Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие юридической науки: признаки, предмет, метод и функции



 

Правоведение – специализированная отрасль знаний в сфере обществоведения.
Термин «правоведение» тождественен термину «юриспруденция».
Термин «юриспруденция» возник в Древнем Риме в конце IV — начале III века до н.э. (лат. jurisprudentia – знание права) и сейчас употребляется в значениях:

Юридическая наука – это система знаний об объективных свойствах права и государства в их понятийно-юридическом понимании и выражении, общие и отдельные закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений.

Основные признаки юридической науки:

1. Общественная наука, имеющая прикладной характер. Она призвана обслуживать потребности общественной жизни, юридической практики, юридического образования, обеспечивать юридических работников необходимыми данными об издании и применении законов.

2. Наука, что имеет свойства точных наук. Юридическая наука включает в основном конкретные знания, выраженные в точных конструкциях, соотношениях, как и естественные науки.

3. Наука, воплощающая в себе положительные качества наук о мышлении.
Объектами юридической науки являются государство и право – фактически два объекта. Однако юриспруденция, как и каждая наука, имеет один предмет изучения.
Предмет юридической науки – объективные свойства права и государства в их понятийно-юридическом понимании и выражении, общие и отдельные закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права в их структурном разнообразии.

Метод юриспруденции представляет собой средство юридического познания, создания и организации юридического знания (методы юридической науки: философский, диалектический).

Функции юридической науки – основные направления понимания и выражения юридического знания:

– онтологическая (познавательная) – изучение фундаментальных качеств материи права, всеобщих сущностных явлений и процессов в государственной жизни, открытие ранее неизвестных закономерностей бытия государства и права;

– эвристическая – познание нового в государственно-правовой жизни, открытие ранее неизвестных закономерностей бытия государства и права;

– прогностическая – предвидение развития государственно-правовых процессов;

– практически-организационная – обслуживание юридической практики;

– методологическая – исследование и разработка средств изучения правовой действительности;

– идеологическая – влияние на развитие правовой культуры общества и человека;

– политическая – помощь в формировании государственно-правовой политики, разъяснении политических и законодательных решений.
2. Понятие и признаки теории государства и права

 

Теория государства и права – система научных знаний об объективных свойствах государства и права (их внутренней структуре и логике развития); об основных и общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений.

Предмет теории государства и права – объективные свойства государства и права, основные и общие закономерности возникновения, развития и функционирования государственных и правовых явлений.

Основные признаки ТГП:

1. Изучает государство и право в теоретико-обобщенном виде. Общие понятия: сущность государства, форма государства, тип государства, функция государства, сущность права, и т.д.;

2. Охватывает основные и общие закономерности возникновения, развития, функционирования государства и права.

3. Основывается на единстве и диалектической взаимосвязи государства и права. Государство и право – различные социальные явления, органично связанные между собой.

Таким образом, теория государства и права является:

– общественной наукой, потому что изучает такие общественные явления, как государство и право;

– юридической наукой, потому что изучает только государственную и правовую стороны общественной жизни;

– общетеоретической наукой, поскольку выявляет и объясняет общие и основные закономерности развития государства и права.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.