Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды правотворчества. Законотворческий процесс в Российской Федерации



Выделяют пять основных видов правотворчества:

1. Законотворчество -есть законодательный процесс, посвященный стадиям и действиям по подготовке, обсуждению и принятию законов. Закон - акт высшей юридической силы, призванный регулировать важнейшие общественные отношения, принимаемый законодательным и представительным органом в особом порядке и обладающий стабильностью. Можно сказать, что только законом могут быть урегулированы: - вопросы конституционного характера;

- принципы организации, порядок формирования и деятельности высших и местных органов гос.власти и управления;

- основные права, свободы и обязанности граждан, способы их охраны и обеспечения;

- основные условия создания и деятельности общественных организаций;

- установление всех видов налогов;

- основные вопросы обороны и международных отношений;

- решение вопросов принятия и изменения бюджета;

- правовой статус СМИ.

2. Подзаконное правотворчество Президента, Правительства и иных органов ИВ. Оно сообразуется с положениями законов. Является более оперативным по целям подготовки и принятия актов ввиду своей очевидной динамичности. Поэтому каждый орган сам определяет порядок подготовки, согласования, рассмотрения проектов актов, их принятия и подписания.

3. Прямое, непосредственное принятие правовых актов. Признаки: - оно проводится по инициативе групп граждан, населения (определенной численности); - в референдуме участвуют избиратели, чья совокупная воля является прямым и единственным правообразующим источником конституции, закона или иного решения; - итоги референдума (народного голосования) являются окончательными. Не подлежат какому-либо утверждению и обладают наивысшей юридической силой; - подготовка и проведение референдума возлагаются на гос.органы, избирательные комиссии или комиссии референдума, общественные организации, чьи права и обязанности подчинены главной цели – обеспечить полное и свободное народное волеизъявление.

4. Локальное нормотворчество местного самоуправления. Уставы местного самоуправления, решения сельских сходов и иных народных собраний, итоги опросов населения, местные референдумы.

5. Договорное нормотворчество. Это деятельность гос.органов по заключению нормативных договоров (конституционные, внутрифедеральные, управленческие, функциональные договоры и соглашения, заключаемые между различными гос.органами на добровольной основе).

Законотворческий процесс в России:

Первая стадия – внесение в правотворческий орган проекта закона субъектом правотворческой инициативы.

Вторая стадия – рассмотрение проекта закона в комиссиях и комитетах правотворческого органа с целью проанализировать его содержание с разных позиций и предложить более совершенные средства правового воздействия.

Третья стадия – обсуждение законопроекта по палатам или на совместном заседании палат Федерального Собрания. Цель – высказывание предложений, поправок и замечаний отдельными депутатами и фракциями парламента. Эта стадия может иметь два варианта развития: а) принятие законопроекта в первом чтении; б) возврат его на доработку с последующим прохождением процедуры обсуждения по комиссиям и комитетам парламента.

Четвертая стадия - принятие законопроекта правотворческим органом во втором (окончательном) чтении.

Федеральные законы принимаются Гос.Думой, после чего передаются на рассмотрение Совета Федерации для одобрения. Закон считается одобренным, если за него проголосовало более половины числа членов этой палаты, либо если в течение 14 дней он не был рассмотрен Советом Федерации.

Конституционные законы, принимаемые по вопросам, предусмотренным Конституцией РФ, отличаются особым порядком принятия – требуется 2/3 голосов общего числа членов Думы и ¾ голосов общего числа членов Совета Федерации.

Закон от 14 июня 1994 г. «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» признает датой принятия ФЗ день, когда он был утвержден Гос.Думой в окончательной редакции, а ФКЗ – день его одобрения палатами Федерального Собрания в порядке, установленном Конституцией РФ. ФКЗ и ФЗ подлежат официальному опубликованию в течение 7 дней после их подписания Президентом РФ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.