Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение благоприятных положений земельных участков



Практика Фэн-шуй всегда начинается с поиска благоприятных положений. В былые времена все определялось выбором хорошего местоположения, и в списке параметров, которые надо было учесть эксперту Фэн-шуй, видное место занимал естественный рельеф местности, представленный холмами и водоемами. Сегодня руками человека созданы такие конструкции, как дороги, здания, целые районы и города, которые вносят новые измерения в практику Фэн-шуй. В результате анализ природного ландшафта сегодня должен сопровождаться подробным анализом искусственных сооружений из железа и бетона, а также дорог, эстакад и автострад.

Зеленый дракон и белый тигр

Прежде чем отправиться дальше, необходимо уяснить важность терминов “зеленый дракон” и “белый тигр”, поскольку они существенны для понимания того, что делает место благоприятным. В Гонконге понятие “зеленый дракон — белый тигр” является синонимом понятия Фэн-шуй. Здесь идет речь о символизме четырех небесных животных, представляющих фундаментальную основу теории Фэн-шуй. К этим четырем животным относятся черная черепаха, малиновый феникс, зеленый дракон и белый тигр. Они задают параметры классического Фэн-шуй.

Черная черепаха

Позади объекта (а в идеальной схеме — на севере) находится место черной черепахи, которая предоставляет удачу в вопросах помощи и поддержки. Если эта возвышенность отсутствует, ваш Фэн-шуй неполон и удача, которая бы хранила вас и вашу семью из поколения в поколение, будет отсутствовать. Холмы черной черепахи считаются самым главным элементом ландшафта, особенно для главы рода, хозяина дома, кормильца семьи. В самом деле, черепаха является таким мощным символом, что семьи, которые держат любой вид этого священного животного — сухопутных или водяных черепах, — часто обнаруживают, что их семейные доходы с годами неуклонно возрастают. Черепаха приносит плавное и стабильное улучшение, повышает доход и уровень жизни. За мои тридцать лет наблюдений я ни разу не встречала осечек в работе этого “черепахового” правила Фэн-шуй.

Малиновый феникс

Место малинового феникса, который приносит вам счастливые возможности, находится перед вашим домом, прямо напротив входной двери (а в идеальной схеме — на юге). Если входная дверь вашего дома расположена на юге — это отличная ориентация для привлечения такого вида удачи. Согласно древнекитайской легенде, феникс — царь всех пернатых созданий. Говорят, что он появляется через каждую тысячу лет и только в то время, когда страной правит великий и щедрый император. Другими словами, феникс появляется в благоприятные времена. Еще феникса почитают за его удивительные способности к возрождению. Феникс, чудесный и величественный, возрождается из земли, из пепла и отчаяния, чтобы снова стремиться к успеху и достичь его. В этой ипостаси феникс символизирует победу перед лицом поражения и помощь из неожиданных мест. В Фэн-шуй под фениксом понимается маленький пригорок, который может играть роль скамеечки, дающей отдых вашим усталым ногам! В случае отсутствия естественного пригорка можно без труда соорудить “фениксовый” холмик, маленькую земляную насыпь, скажем, высотой около одного метра. Любая покрытая перьями птица, в том числе петух, фламинго и павлин, может символизировать феникса.

Зеленый дракон

С левой стороны от вашей входной двери, если вы смотрите из дома на улицу (а в идеальной схеме — на востоке), расположено место благоприятного зеленого дракона. Это животное приносит всевозможную удачу во всех видах материального успеха — богатство, положение, авторитет и власть. Дракон считается высшим символом доброй удачи и самым значительным небесным животным в китайском пантеоне мифических животных. С точки зрения Фэн-шуй уровень местности со стороны, олицетворяющей холмы зеленого дракона, должен быть немного выше, чем с правой стороны. Это позволяет доминировать в вашем персональном окружении влиянию дракона.

