Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теория государства и права в системе общественных наук



 

Теория государства и права, имея свой предмет, функции и метод, занимает специфическое место в системе общественных (неюридических) наук.
Рассмотрим ее соотношение с философией, экономической теорией, социологией, политологией.

Философия и теория государства и права. Философия – это наука об общих законах развития природы, общества, мышления. Философия вырабатывает обобщенную систему взглядов на мир, место в нем человека, общие принципы бытия и познания, исследует познавательное, ценностное, социально-политическое, нравственное, эстетическое отношение человека к миру. Философия не оставляет без внимания государство и право, однако она определяет их сущность, природу, назначение и место в системе социальных явлений и этим ограничивается. Что касается теории государства и права, то она изучает государство и право многогранно, обращаясь при этом к передовым достижениям философии и используя философские категории: сущность, содержание и форма, часть и целое, возможность и действительность, система и структура и др.

Философия вырабатывает средства мировоззренческой ориентации человека, дает ключ к разгадке государственно-правовых явлений. Теория государства и права вооружает философию материалом, позволяющим делать обобщения и формулировать общие принципы социального прогресса, свободы, а также производить общеметодологические принципы исследования в области всех частных наук, в том числе в области государства и права.

Экономическая теория и теория государства и права. Экономическая теория изучает систему производственных отношений, организацию хозяйственной жизни, поведение индивидов и институтов, занимающихся производством, обменом и потреблением товаров и услуг. Теория государства и права использует положения и выводы экономической теории, в том числе такие ее категории, как производственные отношения, производительные силы, собственность, уставной капитал и др. Экономические отношения требуют самых адекватных государственно-правовых институтов. Институты государства и права, возникая в ответ на экономические потребности, сами выступают важным фактором формирования социально-экономических отношений.

Социология и теория государства и права. Социология – наука об обществе в целом и отдельных его структурах (социальные группы, социальные процессы, закономерности индивидуального и группового поведения). Объектом социологического исследования является все социальные явления, в том числе государственно-правовые. Будучи средством познания государства и права, социология благодаря этому углубляет свой собственный предмет. Теория государства и права использует результаты социологических экспериментов для повышения социальной эффективности норм права, способов совершенствования государственного аппарата, познания причин и условий правонарушений, изучения уровней правосознания, социальной структуры и др. На стыке этих наук образовалась социология права как наука о социальных условиях существования, развития и действия права.

Политология и теория государства и права. Политология исследует политику – деятельность и отношения по осуществлению власти в обществе, а также закономерности функционирования и развития политики и политической власти, политических интересов, отношений, сознания, деятельности. Объект политологии – политическая жизнь общества в разных проявлениях, деятельность государства и его органов, политических партий, политических и общественных организаций, поведение людей. Вопросов права политология касается меньше (праву отводится первостепенное место только при изучении методов достижения власти), а вопросы государства, соотношение гражданского общества и государства, человека и государства в ней занимают значительное место. Однако их изучение происходит с точки зрения политической, а не юридической науки. Теория государства и права призвана исследовать государство как правовое явление.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.