Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Само- и взаимопомощь при поражениях и травмах



Стихийные бедствия, аварии и катастрофы могут вызывать массовые поражения. В результате этого возможны разные травмы - сотрясения, переломы, сжимания отдельных частей тела, ранения живота, грудной клетки, председателя и тому подобное.

Пожары могут вызывать ожоги всех степеней вместе с травмами. Аварии на химически опасных объектах могут привести к поражению большого количества населения, которое проживает поблизости химически опасного объекта, если не будет принято срочные меры защиты, а также местное поражение кожи и слизевых оболочек.

Органы здравоохранения и медицинская служба гражданской обороны будет стремиться приблизить к местам чрезвычайных ситуаций свои формирования и стараться оказать потерпевшим первую медицинскую помощь и эвакуировать пораженных в медицинские заведения.

Однако, чтобы эта помощь была эффективной, много зависит от вас самих, от вашего умения предоставить само- и взаимопомощь при поражениях.

Запомните!

Своевременное и правильное выполнение самых простых приемов

медицинской помощи при травматических повреждениях

ожогах, обморожениях и несчастных случаях, радиоактивному

|о.------------------------------------------------------------------------------------------ 165

 


                   
   
 
 
 
   
 
   
   
 

«о«

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

•О"—

/•',;»•|'»|::?!:.|'.|•!!' дсзволи-чи: сохранить здоровье и жшитл

к:':Ллрпг:-і:;}-г:::.-:ВЇЯ , :у-:с-і± и | •;>;||: относительно щдйк:,я

с.'.і.чі .; 'їхемедояомоїи -у НС зависит не. только чаїне

|:||-

зсороа '|. и жизнь, но и членов семь и и окружающих.

Колледжи человек должен, иметь -індивідуальний перевязочный пакет, противохимический пакет (ШП-8) и аптечку (АИ-2, побугову или автомобильную), знать место расположения ближайшей аптеки и медицинского заведения и уметь:

<5» остановить кровотечение, для чего прижать пальцами артерию к костищи вщщв раны в точках, потом поверх одежды (или подложив мягкую подкладку сише раны и ближе к ней) наложить жгут или закрутку (рис. 6.6).

Рис.6.6. Варианты остановки кровотечения

Рис.6.7. Способы фиксации поврежденных костей

Не закрывайте жгут бинтом.. Время наложения закрутки скажите в записке, которую нужно закрепить на повязке или другом видном месте;

|}> перевязать рану с помощью перевязочного пакета, бинту или других средств. Повязка защитит рану от дополнительных травм, загрязнения и заражения;

.<ЈЌ наложить шину при травматических повреждениях костей и

166-


Роздгл 6. Правила поведения и действий населения во время НС

.€>•;---------------------------------- ;----------------------------------------------------------------------"«>|

суставов для обеспечения их недвижимости. Шину (палку, полоску

фанера и под.) прибинтуйте так, чтобы она захватила два смежных

сустава выше и ниже места перелома. При наложении шины, сломанной

конечности предоставляйте самое выгодное положение, а при вывихах зафиксируйте

то состояние, при котором конечность очутилась после травмы.

В местах выступлений костей между телом и шиной подложите прокладки из мягкой ткани. Если нет шины, поврежденную ногу прибинтуйте к здоровой (рис. 6.7), а руку - к туловищу.

Рис.6.8. Варианты наложения Рис.6.9. Предоставление
асептических повязок на раны: на помощи

палец; на кисть; на локоть; на грудь; утопающему

на паховую часть тела; на голову

При предоставлении первой помощи пострадавшему необходимо срочно принять меры, чтобы прекратить действую вредного фактора:

-* при ожогах сбросьте из пострадавшего одел, что горит, погасите огонь водой или плотной тканью. Хорошо вымойте водой кожу и глаза при попадании на них кислот, лугов и других агрессивных жидкостей. На обожженный участок тела положите повязку. Невозможно отдирать от обожженных участков кожи остатки одежды, которые поприлипали к телу, раскрывать волдыри;

при обморожении доставьте пострадавшего в помещение, дайте ему теплого напитка, разотрите спиртом и осторожно помассируйте мышцы чисто

|о.---------------------------------------------------------------------------- |-------------------------- 167

 


ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

|^>и------------------------------------------------------------------- ;-------------------------------------------------------------------- |€>|

вымытыми руками. Желательно поместить пострадавшего в ванну с температурой воды 25-35 °С. Нельзя растирать снегом обморожены места;

_> при поражении электрическим током не касайтесь пораженного, поскольку он находится под напряжением и является проводником тока. Выключите главный выключатель, при невозможности этого сделать отбросьте провод от пострадавшего с помощью сухой палки или другого предмета, который не проводит ток;

_>. при несчастном случае на воде, вытянув пострадавшего из воды, очистіть ему полость рта от посторонних предметов, удалите воду из путей дыхания, положите пострадавшего на согнутое колено, голова должна быть опущенная книзу (рис. 6.9), несколько раз сильно надавите на спину.

В случае остановки дыхания и сердца немедленно начните проведение искусственного дыхания методом "из роту в рот" и непрямого массажа сердца.

для проведения искусственного дыхания положите пострадавшего на спину, председателя максимально отбросьте назад, подложите ему под лопатки валик из одежды (рис. 6.10);

т выдвиньте нижнюю челюсть вперед и, нажимая на подбородок, раскройте рот пострадавшему;

« на открытый рот положите повязку или носовой платочек;

ф зажмите пострадавшему нес,
сделайте глубокий вдох, плотно приставьте свои губы к губам пострадавшего
и видохніть ему весь объем воздуха
в легкие. Воздух вдувать 16-18 раз
за минуту до возобновления естественного
Черт. 6.10.Искусственное дыхание дыхания. При правильном проведен-
и непоямий н* штУчтго дыхания грудная клетка

пострадавшего поднимается.
массаж сердца грамм

Для проведения непрямого массажа сердца пострадавшего положите на спину на твердое ложе, встаньте с левой стороны от него и положите ладони рук одна на другую на нижнюю часть грудной клетки. Пальцами рук при этом не касайтесь грудной клетки. Резкими движениями, подобными на толчки, надавливайте (рис. 6.10.) на грудную клетку 50-60 раз за минуту. Грудная клетка должна смещаться за направлением к позвоночнику на 4-5 см.

168------------------------------------------------------------------------------------------------------ -о.


Раздел 6. Правила поведения и действий населения во время НС

и^ут------ '--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- «Ои

При одновременном проведении искусственного дыхания и непрямого массажа сердца дежурьте 4-5 надавливаний на грудную клетку с одним вдуванием воздуха в легкие.

После возобновления дыхания и сердечной деятельности пострадавшего тепло накройте, напоит чаем и направьте в лечебное заведение.

При предоставлении медицинской помощи пострадавшему можно использовать содержание домашней аптечки, а также аптечки для оснастки транспортных средств.

В домашней аптечке заказной иметь: таблетки валидола, перманганата калию, 10 %-ий раствор аммиака (нашатырный спирт), 5%-ий раствор йода, таблетки анальгина или другого знеболювального средству, гидрокарбонат натрия (сода питьевая), лимонную кислоту, бинт марлевый стерилен, вату медицинскую гигроскопическую, медицинский жгут, лейкопластырь.

Запомните!

После предоставления пострадавшему само- и взаимопомощи ему

необходимо оказать первую медицинскую и больничную помощь и

отправить в лечебное заведение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.