Белый тигр

С правой стороны от входной двери (а в идеальной схеме — на западе) находится место белого тигра, который дает вам защиту и покровительство. В Фэн-шуй принято считать, что белый тигр присутствует только в тех местах, где водится дракон. Таким образом, если вы не находите холмы, напоминающие или символизирующие дракона, то предполагается, что тигра там тоже не встретить. Покровительство белого тигра спасает семью от ограбления, бед или краха. Не стоит недооценивать удачу, которую приносит белый тигр.

Но крайне необходимо соблюдать осторожность и никогда не пробуждать ярость тигра, которая может вылиться на жителей. Это значит, что уровень местности по правую сторону дома или сада должен быть чуть-чуть ниже, чем по левую, чтобы дракон мог доминировать, и следовательно, держать тигра под контролем. Если уровень местности со стороны тигра выше, чем со стороны дракона, придется вносить коррекции Фэн-шуй, чтобы “усмирить” белого тигра. В этой связи я всегда предостерегаю от развешивания в доме картин с изображением тигра. Не каждый человек способен выдержать неистовую энергию тигра, если только он не рожден в лунный год дракона или тигра.

Лучшие местоположения

Самый благоприятный тип местности - холмистый, там, где есть пологие склоны, возвышенности и долины, где царит гармония солнечного света и тени и где не дуют сильные ветра. В таких местах подыскивайте участки земли с сочной густой травой и проточной водой. Это места обитания дракона, и поэтому они считаются благоприятными. Гора за домом символизирует покровительство черепахи, а холм слева олицетворяет зеленого дракона.

Ослабление эффекта неблагоприятной ориентации

Поскольку Фэн-шуй в широчайшей перспективе означает изучение окружающей среды, знание Фэн-шуй подскажет вам, как расположить дом, чтобы привлечь удачу со стороны каждого из четырех небесных животных. Уяснив основные принципы Фэн-шуй, вы сумеете расположить свой дом или здание так, чтобы черпать благодатную энергию земли, обеспечивая гармоничное сочетание вашего дома или здания с этой энергией. Часто для этого не требуется ничего большего, чем обыкновенное перемещение или переориентация входной двери вашего дома. Если же это невозможно и ваш дом страдает из-за неблагоприятной ориентации, корректирующий Фэн-шуй предлагает методы решения этой проблемы с помощью введения некоторых элементов, помогающих ослабить негативные особенности местности или заслонить (перекрыть) плохие виды.

На местности, прежде всего, ищите зеленого дракона. То есть холмистый рельеф, где есть не только холмы, но и долины. В плоском рельефе дракона не будет — на равнине он не может устроить себе логова. Поэтому равнинные земли считаются неблагоприятными; у них слишком иньская энергия. В стародавние времена такие земли считались второсортными. Однако в современном мире с его вечной нехваткой и дороговизной земли такую местность можно сделать благоприятной, завезя и продуманно расположив несколько валунов, насыпав холмики, построив здания и другие конструкции, которые вносят разумную дозу благотворной янской энергии. Это символически порождает дракона и последовательно преобразует неблагоприятное положение в удачное и наполненное янской энергией.

Кроме того, неблагоприятной считается гористая местность с круто вздымающимися обрывистыми склонами, которые напоминают языки пламени. Окружающие горы в таких местах относятся к огненному элементу, а в таких районах дракон тоже не селится, потому что они исключительно янские. Однако у искусного застройщика “огненные” холмы могут изменить свою форму, стать более пологими. Овраги между ними можно засыпать. В результате возникает среда, способная привлечь к себе дракона. Точно так же искусственные водные пути, проложенные в стратегических местах, значительно повышают уровень жизненно необходимой иньской энергии. Как следствие, опять-таки благодаря действиям человека, гиблое место превращается в благодатное.

Гора должна находится сзади

Это означает, что ваш дом или здание, в котором расположена ваша квартира (если вы живете в многоквартирном доме), должны быть ориентированы так, чтобы центральный вход или ворота, ведущие в дом, не находились перед горой. Если перед центральным входом в ваш дом высится гора, ваш Фэн-шуй считается чрезвычайно скверным. Налицо так называемая “конфронтация”.

