Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конституционная законность и судебный конституционный контроль



Конституционная законность– есть реально действующая система конституционализма, обеспечивающая полное действие правовой Конституции. Конституция государства занимает особое место в системе законов. Она является основным (высшим) законом государства и обладает верховенством на всей его территории.

Конституционная законность означает следующее:

1. Правовой характер самой Конституции как Основного Закона государства. Иными словами, Конституция своим содержанием (при всем его возможном разнообразии) должна выражать принципы демократии, свободы и справедливости, закреплять права и свободы человека и гражданина, прежде всего отраженные в международных стандартах и нормах, воплощать принципы (требования) правового государства.(верховенство права и закона, разделение властей, приоритет прав и свобод человека и др.)

2. Верховенство Конституции в правовой системе государства, т.е. Конституция имеет высшую юридическую силу. Все законы и иные акты органов гос.власти и органов местного самоуправления издаются на основе и в соответствии с Конституцией. Законы и подзаконные акты, противоречащие Конституции, не имеют юридической силы.

3. Принципы и нормы Конституции имеют прямое действие. Правоприменительная практика всех гос.органов должна соответствовать Конституции. Все должностные лица независимо от их ранга и положения ответственны за нарушение ее принципов и норм.

Если судебные или иные правоприменительные органы обнаруживают, что закон или отдельные его положения не соответствуют Конституции, то они непосредственно применяют нормы Конституции. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 октября 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия» отмечает, что суд, разрешая дело, применяет непосредственно Конституцию, когда суд придет к выводу, что ФЗ, действовавший на территории РФ до вступления в силу Конституции РФ, либо принятый после вступления в силу Конституции РФ, противоречит ей.

4. Конституция действует на всей территории государства.

Конституционный контроль в Российской Федерации — самостоятельная сфера государственно-властной деятельности. Она осуществляется не только Конституционным Судом, но и иными государственными органами. Так, согласно ч.4 ст.78 Конституции Российской Федерации, Президент и Правительство Российской Федерации обеспечивают в соответствии с Конституцией осуществление полномочий федеральной государственной власти на всей территории Российской Федерации. Согласно ч.2 ст.80, Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией порядке он принимает меры по охране суверенитета России, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. О защите Конституции как обязанности главы государства говорится в тексте присяги Президента. Важными полномочиями по осуществлению конституционного контроля наделяют Президента ст.ст. 85 и 115 Конституции Российской Федерации. Существенное развитие институт конституционно-контрольных полномочий главы государства в контексте его участия в законодательном процессе получил в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 22 апреля 1996г. по делу о толковании отдельных положений ст.107 Конституции Российской Федерации.
Несомненно участие в осуществлении конституционного контроля Правительства Российской Федерации, высших и иных федеральных судов, глав республик, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Однако доминирующее положение в системе институтов конституционного контроля в Российской Федерации занимает судебный конституционный контроль. Под ним понимается официальная деятельность специально на то уполномоченного органа (органов) по осуществлению своих полномочий посредством особой процедуры в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции на всей территории Российской Федерации, предупреждения существования в правовой системе неконституционных актов, толкования Конституции и пр. Именно в этом смысле словосочетание "конституционный контроль" употреблено в ст.1 Закона "О Конституционном Суде", в которой Конституционный Суд определяется как "судебный орган конституционного контроля". государственной власти. О защите Конституции как обязанности главы государства говорится в тексте присяги Президента. Важными полномочиями по осуществлению конституционного контроля наделяют Президента ст.ст. 85 и 115 Конституции Российской Федерации. Существенное развитие институт конституционно-контрольных полномочий главы государства в контексте его участия в законодательном процессе получил в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 22 апреля 1996г. по делу о толковании отдельных положений ст.107 Конституции Российской Федерации.
Несомненно участие в осуществлении конституционного контроля Правительства Российской Федерации, высших и иных федеральных судов, глав республик, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Однако доминирующее положение в системе институтов конституционного контроля в Российской Федерации занимает судебный конституционный контроль. Под ним понимается официальная деятельность специально на то уполномоченного органа (органов) по осуществлению своих полномочий посредством особой процедуры в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции на всей территории Российской Федерации, предупреждения существования в правовой системе неконституционных актов, толкования Конституции и пр. Именно в этом смысле словосочетание "конституционный контроль" употреблено в ст.1 Закона "О Конституционном Суде", в которой Конституционный Суд определяется как "судебный орган конституционного контроля".

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.