Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государство и право: соотношение и взаимосвязь



Относительная самостоятельность государства – лишь частный случай относительной самостоятельности общественных явлений, особая ее разновидность, специфическая форма. Поэтому к ней вполне подходит общий вывод о том, что различные стороны общественной жизни являются особыми и относительно самостоятельными областями общества благодаря различному составу и свойствам, обусловленным различными функциями.

Понятие «относительная самостоятельность» предполагает наличие по меньшей мере, двух компонентов, находящихся между собой в какой-либо связи (причинной или функциональной). Каждый из них состоит в известной зависимости от другого, подвергается его воздействию, хотя и имеет внутренние, собственные источники развития. Вместе с тем анализируемое понятие указывает на первенство, главенство одного из компонентов, в связи с чем и приходится отстаивать самостоятельность другого. Понятие «относительная самостоятельность» подчеркивает именно тот факт, что «абсолютной самостоятельности» нет ни в природе, ни в обществе, и быть не может по причине всеобщей взаимозависимости процессов и явлений.

Понятие «относительной самостоятельности государства» отражает активность государства во всех сферах общественной жизни, непосредственную основу его деятельности. Если бы государство ей не обладало, то оно было бы ненужным в общественном механизме.

С одной стороны государство зависит от внешних факторов – экономики, классовой борьбы, политики, идеологии, побуждающих его к тем или иным акциям, а с другой – представляет из себя обратное воздействие, влияние на общество, на те или иные его сферы и явления.

В зависимости от того, с каким внешним фактором взаимодействует государство, можно выделить две разновидности относительной самостоятельности государства:

- по отношению к экономике, где можно наблюдать и чрезмерную относительную самостоятельность, когда государство настолько поднимается над экономикой, что оказывается способным тормозить экономическое развитие и разрушать производительные силы. Чем больше деятельность государства не соответствует экономическим потребностям развития общества, тем с меньшей эффективностью оно развивает экономику и тем меньше его обычная самостоятельность.

- по отношению к господствующему классу, когда призванные к управлению специальные группы людей приобретают особые интересы также и по отношению к тем, кто их уполномочил. Эта самостоятельность носит иллюзорный характер. Политики, военные, служащие государственных организаций составляют своего рода касту, особую, привилегированную, со своими нравами и устремлениями. В результате конкуренции между отдельными частями господствующего класса государственный аппарат может на время приобретать независимость от одних групп, становясь зависимым от других, более могущественных и влиятельных групп, либо временно возвышаться над интересами борющихся классов.

В отличие от относительной самостоятельности государства в целом, существует особая форма самостоятельности внутригосударственной, когда ее приобретают отдельные звенья гос.аппарата по отношению к другим его частям или по отношению к государству в целом.

Самостоятельность правасуществует, прежде всего, по отношению к государству.

Право должно предшествовать государству и выполнять по отношению к нему главенствующую роль. В том, что законодательство не всегда соответствует праву, как раз и проявляется обычная относительная самостоятельность, а в том, что иногда в закон возводится произвол, усматривается относительная самостоятельность чрезмерного характера.

Относительная самостоятельность законотворчества по отношению к экономике проявляется естественно, по мере того, как начинают рассогласовываться требования юридических и экономических законов. Законы начинают жить своей жизнью, а экономика своей – теневой. Относительная самостоятельность законодательства по отношению к воле общества, или воле правящих классов также проявляется в связи с естественной способностью законов к устареванию. На какой-то момент нарушается гармония воли, выраженной в законе, и воли общества, класса, группы. Но в силу разных причин воля исторического законодателя (воля закона) может входить в противоречия с волей новых законодателей. В условиях рассогласования интересов и воль начинают заявлять о себе собственные закономерности действия законов и закономерностей социальной жизни.

Одной из сторон проявления относительной самостоятельности права является его взаимодействие с иными социальными нормами: обычаями, моралью, нормами общественных организаций. Здесь имеют место и взаимовлияние, и расхождение между нормами, и собственные закономерности развития.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.