В городе роль горы играет высокая стена или массивное здание. Если такое строение расположено напротив вашего парадного входа, серьезно задумайтесь о необходимости перенести вход на другую сторону дома, чтобы высокое строение находилось за вашим домом, а не перед ним. Пусть к горе будет обращена дверь черного хода. В этом случае вы сумеете подключиться к защитным энергиям горы. Помните, что если вы противостоите горе, то всегда проигрываете.

У такого домика нет ни малейшего шанса выстоять на фоне этого гигантского небоскреба, выстроенного прямо перед ним. О какой удаче жителей домика может идти речь? Единственное решение - замуровать центральный вход и вместо него пользоваться дверью черного хода, превращая, таким образом, высотное здание в защитную гору.

Вода перед фасадом вашего дома

К любой воде в окрестности ваш дом должен быть обращен фасадом, чтобы вид на нее открывался со стороны центрального входа. Когда я веду речь о воде, то подразумеваю естественное течение воды, какое бывает, к примеру, в реке. Если ближайшее водное русло проходит позади вашего дома, это свидетельствует о том, что благоприятные возможности остаются вне досягаемости и вы не в состоянии воспользоваться теми из них, которые явно встречаются на вашем пути. Вы также упускаете сделки и гарантии, которые, казалось бы, у вас в кармане.

Если ваш дом находится у воды, лучше всего, когда она видна со стороны входной двери.
Река должна протекать мимо входной двери.

Пять разновидностей гор

Глядя на холмы и горы, обступающие ваши земельные владения или окружающие ваш город, всегда полезно понимать, какие значения ассоциируются с их формой в Фэн-шуй. Для китайцев жизнь в окружении гор всегда считается желанной, так как существует поверье, будто местности с горным рельефом являются природным местом обитания благоприятных земных драконов.

Холмы и горы можно разделить на пять разновидностей в зависимости от их формы, которая соответствует характеру каждого из пяти элементов: воды, огня, металла, дерева и земли. Такая классификация проводится в результате анализа бокового профиля горы на уровне горизонта с учетом формы ее вершины и крутизны склонов. От формы горы зависит, насколько удобно это место для жизни.

Новичок в фэн-шуй наверняка столкнется со сложностями при отождествлении различных типов гор и холмов, но не стоит по этому поводу переживать. Как только вы запомните основные различия, то на практике разовьете в себе способность смотреть на мир глазами Фэн-шуй. Однако имейте ввиду, что зачастую горы различных форм соседствуют друг с другом и такое соседство вносит определенные сложности в интерпретацию и может потребовать присутствия опытного мастера Фэн-шуй. В первую очередь вы должны помнить о том, что волнистые пологие склоны всегда благоприятны, тогда как склоны с острыми ребрами—неблагоприятны. Ребристые склоны создают “ядовитые стрелы”. Если острое ребро близлежащей горы направлено на ваш дом или здание, это очень плохо для вас.

С точки зрения Фэн-шуй три типа гор, которые относятся к категории благоприятных, соответствуют дереву, земле ^металлу. Островерхие горы относятся к водному элементу и считаются слишком иньскими, а конусообразные относятся к огненному элементу и считаются избыточно янскими. Оба типа гор классифицируются как неблагоприятные за исключением тех случаев, когда ваша дата рождения гармонирует с элементами огня и воды.

Горы, соответствующие элементу воды.
Горы, соответствующие элементу земли, имеют квадратную форму. Они похожи на плато с плоской протяженной вершиной. С такой горой ассоциируется планета Сатурн. Людям, рожденным в год металла, особенно рекомендуется жить вблизи гор этой характерной формы.
Горы, соответствующие элементу огня.
Горы, соответствующие элементу металла, чрезвычайно благоприятны. Они обычно бывают плавно закругленными и вытянутыми. У таких гор широкое основание, поэтому они похожи на холмистые возвышенности. Этот тип гор заставляет вспомнить о золоте и считается крайне благоприятным.
Горы, форма которых соответствует элементу дерева, как правило, округлые и высокие. Такой тип гор ассоциируется с планетой Юпитером. А еще элемент дерева связан с ростом. Люди, рожденные в год огня, в значительной степени выиграют, если поселятся вблизи гор этого типа. кроме того, в таких горах потенциально могут обитать драконы, и поэтому они благоприятны для жизни.

