Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Использование символов и чисел



Символизм составляет основную часть Фэн-шуй. В языке древних очень многое передавалось и скрывалось в символах. Фэн-шуй подразумевает понимание благоприятных знаков и изображений, к которым относятся как цветы, фрукты и деревья, так и птицы с животными. Нужно написать целую энциклопедию, чтобы полностью передать все значения этих символов.

У китайцев есть также целый пантеон божеств, представляющих образец добродетелей и стремлений, которые символизируют добропорядочную жизнь. Есть боги богатства и долголетия, а есть боги-защитники. Из животного мира в арсенал китайской символики пришли олень и журавль, представляющие долголетие; слон, олицетворяющий силу и удачу; самцы тигров и львов, покровительствующие и оберегающие.

Есть и божественные животные, существа из мифов и легенд, которые, согласно поверью, приносят чрезвычайную удачу. В Фэн-шуй принято считать, что символизм дракона и феникса работает в тех случаях, когда в близлежащих окрестностях есть возвышенности. Эти мифические животные наряду с тигром и черепахой всегда ассоциируются с окружающими холмами и горами. Так, три пика, которые находятся в пределах видимости дома, считаются исключительно благоприятными для старшего сына в семье. Кто знает, существуют ли в самом деле драконы и фениксы. Для китайцев это не так уж важно. Куда важнее их символическое присутствие, представленное холмами и горами, которое приносит удачу.

Символическое присутствие благоприятных объектов — цветов и животных — может выражаться в форме их изображений на картинах, которые вешают на стене, или в виде керамических статуэток. Именно по этой причине темой почти всех китайских произведений искусства являются либо цветы, животные и божества удачи, либо легендарные герои, демонстрирующие какой-то аспект удачи. В частности, любимые китайские сюжеты связаны с легендой о Восьми Бессмертных, поскольку бессмертие и долголетие — это две излюбленные и извечные цели китайцев.

Числа и их значение

Символизм чисел вносит дополнительные измерения в практику Фэн-шуй. Китайцы особенно осмотрительны, когда речь заходит о важных числах, которые управляют их бизнесом и профессиональной жизнью. Они часто готовы пойти на все, лишь бы номера их телефонов и факсов заканчивались одной из счастливых цифр: 8 или 9.

• Число восемь относят к чрезвычайно благоприятным. Для кантонца это связано с фонетическим звучанием числа, которое произносится как слово “драгоценность”. Но и просто в соответствии с нумерологией Ло-шу в Фэн-шуй восемь — это число благоденствия, которое сулит неуклонное процветание в будущем.

• Число девять — еще одно счастливое число, а некоторые считают, что оно даже лучше, чем число восемь, поскольку девятка символизирует полноту небес и земли. (Это единственное число, которое при суммировании любое количество раз все равно дает девятку, например: 9х3= 27, 2+7= 9. Можете проверить: умножьте девятку на любое число и сложите цифры результата. Таким образом, это число, которое нельзя “испортить”.

• Китайцы считают семерку очень счастливым числом, ибо, согласно китайскому календарю, мы в настоящее время проходим через Период 7. Он продлится до 2003 года, когда наступит Период 8. После 2003 станет вдвойне благоприятным числом.

Высоко ценятся комбинации чисел 7, 8 и 9 в любой конфигурации. Китайские лавочники любят назначить цены на свои товары так, чтобы они заканчивались цифрой восемь, например: $388 или $28.88 или $3 988. Они верят, что это приносит удачу всем — и продавцу, и покупателю.

В настоящее время число четыре считается неблагоприятным. Все, что заканчивается этим числом, сулит смерть, потери и проблемы. В соответствии с этим этажу 14 в многоэтажном здании приписывают даже гораздо больше негативных свойств, чем знаменитому западному числу тринадцать (которое, что интересно, у китайцев относится как раз к очень благоприятным).

Дома, расположенные по адресам, в которых фигурирует пугающая четверка, обычно невозможно продать, а квартиры на четвертом этаже не пользуются ни малейшим спросом. Сказав об этом, не могу не заметить, что числа 44 и 48 считаются чрезвычайно благоприятными. Потому что две четверки в сумме дают чудесную восьмерку, а в числе 48 содержится целое множество благоприятных восьмерок! (Да, я знаю... не легко следовать китайской логике!)

