Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причины и пути происхождения государства



Причина – явление, вызывающее, обусловливающее возникновение другого явления. (Ожегов).

Закономерность – соответствие законам.(Ожегов).

Государство – основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры.

По новейшим данным антропологии, только история современного кроманьонского человека (homo sapiens, или неантропа) насчитывает около 40 тыс. лет. Между тем первые государственные образования в истории человечества возникли лишь около 5 тыс. лет назад.

Самые ранние формы объединения предков современного человека – архонтропов и палеонтропов – были связаны с неупорядоченными (временными) семейно-родовыми связями, с необходимостью защиты от внешней среды и совместного добывания пищи. Такими формами могли быть и отдельные «семьи» (например., у питекантропов), но наиболее известны группы, образующие первобытное стадо.

Спустя тысячелетия первобытные люди научились производить своими руками более современные орудия палеолитической культуры (древнего каменного века). В это время возникают более устойчивые формы общего труда и тесных связей первобытных людей. Они постепенно сложились в видепервобытной родовой общины, ставшей основной общественной ячейкой первобытного человека.

Следующий эволюционный этап связан спереходом от присваивающего хозяйства(охота, рыболовство, собирание плодов) к производящему – скотоводству и плужному (пахотному) земледелию. Начался 10-12 тыс..лет назад – неолитическя революция.Ее главным последствиемявился рост богатства, вследствие чего обособилась группа людей, занимающихся обменом товаров – купцов.

И все же причины зарождения государства коренятся не только в материальном производстве, но и в воспроизводстве самого человека (запрещение инцеста).

Формирование государства – длительный процесс, который у различных народов шел разными путями. Ныне доминирует мнение, что одним из основных является восточный путь возникновения государства, «азиатский способ производства». Здесь очень устойчивыми, традиционными оказались социально-экономические отношения и структуры родового строя – земельная община, коллективная собственность. Родоплеменная знать, исполнявшая общественные должности, плавно трансформировалась в государственные органы (государственно-чиновничий аппарат), а общественная (коллективная) собственность тоже постепенно превращалась в государственную. Частная собственность тут не имела существенного значения. Влияние географических условий, необходимость выполнения крупномасштабных общественных работ.

По другому историческому пути шел процесс возникновения государства на территории Европы, где главным государствообразующим фактором было классовое расслоение общества, обусловленное интенсивным формированием частной собственности на землю, скот, рабов

 

Происхождение права.

Право как особая система юридических норм и связанных с ними правовых отношений возникает в силу тех же причин и условий, которыми объясняется происхождение государства, и процесс этот имеет исторические параллели.

Экономическая и социальная жизнь любого общества нуждается в определенной упорядоченности организации деятельности людей, участвующих в производстве, обмене и потреблении материальных благ, брачно-семейных и трудовых отношений, а также в управлении обществом. Такая урегулированность, подчиняющая всю массу единичных отношений людей общему порядку, достигается с помощью правил поведения,или социальных норм.

В первобытном обществе эти нормы выражались в обычаях, тесно переплетенных с религиозными и нравственными устоями (мононормы). С расслоением общества на касты и классы обычаи. Нравственные и религиозные нормы родового строя не могли сделать условия производства, распределения и обмена товаров обязательным и для всех потому, что единства интересов членов общества уже не существовало, примирить же противоположные интересы различных групп населения обычаи не могли. В силу этого раннеземледельческое общество требовало особой формы регулирования в виде обязательных (или санкционированных) и охраняемых государством, т.е. особым аппаратом управления и подчинения. Такие нормы и представляют собой юридическое право. Т.о. исторически первой формой нарождающегося права был правовой обычай, поддерживаемый как жречеством, так и государством.

Коренной задачей сменявшего родовые обычаи регулирования было стремление создать единый, общий порядок отношений между людьми, соответствующий потребностям производящего хозяйства.Наиболее сложившейся идеологической силой такого объединения выступала религия.

Большую роль в становлении новых правовых норм играли судебные органы,защищавшие прежде всего интересы имущих и привилегированных каст, классов. Они содействовали разрушению устаревших обычаев родового строя, закрепляли в своих решениях те обычаи, которые отвечали новым порядкам. Все это способствовало созданию правовых норм судами, т.е. возникновение судебного прецедента, под которым понимается превращение решения суда по конкретному делу в общую норму.

Становление государственности требовало все более прочного закрепления правовых норм. С появлением письменности эти нормы получают закрепление в первых законахверховной власти (царя, короля, князя, народного собрания, сената либо другого коллегиального органа, где главенствующее положение занимали представители высших сословий – родовая знать, духовная аристократия и др.).

В то же время нормы юридического права, санкционированного государством, были необходимы для установления и поддержания единого для всего населения страны порядка общественных отношений, для обеспечения единого рынка, условий владения и распоряжения собственностью, обмена товарами, а также для обеспечения единой власти в государстве.

На Востоке право возникает и развивается под воздействием религии и нравственности, а основными его источниками становятся религиозные положения. В Европейских странах развивается более формальное и определенное прецедентное право.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.