Уровни местности

Уровень местности с левой стороны вашего дома должен быть выше, чем с правой стороны. Дракон (слева) должен доминировать над тигром (справа), чтобы установился благоприятный Фэн-шуй. В том случае, если “тигриная” сторона выше, хороший способ исправить такое положение — это установить с “драконьей” стороны, то есть слева, высокий фонарь. Его присутствие увеличит ци с “драконьей” стороны, создавая необходимое равновесие. Есть и другое решение — искусственно изменить рельеф поверхности земли, насыпав с левой стороны дома небольшой холмик, если это возможно.

Если вы живете в городе, то иллюстрацией к этому правилу может служить присутствие чуть более высокого по сравнению с вашим домом здания, которое стоит с левой стороны. Однако убедитесь, что оно не нависает над вашим домом. Если здания расположены слишком близко к вашему дому, это неблагоприятно.

Если ваш дом расположен в центре, то здание слева от вас олицетворяет зеленого дракона. Если оно немного выше здания вашего дома, это хороший признак. В то же время, если здание справа от вашего дома несколько ниже здания, расположенного слева, рождается символ прекрасного белого тигра, и ваш дом приобретает благоприятный классический Фэн-шуй. Если при этом здание вашего дома не выглядит карликом на фоне каждого из зданий рядом с ним, его Фэн-шуй не испытывает с их стороны негативного влияния.

Если уровень местности с правой стороны вашего дома (со стороны тигра) выше, чем со стороны дракона, установите высокий яркий фонарь на стороне дракона. Тем самым вы поднимете ее энергию и восстановите энергетическое равновесие.
Высотный дом слева от рассматриваемого здания символизирует зеленого дракона, а высотный дом справа от него - белого тигра. Зеленый дракон должен быть выше белого тигра.

Вода на горе

"Вода на горе" - это одно из четырех главных табу Фэн-шуй. Когда вода доходит до края, она разливается и причиняет огромные беды. Поэтому никогда не выкладывайте крыши домов голубой черепицей. Голубой цвет - цвет элемента воды, и одного этого может оказаться вполне достаточно, чтобы время от времени вы терпели тяжелейшие финансовые потери.

Дом на склоне холма

Необходимо знать, какой участок холма наиболее благоприятен. В Гонконге представители местных деловых кругов, а вернее самые богатые среди них, живут на холмистых склонах острова. Знающие люди не селятся у подножия или на самой вершине, или пике, холма. Вместо этого китайцы предпочитают жить в квартирах и домах, расположенных на уровне середины холма. Им известно, что самый благоприятный участок холма находится вблизи его середины, откуда можно одновременно наслаждаться морским пейзажем и покровительством высокого пика за ними. Наименее подходящий для проживания участок холма расположен на его вершине, особенно если туман стелется ниже этой зоны. Согласно принципам Фэн-шуй, проживание на вершине холма отдает вас во власть диких ветров. Там нет ни защиты, ни поддержки.

То же рассуждение справедливо и в отношении проживания в пентхаусах высотных зданий. Прекрасно, если вы живете на верхнем этаже, когда ваш многоквартирный дом не самый высокий в районе, но я бы не рекомендовала жить на вершине самого высокого небоскреба, расположенного в окружении массива таких же высотных зданий. Опасность пребывания на самом верху многократно усугубляется, если там есть вода. Особенно уязвимы пентхаусы или площадки на крыше с большими бассейнами.

Проживание на вершине холма считается крайне неблагоприятным, особенно в самой верхней точке.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.