Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и виды источников права. Юридическими источниками,илиформами праваявляются официальные формы выражения и



Юридическими источниками,илиформами праваявляются официальные формы выражения и закрепления (а также изменения или отмены) правовых норм, действующих в данном государстве.

Из числа известных истории права и юридической практики современных государств источников (форм) права в РФ прочно сложилась главная подсистема источников континентального европейского права – нормативные правовые акты . Кроме них определенное нормоустановительное значение имеют правовой обычай, судебная практика и внутригосударственные договоры и соглашения нормативного содержания, а также международные договоры РФ и общепризнанные нормы международного права.

Федеральная система нормативных актов:

1. Конституция РФ – является высшим нормативным правовым актом, имеющим наивысшую юридическую силу, верховенство и прямое действие на территории всей страны.

2. Законы РФ – также имеют верховенство на всей территории и высшую юридическую силу по отношению ко всем другим нормативным правовым актам, издаваемым в РФ по вопросам, отнесенным к предметам ее ведения и совместного ведения Федерации и ее субъектов. Могут быть конституционными и федеральными.

3. Указы Президента РФ – издаются по широкому кругу полномочий главы государства, предусмотренных Конституцией (гл.4 разд.I Конституции).

4. Постановления Правительства РФ – издаются на основании и во исполнение Конституции, Федеральных законов, нормативных указов Президента РФ. В случае их противоречия могу быть отменены Президентом РФ.

5. Акты органов исполнительной власти. Такие акты именуются приказами, инструкциями, положениями, даже письмами, направляемыми подчиненным органам для срочного исполнения (письма ЦБР).

Подсистема законодательства субъектов РФ:

1. Конституции или уставы субъектов РФ.

2. Законодательство (законы) – также устанавливаются их законодательными органами самостоятельно.

3. Указы, постановления, приказы и инструкции издаваемые президентами республик, губернаторами, лавами администраций краев, областей и др., а также правительствами, департаментами и иными органами ИВ субъектов.

Нормативные правовые акты местного самоупраления.

Издают муниципалитеты, советы и старосты самоуправляющихся территорий – городских и сельских поселений, а также непосредственно само население.

Корпоративные нормативные правовые акты.

Каждое предприятие, учреждение или организация имеют свой устав, положение или иной учредительный документ, правила внутреннего распорядка для работников и администрации, правила участия членов данной организации в управлении ее деятельностью и т.д. Все подобные правила, если они установлены самой организацией, ее оганами на основе законов и иных актов гос.органов, носят название «корпоративных» актов или норм, имеющих значение для внутренней деятельности данной организации.

Другие источники российского права.

Договоры нормативного содержания.

В РФ возник новый вид нормативного договора, имеющий важное значение для федеративного устройства России и его упрочнения. Это – договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами РФ и органами субъектов РФ.

Правовые обычаи.

ГК РФ признал в общей форме, а не для отдельных правоотношений, возможность приме-нения обычаев делового оборота, не противоречащих закону или договору (ст.5 и 6 ГК).

Судебная практика.

Признание судебной практики судов общей юрисдикции по-прежнему остается на уровне половинчатого решения о роли «руководящих разъяснений» Верховного Суда, а также Пленума ВАС РФ. Однако в теории и на практике признано, что суды вправе решать конкретные дела, применяя эти самые разъяснения. И как это было показано на примерах признания значения судебной практики в дореволюционном российском праве и в других странах континентальной «правовой семьи», именно в этом, а не в противопоставлении закону судебного прецедента состоит роль судебной практики как особого источника права в странах континентальной системы права.

Международные договоры РФ общепризнанные принципы и нормы международного права. Согласно ч.4 ст.15 Конституции РФ являются составной частью ее правовой системы. Таким образом, указанные источники международного права также в определенном аспекте являются источниками российского права и даже имеют приоритет перед законами или иными источниками внутригосударственного права.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.