Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теория государства и права в системе юридических наук



 

Теория государства и права входит в систему юридических наук, объединенных общим названием – правоведение. По классификации юридических наук она относится к теоретико-историческим наукам наряду с историей государства и права и историей политических и правовых учений (или учений о государстве и праве).
История государства и права изучает процесс исторического развития государственно-правовых форм жизни конкретных стран в хронологическом порядке, то есть применяет преимущественно исторический метод. Теория государства и права исследует развитие государства и права в обобщенно-теоретическом виде, то есть применяет преимущественно формально-логический метод. Конкретные данные истории государства и права используются теорией государства и права для теоретических обобщений, выработки общих закономерностей развития государства и права разных народов в конкретные исторические периоды.

История учений о государстве и праве исследует и освещает историю возникновения и развития теоретических знаний о государстве и праве. Исторически закономерный процесс накопления людьми представлений о государственно-правовых явлениях отражается в учениях, теориях, идеях мыслителей разных народов мира (Аристотеля, Монтескье, Руссо, Канта и др.).

Теория государства и права изучает результаты их поисков в виде обобщений и играет существенную роль как одна из важнейших предпосылок совершенствования теоретических разработок проблем государства и права. История учений о государстве и праве как бы выступает исторической частью теории государства и права. Она поставляет материал об историческом формировании понятийного аппарата теории. Например, теория государства и права исследует проблему государственного суверенитета (понятие, виды, признаки). История учений о государстве и праве предоставляет сведения о том, когда (XVI в.), кем (французским мыслителем Жаном Боденом) и в связи с чем (с целью обоснования абсолютной монархии) впервые было разработано понятие государственного суверенитета, раскрывает его основные признаки в трактовке этого мыслителя.

Отраслевые юридические науки (наука уголовного права, наука гражданского права, наука административного права и др.) изучают определенные государственно-правовые явления (правоотношения, правонарушения и т.п.) с точки зрения характеристик, свойственных данным явлениям в конкретных сферах правовой и государственной жизни.

Итак, место теории государства и права в системе юридических наук определяется тем, что она:

1) есть общетеоретической, методологической, базовой относительно других юридических наук;

2) объединяет и использует данные и выводы юридических наук с целью более глубоких общетеоретических обобщений;

3) исследует (описывает, анализирует, объясняет) основные закономерности развития государства и права в целом;

4) вырабатывает общие понятия, принципы, на которые опираются другие юридические науки.

 

Выводы

 

Теория государства и права по отношению ко всем другим юридическим наукам представляет собой общетеоретическую научную дисциплину и имеет методологическое значение. Она разрабатывает понятия и определения, имеющие общенаучное значение для всех других юридических наук, такие, например, как норма права, правоотношение, форма государства и др.

Теория государства и права является единой наукой, поскольку изучает право и государство совместно. Она изучает закономерности возникновения, развития и функционирования права и государства как неразрывно связанных между собой социально-правовых явлений.

Теория государства и права как учебная дисциплина исследует наиболее общепризнанное понимание государственно-правовых явлений, понятий, категорий права и государства. Кроме того, теория государства и права, как наука, включает в себя точки зрения отдельных ученых, их версии по вопросам права и государства, мнения, которые могут носить субъективный и дискуссионный характер.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.