Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, формы и методы реализации права



Реализация правовых норм –это такое поведение субъектов права, в котором воплощаются предписания правовых норм (правомерное поведение), практическая деятельность людей по осуществлению прав и выполнению юридических обязанностей. Иными словами, это воплощение в поступках людей тех требований, которые в общей форме выражены в нормах права. Реализация права есть непосредственный результат правового регулирования, конкретное его проявление.

В зависимости от характера правотворческих действий субъектов права выделяют следующие формы реализации права:

1. осуществление (использование) прав, или правомочий, выражается в активной реализации возможностей, предоставляемых субъектам различных общественных отношений нормами права. В пределах данной формы происходит осуществление субъективных прав участниками регулируемых с помощью права общественных отношений. В юридической литературе вполне обоснованно указывается тот факт, что существует значительное различие в осуществлении прав гражданами (это право) и использовании правомочий гос.органами и должностными лицами (не только право, но и обязанность).

2. Исполнение – представляет собой не что иное, как реализацию обязывающих норм, выполнение субъектом права возложенных на него обязанностей. Исполнение обязанностей выражается в совершении физическим или юридическим лицом действий, предусмотренных нормой права. Действия, связанные с выполнением обязательств, могут предусматриваться также в договорах и в индивидуальных актах, издаваемых в процессе правоприменения. Связано с претворением в жизнь обязывающих норм.

3. Соблюдение – связано только с реализацией запрещающих норм. Иногда соблюдение норм права рассматривают лишь как соблюдение обязанностей. Однако смысл вкладывается всегда один и тот же: воздержание от совершения действий находящихся под запретом, запрещенных нормами права. Социальная роль и назначение заключается в том, чтобы не допустить совершения действий, которые причинили бы вред не только обществу и государству, но и личности. Соблюдение обязанностей всегда имеет не активный, а пассивный характер. Реализация данной формы достигается не в силу совершения активных действий субъектов права, а благодаря воздержанию от совершения запрещенных законом действий.

4. Применение права – это особая форма реализации права, осуществляемая гос. или общественными организациями в пределах их компетенции в форме властной организующей деятельности по конкретизации правовых норм на основе строгого соблюдения законности.

Реализация права есть сложный процесс, протекающий во времени. В нем участвуют не только стороны (носители субъективны прав и обязанностей), но и государство в лице различных органов. Реализация права как процесс воплощения права в жизнь включает в себя: а) юридические механизмы реализации права; б) формы непосредственной реализации права, когда фактические жизненные отношения обретают юридическую форму.

Юридические механизмы реализации права, их содержание определяется особенностями правовой системы той или иной страны.

В романо-германской правовой семье процесс правореализации включает в себя следующие этапы: А) возведение естественного права в закон (позитивное право), придание ему нормативной формы (закрепление в конституции и законодательстве); Б) перевод предписаний закона в конкретное содержание субъективных прав и обязанностей; В) собственно реализация права, где оно превращается в действительность; полностью зависит от субъекта права.

В англосаксонской – возведение естественного права в ранг обязательной нормы осуществляется судом.

Выделяют непосредственные формы реализации права (осуществление, использование и соблюдение), так как правовые предписания регулируются самими участниками общественных отношений. Если же данные формы не позволяют в полном объеме реализовать права и обязанности, предусмотренные правовыми нормами, возникает необходимость в использовании применения права как особой формы его реализации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.