Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Соотношение норм права и статьи нормативного акта



Реальное действие правовых норм непосредственно связано с их внешним выражением, закрепленным в официальных документах. Важнейшим и наиболее распространенным из них является нормативный правовой акт. Его характеризуют следующие признаки: а) издается компетентными органами государства или в соответствии с конституцией принимается непосредственно населением путем референдума; б) содержит нормы права, устанавливает, отменяет или изменяет их; в) обладает юридической силой, охраняется и обеспечивается государством; г) имеет вид письменного документа с установленной структурой и необходимыми атрибутами; д) носит легитимный характер.

Нормативные акты как внешняя форма выражения правовых норм также имеют структуру (разделы, главы, статьи, параграфы, пункты). Основным структурным элементом нормативного акта является статья.

Если обратиться к статьям нормативно-правовых актов (законам, актам исполнительной власти), то при анализе мы не всегда обнаружим все три элемента правовой нормы. Так, в статьях Конституции содержаться, как правило, только гипотеза и диспозиция, санкция же отсутствует. Это говорит о том, что норма права и статья нормативно-правового акта не совпадают.

Фактически элементы правовой нормы (гипотеза, диспозиция, санкция) могут располагаться в различных статьях одного и того же нормативно-правового акта, а иногда и в статьях различных. Это обусловлено тем, что нормы имеют неодинаковые формы, способы своего выражения, но при этом сохраняют свою логическую структуру. Ведь норма права – это единое общеобязательное правило поведения, которое исходит от государства и находится под его защитой.

Существуют следующие основные способы изложения правовых норм в статьях нормативно-правых актов:

1. Прямой. Суть состоит в том, что в статье излагаются все три элемента правовой нормы. Здесь логическая структура нормы права совпадает со структурой статьи.

2. Отсылочный. При такой форме изложения правовой нормы в статьях акта содержатся не все ее структурные элементы, но имеется отсылка к другим родственным статьям этого же нормативно-правового акта. Так, ст.14 СК РФ содержит условия заключения брака (гипотеза), ст.10,11 устанавливают место и порядок заключения брака (диспозиция), а ст.27,30 определяют основания и последствия признания брака недействительным (санкция).

3. Бланкетный. При таком способе в статье нормативно-правового акта устанавливается лишь ответственность за нарушение определенных правил. Однако самих правил, которые нарушены, в ней не содержится, и нет прямой отсылки к другой статье этого же закона. В таких статьях содержатся гипотеза и санкция, диспозиция же только называется, содержание ее не раскрывается. Так, ст.271 УК РФ гласит: «Несоблюдение указанных в разрешении маршрутов, мест посадки, воздушных ворот, высоты полета или иное нарушение правил международных полетов наказываются…». В этой статье гипотеза подразумевается, четко излагается санкция, а сами правила (диспозиция), которые нарушены, только называются. Для того чтобы применить данную норму в каждом конкретном случае, следует выяснить, какие именно правила международных полетов были нарушены.

Отличие бланкетного способа изложения элементов правовой нормы в статье закона от отсылочного выражается в следующем: при отсылочном способе указывается конкретная статья, к которой следует обращаться, чтобы восполнить недостающие сведения об элементах правовой нормы. Эта статья содержится в том же акте. При бланкетном способе отсылка к конкретной статье закона не дается, а недостающие сведения следует искать в другом (или других) нормативно-правовых актах.

Таки образом, норма права не тождественна статье нормативно-правового акта. Норма права – это логически завершенное правило поведения, а статья – это форма его изложения. В статье может содержаться часть нормы или даже часть ее элемента. Норма права поэтому может излагаться в ряде статей одного или даже нескольких нормативно-правовых актов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.