Формула Фэн-шуй

Числа. Ло-шу составляют основу для расчета благоприятных и неблагоприятных дат, которые содержатся в “Тон-шу”, или “Китайском альманахе”, справочнике-календаре хороших и плохих дней года, ежегодном бестселлере в Гонконге и Тайване. Им пользуются и в других уголках китайского мира для успешного проведения разнообразных мероприятий, начиная от открытия фирм до подписания контрактов, переездов в новый дом, путешествий и др. Большинство китайских бизнесменов редко принимают важные решения или начинают любое серьезное дело, предварительно не заглянув в “Тон-шу”.

В альманахе также содержатся ценные расчеты по Фэн-шуй блуждающих звезд, современной методике, которая чрезвычайно популярна среди мастеров Фэн-шуй в Гонконге. Фэн-шуй блуждающих звезд —это великолепная техника, применяемая для точного выявления счастливых и несчастливых углов любого дома или здания на каждый день, неделю и месяц года. Говорят, что, применяя этот метод, эксперты могут предсказать, когда жильцов, чьи спальни расположены в определенных углах, поразит болезнь; или, принимая во внимание положение входной двери, спрогнозировать, когда будет ограблен дом. Или, опять же с учетом расположения входной двери, которое входит в конфликт с по-настоящему плохими сочетаниями блуждающих звезд, предсказать, когда в семье грянет большая беда.

Фэн-шуй блуждающих звезд

Эта отрасль Фэн-шуй основана на расположении чисел в квадрате Ло-шу. Она требует высокой квалификации, и расчеты в ней довольно сложны. Впрочем, можно легко использовать блуждающие звезды, если приобрести расчеты, уже выполненные на будущее мастером Фэн-шуй, а затем применять имеющиеся данные к своему собственному дому. Упрощенные представления об этих вычислениях даются ниже.

Фэн-шуй блуждающих звезд—это популярный метод Фэн-шуй, который связан с аспектами времени. Он дополняет пространственное измерение в концепции Фэн-шуй, о котором шла речь до сих пор, и предлагает метод для расчета удачи каждого угла каждой комнаты в любом рассматриваемом году, месяце или двадцатилетнем периоде. Кроме того, техника Фэн-шуй блуждающих звезд дает специфический метод составления натальной карты каждого здания, дома или квартиры.

Мастер Фэн-шуй, владеющий этим методом, способен набросать натальную карту для любого дома или здания, но охарактеризовать удачу всех углов дома он может только при изучении чисел и комбинации чисел. Таким образом, он способен описать несчастливые события, выпадающие на долю жителей определенных несчастливых комнат, а также заранее предупредить о нежелательности сна или работы в определенных несчастливых комнатах. Именно числа и комбинация чисел рассказывают мастеру Фэн-шуй, какой вид несчастья могут принести блуждающие звезды.

Новичкам в Фэн-шуй не обязательно вникать в технические подробности расчетов блуждающих звезд. Но хорошо бы иметь справочную таблицу, которая позволит читателям исследовать влияние блуждающих звезд на их собственный Фэн-шуй, предупреждая о звездах, которые несут серьезные неудачи, поскольку предвещают заболевания, потери и несчастья.

Имейте в виду, что не каждый эксперт Фэн-шуй владеет знанием о блуждающих звездах. Это весьма сложная ветвь Фэн-шуй, а ее эффективная практика требует знания методики выполнения расчетов, а также аналитического и интерпретационного мастерства. Практика Фэн-шуй блуждающих звезд требует знания формул, а также большого практического опыта.

Что такое блуждающие звезды?

Под звездами понимают числа от единицы по девятку, расположенные в магическом квадрате Ло-шу. Числа в сетке сдвигаются, то есть изменяются со временем. Способ их изменения составляет основу метода Фэн-шуй. Каждому дню, месяцу, году и каждому двадцатилетнему периоду соответствует свое собственное расположение чисел в квадрате. Каждое число имеет свои собственные значения и помогает мастеру Фэн-шуй интерпретировать огромное множество вещей. Чтобы получать предупреждения об опасности, достаточно отслеживать только звезды Периода и года.

