределяет окончательную формулировку темы курсовой работы или ее уточнение, а также способствует формированию необходимого варианта структуры плана курсовой работы. Поэтому, исходную информацию можно получить, изучив соответствующий раздел или соответствующую главу, или статью в кодексе, (если тема курсовой работы предполагает наличие кодекса), в учебнике выбранной отрасли права. Это позволит уяснить и уточнить содержание темы курсовой работы, значение темы в изучаемом курсе. Но вместе с тем, учебник (учебное пособие) не рассматривается как научный источник, на основании которого только готовится курсовая работа. Учебник – это только отправная точка в формировании основного подбора списка используемой литературы. Помимо этого, на первоначальном этапе необходимо ориентироваться и на конспект лекций по изучаемой учебной дисциплине.

Кроме того, целесообразно просмотреть библиографические указатели в книгах, брошюрах, посвященных теме курсовой работы или теме, близкой по содержанию. Информацию по теме курсовой работы можно получить из периодической печати, в том числе, из статей в журналах: «Административное право и процесс», «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Вестник Конституционного Суда РФ», «Государство и право», «Закон», «Законность», «Уголовное право», «Трудовое право», «Российская юстиция», «Российский следователь», «Бюллетень Минюста России», «Преступление и наказание», «Ведомости уголовно-исполнительной системы», и др. Информацию для написания курсовой работы можно получить из статей в газетах : «Российская газета», «Российская правовая газета» и др.

Компьютеризация образовательного процесса позволяет использовать компьютерную сеть Интернет, правовые системы «Гарант+» и «Консультант», но в этом случае необходимо обращать внимание на ее достоверность.

Учитывая, что курсовая работа является формой контроля знаний студента, необходимо изучить и использовать две- три монографические работы по избранной теме. Монография содержит, как правило, новые положения и материалы, которые не публиковались в книгах, учебниках и периодике. Именно поэтому монография выступает наиболее полным источником научной литературы. При изучении монографических работ особое внимание следует уделить тем вопросам, которые в изучаемой дисциплине, отрасли права являются спорными. Изучая монографию, сразу же необходимо четко сформулировать основные точки зрения по спорным вопросам, указать имена ученых, которые эти точки зрения поддерживают, сослаться на их аргументы, приводимые в доказательство той или иной позиции. Определить свою позицию по данному вопросу, проблеме, аргументируя ее.

Изучение постановлений Пленума Верховного Суда РФ позволяет уяснить содержание той или иной нормы по соответствующим отраслям права, а также дает возможность изучения практики судебной.

Обязательным требованием при написании курсовой работы и несомненным ее достоинством является использование 6 – 7 примеров из судебной и следственной практики. Эти примеры можно получить из местной судебной или следственной практики, а также из журналов «Законность», «Российская юстиция», «Бюллетень Верховного Суда РФ» и др., или воспользоваться перечнем форм ведомственной статистической отчетности, но с обязательным указанием источника полученной информации. При этом надо помнить, что единичный пример не может являться основанием для обобщающих выводов.

После подбора литературы наступает следующий этап: чтение, анализ, конспектирование источников. В процессе изучения литературы, в том числе специальной, а также нормативных актов, рекомендуется делать выписки, группируя и накапливая теоретический и практический материал.

4 Составление и согласование плана курсовой работы

 

Следующий этап подготовки курсовой работы – это составление и согласование плана курсовой работы. Составление плана позволит обеспечить четкость и последовательность изложения материала. Первоначально составленный план может в процессе работы корректироваться, уточняться по мере изучения источников, нормативных актов. Курсовая работа должна содержать постановку проблемы, возможно и пути ее решения. Поэтому, план работы должен и это учитывать. При составлении плана работы необходимо учитывать, что в смысловом отношении название темы должно быть шире наименования глав, соответственно, название главы – шире параграфов, ее составляющих. Для более четкого и полного рассмотрения вопросов параграф может содержать пункты и подпункты. Наиболее оптимальным будет план, в котором каждый пункт раскрывает определенную составную часть выбранной темы, логически переходящий от пункта к пункту, от главы к главе.

Подготовленный студентом вариант плана курсовой работы должен быть согласован с руководителем. И только после этого следует приступать к изложению отдельных вопросов. Руководитель со студентом на данном этапе составляют план-график выполнения курсовой работы, определяя сроки написания отдельных глав, представления их на проверку руководителю. При этом необходимо помнить, что в соответствии с учебным планом защита курсовой работы должна быть проведена до экзаменационной сессии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.