Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и виды социальных норм. Важнейшим средством организации общественных отношений являются социальные нормы



Важнейшим средством организации общественных отношений являются социальные нормы. Социальные нормы – это правила, регулирующие поведение людей и деятельность организаций в их взаимоотношениях. Эти нормы обеспечивают наиболее целесообразное и гармоничное функционирование общества в соответствии с потребностями его развития. Признаки:

1. являются правилами поведения людей (указывают, каким должно быть поведение людей по мнению определенных коллективов людей, различных организаций или государства);

2. это правила поведения общего характера (в отличие от индивидуальных правил);

3. не только общие, но и обязательные правила поведения людей в обществе. В необходимых случаях обеспечивается принуждением.

Все социальные нормы подразделяются по двум основаниям:

- по способу их установления (создания);

- по средствам охраны их от нарушений.

На основе этого выделяют следующие виды социальных норм:

1. Нормы права – правила поведения, которые устанавливаются и охраняются государством;

2. Нормы морали (нравственности) – правила поведения, которые устанавливаются в обществе в соответствии с моральными представлениями людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, долге, чести, достоинстве и охраняются силой общественного мнения или внутренним убеждением;

3. Нормы общественных организаций – представляют собой правила поведения, которые устанавливаются самими общественными организациями и охраняются с помощью мер общественного воздействия, предусмотренных уставами этих организаций;

4. Нормы обычаев – это правила поведения, сложившиеся в определенной общественной среде и в результате их многократного повторения вошедшие в привычку людей. Особенность этих норм поведения состоит в том, что они исполняются в силу привычки, ставшей естественной жизненной потребностью человека;

5. Нормы традиций - выступают в виде наиболее обобщенных и стабильных правил поведения, которые возникают в связи с поддержанием выверенных временем прогрессивных устоев определенной сферы жизнедеятельности человека (например, семейные, национальные и др.);

6. Нормы ритуалов – представляют собой такую разновидность социальных норм, которая определяет правила поведения людей при совершении обрядов и охраняется мерами морального воздействия.

Связь и соотношение права и морали – важная проблема любого общества.

Нормы права, в нашей стране, закреплены главным образом в актах гос.органов. Моральные нормы и принципы содержатся в сознании людей, в общественном мнении, находят отражение в произведениях литературы, искусства, в СМИ.

Для оценки поведения людей право использует критерии: «правомерно» или «неправомерно», «имеет юридическое значение» и др. Иные критерии содержаться в моральных нормах: «моральное», «аморальное», «хорошее», «плохое», «честно» и т.д.

Реализация правовых норм обеспечивается в необходимых случаях специальным гос.аппаратом; соблюдение норм морали контролируется общественным мнением, поддерживается мера-ми духовного воздействия, а их нарушение пресекается с помощью общественного порицания.

Если в любом обществе право одно, и всеобщая обязательность его норм возникает с момента вступления в силу соответствующего нормативного акта, то моральные нормы складываются и действуют иначе. Помимо того, что в классовом обществе каждый класс и социальная группа со своими специфическими интересами имеют разные понятия о справедливости и о морали, в пределах каждого из этих классов и групп обязательность той или иной нормы морали определяется степенью ее усвоения групповым или общественным сознанием. Более того, индивидуальные представления о содержании ряда моральных норм порой разнообразны и противоречивы.

Если право (система норм) отличается от правосознания (правовые взгляды, представления, оценки), то в морали не существует четкой границы взглядов и норм – то, что для одного является нормой поведения, для другого оказывается лишь возможной, но не обязательной оценкой (взглядом). Тем не менее существует общественная мораль, включающая те нормы и принципы, которые признаны обязательными в обществе на данном этапе его развития.

Сферы регулирования общественных отношений правом и моралью совпадают не полностью. Исторически сложилось так, что в любом обществе, где существуют право и мораль, правом регулируются отношения, связанные с организацией государства (учреждение гос.органов, должностей, определение их соподчинения и соотношения их задач и правомочий по отношению к обществу), с применением гос.принуждения (установление запретов и санкций за их нарушение, регламентация деятельности правоохранительных органов), с охраной и регулированием собственности (отношения производства, обмена, торговли, распределения, налоговые отношения и др.). Мораль тоже регулирует многие из этих отношений, но оценивает их с помощью иных критериев. Сверх того, мораль регулирует множество личных, бытовых и иных отношений, подверженных лишь косвенному и отдаленному воздействию со стороны права.

Ряд правовых норм непосредственно закрепляет моральные нормы и подкрепляет их юридической санкцией.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.