В исходном девятисекторном квадрате Ло-шу число 5 находится в центре. В этом квадрате числа расположены таким образом, что сумма любых трех чисел, взятых по вертикали, горизонтали или диагонали, равняется 15. Это число дней, за которое луна проходит от фазы новолуния к полнолунию. Поэтому числа определенным образом отражают течение времени. В Фэн-шуй блуждающих звезд Ло-шу числа двигаются из клетки в клетку, а потом интерпретируются в соответствии с тем, в каком они выпадают квадрате. Каждая область сетки символизирует угол дома, причем юг, согласно традиции, расположен наверху. Воспользуйтесь компасом и следуйте инструкциям, чтобы определить реальные углы вашего дома и надлежащим образом наложить квадрат.

Исходный квадрат Ло-шу

Период 7

В настоящее время мы живем в Периоде 7, который начался в 1984 году и завершится лишь в 2003 году. В течение этого периода число 7 считается очень благоприятным. Квадрат Ло-шу на этот период описывает счастливые и менее счастливые сектора вплоть до 2003 года.

Квадрат Ло-шу для периода 7

В течение Периода 7 неудачное звездное число 5 расположено на востоке. Это следует интерпретировать так, что, если входная дверь вашего дома открывается на восток, в течение этого двадцатилетнего периода, который закончится в 2003 году, вам надо быть очень осторожным. Это также означает, что люди, спящие в спальнях с окнами на восток, должны остерегаться удара в спину. В этот период неудачное звездное число 2 расположено на юге. Счастливые звездные числа (и соответствующие им углы) отмечены звездочкой.

Предостережения о потерях и неудачах становятся более точными, когда в исследованиях учитываются звездные цифры не только рассматриваемого года, но и месяца. Когда две или все три звездные цифры — это пятерки или двойки или же пятерка и двойка выпадают в одном секторе, то наверняка в течение этого месяца и года людям, чьи спальни попадают в сектор с несколькими неблагоприятными числами, придется пережить потери из-за чрезвычайной неудачи! Когда вы знаете неблагоприятные для вашего дома периоды, единственный способ защититься от неудач — это уехать на каникулы или в отпуск на весь этот период, тем самым “обманув” злую судьбу.

Годичная справочная таблица

Эта таблица показывает, где в течение любого года в одном секторе одновременно выпадают звезды 5 и 2. Тот сектор, в котором вместе выпадают двойки и пятерки, становится опасным, и люди, занимающие комнаты в таких секторах, поступят правильно, если выедут из таких комнат или, возможно, возьмут отпуск. Будьте особенно внимательны, когда звездные числа 2 и 5 попадают в восточный сектор квадрата. Дело в том, что этот сектор поражен от пятерки в течение нашего двадцатилетнего периода блуждающих звезд. Будьте также внимательны, когда звездные числа 2 и 5 попадают в южный сектор квадрата, потому что именно в этом секторе находится число 2 в течение этого двадцатилетнего периода.

Год Звездное число 2 попадает в Звездное число 5 попадает в
юго-восток запад
центр северо-восток
северо-запад юг *
запад север
северо-восток юго-запад
юг * восток *
север юго-восток
   

Имеется в виду лунный год. * - Будьте осторожны!

Из таблицы мы видим, что комнаты на южной стороне предрасположены к тому, чтобы приносить заболевания своим обитателям в 1999 году. В 2002 году комнат с видом на юг и восток следует избегать, а в 2005 году комнаты на восточной стороне будут подвержены такого рода неудачам, как болезни, несчастные случаи и ограбления.

Месячная справочная таблица

Таблица, приводимая ниже, показывает опасные секторы в течение каждого из двенадцати лунных месяцев на последующие пять лет. Это секторы, в которых на протяжении данного месяца расположены звездные цифры 2 и 5. Посмотрите, где звездные цифры 2 и 5 выпадают в течение указанных месяцев с ежегодными звездными цифрами и звездными цифрами двадцатилетнего периода.

Если читатели знают о своих неблагоприятных направлениях, указанных в таблице ниже, и принимают меры предосторожности, то есть не спят в указанные периоды времени в неблагоприятных местах, они избегут неудач. Если случилось так, что входная дверь вашего дома расположена в неудачном направлении в течение определенного месяца, то лучше на этот месяц покинуть дом. Справиться с несчастливой звездой можно только единственным способом: уехать всей семьей в отпуск

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.