Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок выполнения работы. Задание. Определить коэффициент естественной освещенности по экспериментальным



Задание. Определить коэффициент естественной освещенности по экспериментальным данным.

1. Ознакомиться с устройством люксметра. Подключить фотоэлемент люксметра к измерителю, соблюдая полярность.

Для подготовки к измерению установите измеритель люксметра в горизонтальное положение. Проверьте, находится ли стрелка прибора на нулевом делении шкалы, для чего фотоэлемент отсоедините от измерителя люксметра.

В случае необходимости с помощью корректора установите стрелку прибора на нулевое деление шкалы. Порядок отсчета значения измеряемой освещенности следующий:

- против нажатой кнопки определяют выбранное с помощью насадок (или без насадок) наибольшее значение диапазонов измерений;

- при нажатой правой кнопке, против которой нанесены наибольшие значения диапазонов измерений, кратные 10, следует пользоваться для отсчета показаний шкалой 0–100;

- при нажатой левой кнопке, против которой нанесены наибольшие значения диапазонов измерений, кратные 30, следует пользоваться шкалой 0 – 30.

Показания прибора в делениях по соответствующей шкале умножают на коэффициент ослабления, зависящий от применяемых насадок и указанный в примечании к табл. 4.1 и на насадках М, Р, Т. Например: на фотоэлементе установлены насадки КР, нажата левая кнопка, стрелка показывает 10 делений по шкале 0–30. Измеряемая освещенность равна 10 × 100 = 1000 лк.

Для получения правильных показаний люксметра оберегайте селеновый фотоэлемент от излишней освещенности, не соответствующей выбранным насадкам. Поэтому если величина измеряемой освещенности неизвестна, начинайте измерения с установки на фотоэлемент насадок КТ.

С целью ускорения поиска диапазона измерений, который соответствует показаниям прибора в пределах 20–100 делений по шкале 0–100 и 2–30 делений по шкале 0–30, поступайте следующим образом:

- последовательно устанавливайте насадки КТ, КР, КМ и при каждой насадке сначала нажимайте правую кнопку, а затем – левую;

- если при насадках КМ и нажатой левой кнопке стрелка не доходит до деления 5 по шкале 0–30, измерения производите без насадок, т.е. открытым фотоэлементом;

- как правило, при определении освещенности фотоэлемент устанавливайте горизонтально на рабочих местах, по измерителю, также расположенному горизонтально, производите отсчет на некотором расстоянии от фотоэлемента, чтобы тень от проводящего измерения не попадала на фотоэлемент.

2. Произвести измерения освещенности на 3–5 рабочих местах в помещении лаборатории, находящихся на разных расстояниях от окна. При измерениях фотоэлемент держать параллельно полу на уровне рабочей поверхности.

3. Замерить наружную освещенность горизонтальной плоскости, освещаемой всей небесной полусферой.

4. По формуле (4.1) найти значение КЕО для каждого рабочего места. По окончании измерения отсоедините фотоэлемент от измерителя люксметра, наденьте на фотоэлемент насадку Т, уложите фотоэлемент в крышку футляра.

5. Результаты измерения и расчетов занести в таблицу и построить график изменения КЕО в зависимости от расстояния рабочего места от окна.

6. В зависимости от величины КЕО по СНиП 23-05-95 определить вид и разряд зрительной работы, которую можно выполнять на рабочем месте (см. прил. 2, 3).

Содержание отчета

 

1. Цель работы.

2. Заполнить таблицу по указанной форме (табл. 4.2).

 

Таблица 4.2

Результаты проведенных измерений освещенности

 

Рабочее место Ен , лк Ев, лк КЕО, % Разряд зрительной работы Вид работы Вывод
           
           
           
           
           

 

3. Анализ результатов и выводы.

Контрольные вопросы

 

1. Какие процессы сопровождают зрительное восприятие предметов?

2. Назовите количественные и качественные характеристики освещения.

3. Какие виды естественного освещения могут быть в производственных помещениях?

4. Что представляет собой коэффициент естественной освещенности и его нормированное значение?

5. Как устроен люксметр Ю-116?

6. Каково назначение насадок люксметра Ю-116?


 

Лабораторная работа № 5

Исследование искусственного освещения в производственных

Помещениях

 

Цель работы: ознакомление с нормированием и расчетом искусственного освещения, методами определения качества искусственного освещения на рабочих местах.

Основные понятия и определения

 

Искусственное освещение в помещениях принимается тогда, когда естественный свет недостаточен или отсутствует. Искусственное освещение подразделяют на рабочее, аварийное, охранное и дежурное (табл. 5.1). Оно проектируется двух видов: общее (равномерное или локализованное) и комбинированное (табл. 5.2).

Таблица 5.1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.