Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методика определения категории пожаро- и взрывоопасности объекта



 

Определение категорий помещений и зданий предприятий производится на стадии проектирования в соответствии с требованиями НПБ 105-95 «Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности». Отнесение помещения к категориям А и Б (взрыво- и пожароопасным) производится на основании анализа физико-химических свойств хранящихся в нем веществ и материалов, а также по величине избыточного давления ΔР, кПа.

Избыточное давление взрыва ΔР для индивидуальных веществ, состоящих из атомов С, Н, N, О, Cl, Br, J, F, определяется по формуле

, (9.3)

где Рмах - максимальное давление взрыва стехиометрической ГВС или ПВС в замкнутом объеме при отсутствии данных, кПа (при отсутствии данных принимать Ртах = 900 кПа); Ро - начальное давление, кПа (принимать Ро = 101 кПа); m - масса горючего газа или паров ЛВЖ и ГЖ, вышедшая в результате аварии в помещение, кг (задается преподавателем); z - коэффициент участия горючего во взрыве (см. прил. 13); Vсв - свободный объем помещения, м3 (принимается равным 80 % от геометрического объема помещения); Кн - коэффициент, учитывающий негерметичность помещения, Кн=3; r - плотность вещества, кг/м3 (см. прил. 14); Сст - стехиометрическая концентрация ГГ или паров ЛВЖ и ГЖ, об. %,

(9.4)

где - стехиометрический коэффициент кислорода в реакции горения, определяемый по формуле

(9.5)

где пс, пн, п0, пх - число атомов С, Н, Ои галогенов в молекуле горючего (см. прил. 14, при отсутствии данных принимать β=1).

Расчет ΔР для индивидуальных веществ, кроме упомянутых выше, а также для смесей, может быть выполнен по формуле

(9.6)

где НТ - теплота сгорания, Дж/кг (см. прил. 14); ρв - плотность воздуха до взрыва при начальной температуре То, кг/м3 (ρв = 1,293 кг/м3); Ср - теплоемкость воздуха, Дж/(кг×К), (Ср = 1,01×103 Дж/(кг×К)); То - начальная температура воздуха, К (То = 293 К).

Расчет избыточного давления взрыва для горючих пылей необходимо проводить по методике, изложенной в пп. 3.12-3.18 НПБ 105-95.

После вычисления избыточного давления по формулам (9.3) и (9.6) необходимо сравнить полученное значение с 5 кПа и на основании анализа свойств вещества сделать один из следующих выводов:

1) в случае, если ΔР > 5 кПа, то помещение относят к категории А либо Б в зависимости от физико-химических свойств хранящихся горючих веществ и их количества;

2) в случае, если ΔР < 5 кПа, то помещение относят к категориям В1-В4, в таких случаях:

- вещества, хранящиеся в помещении, могут только гореть;

- помещение не относится к категориям А или Б.

Определение пожароопасной категории помещения В1-В4 осуществляется исходя из значения удельной пожарной нагрузки, т.е. теплоты сгорания всех имеющихся в помещении горючих и трудногорючих материалов, приходящихся на единицу площади пола помещения. Величину постоянной пожарной нагрузки (количество находящихся в помещении веществ постоянно) определяют по формуле

 

 

(9.7)

где п -количество горючих и трудногорючих веществ, находящихся в помещении, кг (задается преподавателем); Mi -масса i-го материала пожарной нагрузки, кг (задается преподавателем); - теплота сгорания i-го материала пожарной нагрузки, МДж/кг (см. прил. 14); F -площадь помещения, м2 (определяется по плану здания).

Рассчитанное по формуле (9.7) значение удельной пожарной нагрузки Р сравнивают с нормативным значением удельной пожарной нагрузки (см. прил. 12) и в зависимости от этого относят помещение к категориям В1-В4.

Категории остальных помещений в здании (не заданных преподавателем) определяются исходя из назначения помещения. Определение категорий помещений следует осуществлять путем последовательной проверки принадлежности помещения к категориям от высшей (А) к низшей (Д).

Категорию здания определяют в зависимости от суммарной площади помещений различных категорий, расположенных в здании согласно требованиям п. 4 НПБ 105-03.

Контрольные вопросы

1. Что такое пожарная безопасность объекта?

2. Какие основные нормативные документы регламентируют требования к пожаро- и взрывобезопасности промышленных объектов?

3. Перечислите опасные факторы пожара.

4. Какие группы горючести веществ Вы знаете?

5. По каким показателям оценивается пожаро- и взрывобезопасность промышленных объектов?

6. Перечислите виды горения.

7. С какой целью определяют температуру вспышки? Температуру воспламенения?

8. Методика определения температуры вспышки и температуры воспламенения жидкого топлива.

9. Методы оценки пожаро- и взрывоопасности предприятий.

10. Назовите категории помещений по пожаро- и взрывоопасности.

11. Что является количественным показателем категорирования помещений?

12. Классификация взрывоопасных зон и смесей по ПУЭ.

13. Методика определения категории пожаро- и взрывоопасности объекта.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.