Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕ 11 КЛАССИФИКАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ



Ь^^-д ХАРАКТЕРИСТИКИ СРЕДСТВ
1--- ~~—' ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

На территории Украины размещено больше 1,5 тыс. химически опасных объектов; их деятельность связана с производством, использованием, хранением и транспортировкой сильнодействующих ядовитых веществ, а в зонах их размещения проживает свыше 22,0 млн. человек.

Опасность функционирования этих объектов хозяйственной деятельности связана с вероятностью аварийных выбросов (излияний) большого количества сильнодействующих ядовитых веществ за пределы объектов, поскольку на многих из них сохраняется 3-15-суточный запас химических веществ. Вот почему каждая следующая чрезвычайная ситуация может быть связана с излиянием или выбросами в воздух ХНР.

Увеличение потенциальной опасности возникновения, возможные тяжелые последствия предопределяют актуальность защиты населения и ликвидации последствий химических и других опасных ситуаций на территории Украины.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания и

Кожной сени

Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожной сени и медицинские средства используются в системе защитных мероприятий в зонах чрезвычайных ситуаций, которые должны предотвращать сверхнормативное действие на людей опасных и вредных аэрозолей, газов и пару, что угодили в окружающую среду при разрушении оборудования и коммуникаций соответствующих объектов, а также снижать нежелательные эффекты действия на человека лучевого, теплового и ионизирующего излучений, а также для предоставления само- и взаимопомощи при поражениях в результате НС.

В качестве средств индивидуальной защиты органов дыхания

«о«—|--------------- |-------------------------------------------------------------------------------------- 237

 


           
   
   
 
 
 

Раздел 9. Классификация и основные характеристики 313 •о«------------------------------------------------------------------------------------------ |—---------------------------------------------------------------------------------------------- .с>«

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

,0--------------------- _-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- €>|

необходимо использовать общевойсковые, гражданские и промышленные противогазы, которые выпускаются промышленностью, респираторы и более простые средства (маски против пыли из тканей и повязки).

В качестве средств индивидуальной защиты поверхности кожи необходимо использовать общевойсковые защитные комплекты, разные защитные костюмы промышленного производства и более простые средства защиты кожи (производственная и повседневная одежда, при необходимости обработанная специальными растворами).

Средства индивидуальной защиты органов дыхания и поверхности кожи и медицинские средства, которые выпускаются промышленностью, повинны быть направленными в первую очередь для обеспечения личного состава органов управления и формирований гражданской обороны, которые подготовлены для проведения спасательных и других безотлагательных работ в очагах поражения, а затем для работающего персонала, особенно на радиационно, химически и биологически опасных объектах хозяйственной деятельности. Другое население должно использовать более простые и подручные средства.

Для защиты сил гражданской обороны и населения от действия факторов поражения радиоактивными и химическими веществами и бактериальными средствами используются средства индивидуальной защиты.

Основными средствами защиты органов дыхания фильтрующие противогазы, респираторы и изолирующие противогазы, которые обеспечивают защиту органов дыхания, глаза и кожу лица от ХНР.

Противогаз ГП-5 предназначен для взрослого населения. Состоит из фильтрующей коробки поглощения ГП-5; шлема-маски типа ШМ-62 или ШМ-62У. В комплект противогазу входит также сумка и коробка с неотпотевающими пленками. Размер шлема-маски подбирается за обмером председателя (длина замкнутой линии, которая проходит через маковку председателя, щеки и подбородка).

Противогаз ГП-5М предназначается для командного состава не-
военизированных формирований ЦО, а также для личного состава, который
работает с переговорными аппаратами. Он состоит из фильтрующей
коробки поглощения ГП-5; шолому-маски типа ШМ-66МУ (с переговорным устройством). В комплект противогазу входят также сумка,
коробка с неотпотевающими пленками и коробка с мембранами. Размер шолому-маски подбирается за обмером председателя (длина замкнутой линии, которая проходит через маковку председателя, щеки и подбородка).
238------------------------------------------------------------------------------------------------------ |«»|


Рис.9.1. Противогаз ГП-5М

 

Противогаз (лицевая часть)   Размер лицевой части и соответствие вертикальный обхват председателя, см и
 
ГП-5 (ШМ-62) К 63,5-65,5 66-68 68,5-70,5 >71
ГП-5М (Шм-ббму) До 63 63,5-65,5 66-68 >68,5 -

Противогаз ГП-7 (ГП-7В) предназначен для командного состава невоенизированных формирований ЦО, а также для личного состава, который работает с переговорными аппаратами. Противогаз ГП-7В позволяет осуществлять принятие воды в зараженной атмосфере.

Рис.9.2. Противогаз ГП-7

Противогаз состоит из фильтрующей коробки поглощения с чехлом, шолому-маски, сумки, коробки с неотпотевающими пленками, утепленных манжет, специальной крышки для фляги и вкладышу. Размер шолому-маски подбирается за обмером параметров председателя:

-239

 


ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

-.€>«

вертикального (длина замкнутой линии, которая проходит через маковку председателя, щеки и подбородка) и горизонтального (длина замкнутой линии, которая проходит через лоб, виски и затылок). Результаты измерений закругляют до 0,5 см. За суммой двух измерений определяют типичный размер (маски и номеру лямок наголовника со стороны концов) лицевой части.

Таблица 9.1.

 

Сумма измерений, см Размер лицевой части Номер впору лямок наголовника
    Лобовой Височный Щечных
До 118,5
119-121
121,5 -123,5
124 - 126 бы
126,5 -128,5 бы
129-131
>131,5

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.